Ёжка защитит


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

В открытом доступе появилась игра для детей «Ёжка и его секреты», с помощью которой ребенок сможет узнать, как защитить себя в случае опасности.  Об этом говорится на сайте — Некоммерческого партнерства «Семья детям» из Екатеринбурга.

Скриншот игры Ёжка и его секреты

Скриншот игры Ёжка и его секреты с сайта www.family2children.ru

«В современном мире растет количество преступлений в отношении детей. Уполномоченный по правам ребенка в Свердловской области сообщил, что только в 2012 году в области против несовершеннолетних было совершено около 4,5 тыс. преступлений», — говорится в пресс-релизе «Семьи детям». При этом, отмечают создатели игры, основные меры борьбы с этим злом — повышение раскрываемости таких преступлений и утяжеление наказаний за них. И очень мало внимания уделяется профилактике таких преступлений. «Особенно сложной является ситуация с детьми, воспитывающимися вне семьи, в учреждениях государственного воспитания. Несмотря на все усилия учреждений и специалистов, выпускники часто попадают в ситуации риска, не умеют распознавать опасности», — говорится в сообщении. Еще одна проблема — неумение родителей и воспитателей говорить с ребенком на столь сложные темы, как насилие и жестокое обращение.

«Поэтому задачей благотворительной организации было рассказать детям о возможных опасных ситуациях, и показать, как при этом нужно защищаться», — пишут создатели игры.

Главные герои игры девочка и мальчик попадают в разные жизненные ситуации, подготовленные для них добрым и мудрым персонажем Ёжкой.  Играя с детьми, Ёжка учит их с осторожностью относиться к незнакомцам,  знать и уважать свое тело, понимать разницу между допустимым и недопустимым обращением с ним со стороны других людей.

«Обучение ребенка навыкам безопасного поведения должно стать частью освоения им навыков жизни в обществе наравне со знаниями правил дорожного движения, — говорит координатор проектов «Семьи детям» Александра Довиденко. — Например, дети часто считают знакомым человека, которого они пару раз видели во дворе, не понимая, что он может представлять опасность. Для нас было важно объяснить детям кто такой незнакомец и как себя с ним вести, чтобы не попасть в беду. Главный секрет Ёжки в том, что дети должны научиться рассказывать об опасных ситуациях, в которых они оказались, тем взрослым, кому они доверяют. При этом важно построить такие отношения с ребенком, чтобы он мог поговорить со взрослым на любые темы.  Также игра советует ребенку в случае опасности сказать «Нет» или убежать. Три этих правила дети очень легко запоминают».

Игра предназначена для детей от 6 лет. В нее ребенок может играть самостоятельно или в присутствии взрослых. Для родителей и специалистов интернатных учреждений игра также будет полезна  — она поможет им говорить с ребенком на столь сложную тему, как насилие и жестокое обращение. Кроме того, игра призывает граждан научить детей, которые рядом, защищаться в случае опасности, потому что это в силах каждого.

Игра «Ёжка и его секреты» создавалась при участии детей. Главных героев, например, озвучили воспитанники Екатеринбургского детского дома №7 Вика и Костя. Вика призналась, что в будущем очень хочет стать актрисой, поэтому озвучить девочку из игры стало для нее маленьким шагом к достижению своей мечты.

Главной задачей «Семьи детям» было создать инструмент, который позволит решение сложной проблемы для детей и взрослых превратить в увлекательный процесс. Специально для этого и была выбрана игра. «В реальном мире мы сталкиваемся с самыми разными проблемами, о которых иногда не хочется даже задумываться, не говоря уже о конкретных действиях для их решения, — говорит редактор портала «Теплицы социальных технологий» Дарья Алексеева («Теплица» помогала в разработке). — Интернет-приложения или игры при помощи понятных стимулов и развлекательных элементов могут помочь справиться со многими задачами разной степени важности. Хорошо работавшие на протяжении длительного времени приемы сегодня неэффективны. Новые поколения пользователей ищут большей вовлеченности и более ориентированы на интерактивность и IT-технологии, чем раньше. Геймефикация необходима, чтобы сделать любой объект или процесс достаточно увлекательным в течение длительного периода».

Игра «Ёжка и его секреты» появилась в открытом доступе 29 ноября. Она доступна для скачивания и on-line игры на сайтах «Семьи детям» и «Теплицы социальных технологий». Ее можно найти в социальной сети «Вконтакте» и загрузить в качестве приложения на телефоны с операционными системами iOS или Android.

Кроме игры «Семья детям» разработала методические пособия по обучению детей правилам безопасного поведения. Например, брошюра «Я могу защитить себя», которая была создана для совместной работы детей с родителями или  специалистами. Она доступна на сайте организации www.family2children.ru. 

Финансовая поддержка в разработке игры была оказана со стороны «Теплицы социальных технологий» — проекта, который помогает НКО решать общественные проблемы с помощью информационных технологий. В целом работа «Семьи детям» была поддержана Министерствами социальной политики и образования Свердловской области.

+ There are no comments

Add yours

Добавить комментарий