Совет Европы призвал Россию пересмотреть законы об НКО


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Совет Европы призвал российские власти не мешать работе некоммерческих организаций и привести законодательство в соответствие с европейскими стандартами, передает «Росбалт». Такие рекомендации содержатся в докладе, который представил комиссар Совета Европы по правам человека Нилс Муйжниекс.

Нилс Муйжниекс, комиссар Совета Европы по правам человека

Нилс Муйжниекс

По мнению комиссара, принятые в последнее время в России законы о регулировании деятельности НКО нарушают фундаментальные права и свободы человека — в частности, свободу слова и собраний.

Муйжниекс особо выделил как называемый «закон об иностранных агентах», обязывающий организации регистрироваться в качестве иностранных агентов, если они, занимаясь политической деятельностью, получают финансирование из-за рубежа.

Автор доклада призывают российские власти пересмотреть законы об НКО. «В первую очередь надо сделать равными условия функционирования тех организаций, которые получают деньги из-за рубежа, и тех, у кого нет внешних источников дохода, — рассказал Нилс Муйжниекс в интервью газете «Коммерсантъ». — Следует устранить и возникшую неразбериху в вопросе о том, кто должен регулировать работу НКО: это нужно поручить одному государственному институту. Необходимо также четко определить основания для прекращения деятельности НКО. В соответствии с мировыми стандартами их три: банкротство, долгосрочное бездействие и серьезные правонарушения. Озабоченность вызывает и термин «иностранный агент» — его нужно изъять из закона. А термин «политическая активность» слишком размыт, что ведет к произвольным интерпретациям».

Для подготовки доклада Нилс Муйжниекс провел несколько встреч с российскими властями и представителями НКО осенью 2012 — весной 2013 годов. Чиновники, по его словам, по-разному объясняли необходимость закона об иностранных агентах: «Одни говорили об экстремизме, другие — о необходимости борьбы с иностранным влиянием на внутреннюю политику, третьи — об обеспечении верховенства права в целом».

«Проблема в том, что все эти объяснения не соответствуют тому, как закон об НКО применяется на практике», — говорит Нилс Муйжниекс.

О правоприменении ему рассказали, в частности, представители НКО. «Многие говорят, что постоянные внеплановые проверки парализовали их деятельность, так как они вынуждены предоставлять проверяющим документы, которые уже отправляли в Минюст, — рассказал комиссар по правам человека. — Другие мои собеседники утверждают, что термин «иностранный агент» затрудняет им работу: представители ряда целевых групп и члены региональных правительств уже отказались от сотрудничества с ними. Многие НКО теперь вообще боятся получать финансирование из-за рубежа».

+ There are no comments

Add yours

Добавить комментарий