Михаил Савва: «Мое уголовное дело — пилотный проект»


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Почти полгода находящийся в СИЗО профессор Кубанского университета, директор грантовых программ Южного регионального ресурсного центра (ЮРРЦ) Михаил Савва, которого правоохранительные органы обвиняют в хищении средств регионального гранта и гонорара за непрочитанные в университете лекции, передал через адвоката публичное заявление. В нем Савва доказывает, что дело против него было «незаконно сконструировано» и просит Общественную палату РФ, Совет при Президенте РФ по правам человека и развитию гражданского общества и другие государственные и общественные структуры защитить его.

Михаил Савва

Михаил Савва. Фото с сайта ngkub.ru

«Я рассматриваю свое «дело» как своеобразный пилотный проект, — пишет Савва. — Если он удастся заказчикам, организаторам и исполнителям, то скоро в России любого неугодного человека, без малейших оснований, будут бросать за решетку, вменяя преступления, которых не было». В заявлении Савва, в частности, указывает на то, что обвинение в присвоении им 266 тыс. рублей, выделенных ЮРРЦ в качестве гранта администрацией Краснодарского края на проведение исследования «Потенциал социализации мигрантов Краснодарского края», основано лишь на показаниях женщины, чья организация проводила исследование по договору с ЮРРЦ. Тогда как само «… исследование было проведено, чего никто не отрицает! Проведено в те сроки, как было указано в отчете», пишет Савва.

«Чтобы получить показания о передаче мне денег, эту женщину бросили за решетку в СИЗО-5. Первые ее показания были правдивыми – никакого мошенничества не было. А вот перед допросом в качестве обвиняемой человека сломали и заставили оговорить меня», — сообщает правозащитник.

Савва также отвергает обвинения в хищении 70 тыс. рублей, которые выплатил ему Кубанский государственный университет за курс лекций, который он не читал. «Эти занятия были проведены другим преподавателем по поручению руководства кафедры и без всяких просьб с моей стороны, — объясняет Савва. — Я уже за год до этого отказался от чтения данного курса. Более того, в расписании занятий изначально была указана фамилия другого преподавателя. До возбуждения данного уголовного дела я не видел своего индивидуального учебного плана, куда был включен данный учебный курс, и не расписывался в этом плане».

Изначально правозащитное сообщество связывало арест Саввы с его выступлениями против жестких проверок кубанских НКО, которые проводились проверяющими органами в рамках исполнения закона «об иностранных агентах».

Источник: Агентство социальной информации

+ There are no comments

Add yours

Добавить комментарий