Проверки НКО: 500 нарушений, три экстремиста, 22 агента


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

В ходе проверок Генпрокуратурой некоммерческих организаций три из них были признаны экстремистскими. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, сообщил 22 августа начальник одного из управлений ведомства Алексей Жафяров на заседании Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ).

Генеральная прокуратура Российской Федерации

По его словам, по фактам экстремистской деятельности было возбуждено шесть уголовных дел. Кроме того, отметил Жафяров, было зафиксировано более 500 нарушений законодательства со стороны НКО.

Рассказывая о проверках, представитель Генпрокуратуры отметил, что в России финансируются из-за рубежа более 2 тыс. 200 НКО, из них проверено было более тысячи. «При этом проверки касались не только изучения вопросов финансирования, они имели более широкий характер», — пояснил Жафяров, добавив, что из тысячи проверенных НКО «иностранными агентами» были признаны 22 организации.

Представители НКО неоднократно возмущались массовыми проверками, которые проходили весной 2013 года. При этом, отметил Жафяров, непосредственно в Генпрокуратуру РФ не поступило ни одной жалобы от некоммерческих организаций в связи с проверками. Зато 68 жалоб поступило в прокуратуры субъектов федерации (по данным на май 2013 года). «К нам поступало очень много жалоб от международных организаций как в защиту НКО, так и в общем ключе, что перестаньте применять этот закон», — цитирует слова Жафярова РИА Новости.

Он также завил, что Генпрокуратура пока не проиграла ни одного судебного процесса по поводу обжалования признания НКО иностранным агентом за исключением организации в Перми.

+ There are no comments

Add yours

Добавить комментарий