29 октября — Всемирный день борьбы с инсультом


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Инсульт угрожает каждому пятому россиянину. Сегодня он занимает второе место в списке причин смерти после инфаркта миокарда. Однако большинство инсультов можно предотвратить. Именно поэтому важно проходить профилактическую диагностику, чтобы вовремя заметить первые признаки заболевания и успеть начать лечение. 29 октября – во Всемирный день борьбы с инсультом –  это можно будет сделать бесплатно в Воронеже, Твери, Санкт-Петербурге, Чебоксарах и Чите.

Признаки инсульта

Бесплатную диагностику организует совместно с Национальной ассоциацией по борьбе с инсультом  (НАБИ) и НИИ цереброваскулярной патологии и инсульта ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н. И. Пирогова.

В этот день все желающие смогут всего за 40 минут пройти экспресс-диагностику на риск инсульта. Специалисты измерят артериальное давление, определят индекс массы тела, уровень холестерина и глюкозы, сделают УЗИ сосудов шеи. На основе этих данных врач-невролог даст индивидуальные советы по предотвращению и профилактике инсульта.

С каждым годом инсульт «молодеет», поэтому врачи советуют регулярно проверяться, как мужчинам, так и женщинам начиная с 40 лет. Для остальных – важно запомнить симптомы, чтобы если кому-то из близких или просто человеку на улице стало плохо, можно было вовремя распознать инсульт и вызвать «скорую помощь». Как правило, спасти больного от инвалидности можно только в первые 4,5 часа от начала кровоизлияния.

Рассказывает Дарья Лисиченко, президент фонда «ОРБИ»: «29 октября мы решаем две основных задачи. Во-первых, организуем профильную диагностику, чтобы люди, находящиеся в зоне риска, могли бесплатно и быстро проверить свое здоровье. Во-вторых, мы нарисовали очень доступную инфографику, чтобы рассказать всем о симптомах инсульта. Здесь наша цель – повысить грамотность населения, чтобы даже ребенок мог вовремя вызвать «скорую» и спасти жизнь близкого человека».

Адреса лечебных учреждений, где можно будет пройти диагностику, смотрите на сайте фонда ОРБИ www.orbifond.ru в разделе «Новости».

 

Фонд ОРБИ — первый в России благотворительный фонд, призванный обратить внимание общественности на проблему инсульта в России, а также помочь больным и их родным в борьбе с последствиями болезни. Фонд организует «Школы здоровья», где еженедельно проводятся бесплатные занятия для родственников пациентов, оказывает благотворительную помощь в предоставлении нутритивного питания и средств индивидуального ухода. А также регулярно проводит акции для населения «Скажи инсульту нет – протяни руку здоровью!» в разных городах России.

+ There are no comments

Add yours

Добавить комментарий