Гоголь, НКО и прокуроры


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Некоммерческие организации, отстоявшие в судах право не называться «иностранными агентами», сталкиваются с новыми претензиями. А прокурор Санкт-Петербурга продлил кампанию проверок НКО на второе полугодие. Правозащитники ожидают новую волну репрессий против НКО.

Иностранный агент

Фото ИТАР-ТАСС

Один там только и есть порядочный человек: прокурор, да и тот, если сказать правду, свинья. (с) Н.В.Гоголь.

Прокуратура в России никогда не была милой и приветливой правозащитной организацией. Гоголь не ошибался, хотя и прошло почти 200 лет. В 5 регионах России прокуроры пытаются привлечь к ответственности НКО, сумевших отстоять свою невиновность и законность своих действий во время весенних массовых проверок. Главное — они выиграли суды, а это прокуроры допустить не могут. Военно-судебные действия будут разворачиваться в Москве, Санкт-Петербурге, Ростовской, Новосибирской областях и Пермском крае.

Новая волна проверок

Ознакомиться с распоряжением прокурора Санкт-Петербурга Сергея Литвиненко о новых проверках НКО можно здесь.

В минувший четверг в суде по делу «Петербургской Эгиды» стало известно, что на второе полугодие 2013 года прокуратура Санкт-Петербурга планирует провести «проверку исполнения общественными и иными НКО, в том числе незарегистрированными общественными и религиозными объединениями деструктивной и радикальной направленности, действующего законодательства, в том числе об иностранных агентах и противодействии экстремизму». Что это означает в законодательном смысле – известно только прокурорам и Князю мира сего. Как могут «незарегистрированные общественные и религиозные объединения деструктивной и радикальной направленности» «бороться с и противодействовать экстремизму» – знают только они.

Чайка и экстремистские иностранные агенты

«Мы опасаемся второй волны прокурорских проверок НКО, — цитирует «Открытое информационное агентство» адвоката Ассоциации Агора Рамиля Ахметгалиева. — Прокуратура пытается взять реванш по тем делам, которые уже проиграла. При этом прокуроры используют любые незаконные способы, чтобы дожать НКО. Это личная месть генпрокурора страны Юрия Чайки некоммерческому сектору за тот публичный позор, который он ему устроил в первом полугодии. Только тогда руководителям НКО грозил штраф до трех тысяч рублей, а сейчас с изменением этой статьи КоАП НКО грозит штраф до 100 тысяч рублей или приостановление деятельности до 90 дней».

Прокуратура, действительно, опозорилась с делами против НКО. «Иностранными агентами» объявляли, например, родителей детей, больных муковисцидозом, или коренной, хотя и совсем малочисленный, российский народ карелов-саамов… Многие НКО выиграли в суде процессы, как ни удивительно. Простить такое прокуроры, судя по всему, не могут.

Иногда они возвращаются

Летом в Бабушкинском суде прокуроры проиграли судебный процесс ЛГБТ-организации, фонду «Радуга», обвиненной во многих нарушениях, но прокуроры часто возвращаются, и они пришли в организацию во второй раз. В августе главе фонда Руслану Зуеву удалось отбить штраф в 2 тысячи рублей. Но 14 октября Бабушкинский районный суд Москвы признал ЛГБТ-организацию Фонд «Радуга» виновной в «невыполнении законных требований прокурора» (статья 17.7 Кодекса об административных правонарушениях РФ) и оштрафовал НКО на 50 тысяч рублей.

17 октября в Санкт-Петербурге началось рассмотрение еще одного дела об административном правонарушении в отношении «Петербургской Эгиды». Прокуроры начали ее проверять в марте. Тогда НКО отказалась предоставлять свои документы до тех пор, пока проверяющие не разъяснят законного основания вмешательства. Это вылилось в дело об административном правонарушении. За организацию лично вступился Уполномоченный по правам человека Владимир Лукин, который обжаловал действия прокуратуры в Петроградском районном суде. А в конце августа у НКО прокуроры снова запросили документы. Организация отказалась их предоставлять по тем же основаниям, и в итоге ей предстоит новый судебный процесс.

17 октября дело из мирового было передано в районный суд. Подобная ситуация в Санкт-Петербурге возникла и у Антидискриминационного центра “Мемориал”.

В Новосибирске директор Института развития прессы – Сибирь Виктор Юкечев рассказал о трех прокурорских проверки своей НКО за полгода. Между тем, жалоба Института на так называемый закон «об иностранных агентах» все еще находится в Конституционном суде РФ и ответа на нее так и не поступило.

В Ростовской области давление прокуроров продолжает испытывать Союз “Женщины Дона”.

Правозащитники отмечают, что не успокоились прокуроры и в Пермском крае, где они продолжают оказывать давление на три правозащитные организации. Так, в частности, несмотря на истечение сроков давности, прокуратура продолжает в надзорном порядке добиваться обвинительного решения в отношении НКО.

+ There are no comments

Add yours

Добавить комментарий