Зрители Первого канала собрали более 575 млн в помощь Дальнему Востоку


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Свыше 575 миллионов удалось собрать во время благотворительного марафона «Всем миром», который прошел 29 сентября. Об этом сообщает организатор акции — российский Первый канал.

Наводнение на Дальнем Востоке

Все собранные средства должны направить на помощь пострадавшим от наводнения на Дальнем Востоке, а именно — на строительство домов для потерявших свое жилье людей. Чтобы принять участие в благотворительном марафоне, нужно было отправить SMS-сообщение «Вместе» на специально выделенный короткий номер, после чего у абонента списывалось от 40 до 50 рублей. Некоторые жертвователи отправляли сотни сообщений, говорят организаторы акции. Для тех, кто по разным причинам не мог воспользоваться мобильным платежом, Первый канал предусмотрел возможность электронного перевода.

Принять участие в акции зрителей призывали звезды телевидения, шоу-бизнеса и культуры, которые приняли в десятичасовом телемарафоне на Первом канале. Трансляция сопровождалась также включениями из пострадавших регионов.

К утру 30 сентября количество собранных средств составило более 575 млн рублей, однако подсчет пока продолжается, говорят организаторы. Пока не совсем ясно, каким именно способом деньги будут направлены на помощь пострадавшим. «После окончательного подсчета пожертвований выберут компанию, которая произведет, поставит и смонтирует сборные дома в пострадавших регионах», — это пока вся информация, которую можно найти на сайте Первого канала.

Технически переводы от жертвователей шли на счета самого Первого канала, а потому есть большая вероятность, что количество собранных денег в результате уменьшится на 20% — то есть, на сумму налога на прибыль. Куда пойдут деньги дальше — еще один вопрос, которым интересуются специалисты в области благотворительности, обсуждающие акцию Первого канала в Фейсбуке. Будет ли это, например, благотворительный фонд или строительная компания? Третий важный вопрос — кто и как будет определять, для каких именно семей строить дома на собранные участниками марафона деньги?

На сайте Первого канала подобного рода информация представлена скупо. Впрочем, организаторы акции обещают отчитаться: «В телевизионном эфире Первый канал проинформирует обо всех расходах», — говорится в материале, размещенном на сайте телеканала.

+ There are no comments

Add yours

Добавить комментарий