Савву обвинили в сотрудничестве с ЦРУ


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Правозащитник, доктор политических наук, профессор Кубанского государственного университета Михаил Савва заявляет, что сотрудники ФСБ обвинили его в связях с американским ЦРУ. В заявлении Саввы, поступившем в редакцию «Росбалта«, профессор подчеркивает, что он был заключен под стражу по обвинению в мошенничестве, которого не совершал.

Михаил Савва, Директор грантовых программ Южного регионального ресурсного центра

Михаил Савва. Фото http://ngkub.ru

«С 13 июня 2013 года меня каждую неделю, несколько раз (с перерывом с 15 июля по 15 августа), приводили на тайные допросы в Управление ФСБ по Краснодарскому краю. Этими допросами руководил начальник следственного отдела УФСБ по Краснодарскому краю полковник И.Г. Бессонов. Меня в ходе этих допросов обвиняли в следующем — якобы я дал согласие на сотрудничество с Центральным разведывательным управлением США, якобы я координировал сеть враждебных России НКО на Северном Кавказе. Эти заявления являются полным бредом. Тем не менее, от меня требовали признаний и оговоров других людей», — говорится в заявлении Саввы. По его словам, такие обвинения ему предъявили, поскольку он «слишком часто встречался с иностранцами, и это не может быть случайностью».

«Мне угрожали следующим: заключение на срок 23 года (3 года по результатам фальсификации уголовного дела, суд по которому идет в настоящее время; 5 лет дадут позже (по какой-нибудь уголовной статье); 15 лет по статье «Государственная измена»); отправкой в какой-нибудь из самых страшных лагерей в России, например в Мордовию; смертью в лагере или на этапе», — пишет профессор.

«После того, как 5-го ноября 2013 года я сделал на первом судебном заседании заявление о фальсификации моего дела, о преследованиях меня УФСБ, о угрозах фальсификации обвинения в государственной измене, меня вечером того же дня привели в кабинет И.Г. Бессонова. Те же люди предложили мне публично отказаться от сделанного заявления. Угрожали следующим: суровый приговор по фальсифицируемому делу; возбуждение уголовных дел в отношении других людей, в том числе представителей НКО Краснодарского края (конкретные фамилии и организации названы не были); размещение обо мне компромата в СМИ. Я отказался. Мне дали время подумать до утра 6-го ноября, когда опять привели в кабинет И.Г. Бессонова. Я вновь отказался», — рассказывает Михаил Савва.

Ему кажется «совершенно очевидным, что «УФСБ контролирует судей Краснодарского края, в том числе через практику спецпроверок». «Также очевидно, что приговор мне по сфальсифицированному делу о мошенничестве уже предопределен. По статье «Государственная измена» официальных обвинений пока не предъявляли. В ходе тайных допросов мне много раз говорили, что я враг. Я не враг России, но, безусловно, я — враг тоталитаризма и противник политических репрессий», — подчеркивает в заключение Михаил Савва.

Уголовное дело против Михаила Саввы краевое УФСБ возбудило в апреле 2013 года, с того же месяца он находится под стражей. По итогам следствия его обвинили в двух эпизодах мошенничества. По мнению спецслужб, профессор может быть причастен к хищению бюджетных средств (около 360 тыс. рублей) администрации региона, выделенных в виде гранта. Второй эпизод касается его работы в КубГУ: якобы он получил около 90 тыс. рублей за курс, который не читал. Защита считает эти обвинения несостоятельными. По словам адвокатов, профессор «хищений не совершал, и доказательств его вины следствием не собрано».

Михаил Савва — доктор политических наук, профессор Кубанского государственного университета, директор грантовых программ Южного регионального ресурсного центра, автор более 120 научных публикаций и большого количества статей в печатных СМИ, эксперт Сети этнологического мониторинга.

Источник: Росбалт

+ There are no comments

Add yours

Добавить комментарий