Нельсон и дети


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

5 декабря скончался бывший президент ЮАР Нельсон Мандела, один из самых влиятельных политиков на планете. Все знают, что он победил апартеид. Его личный пример борьбы за права человека уже более полувека вдохновляет правозащитников по всему миру. Кроме того, Мандела — инициатор нескольких крупных некоммерческих проектов в области образования, здравоохранения и социальной защиты.

Среди них, например, широкомасштабное освещение проблем ВИЧ и СПИД. Или фонд Детских больниц Нельсона Манделы (Nelson Mandela Children’s Hospital Trust), одна из целей которого — снизить катастрофическую детскую смертность в странах Африки южнее Сахары.

Нельсон Мандела

Нельсон Мандела

Один из самых известных проектов — Детский фонд Нельсона Манделы (The Nelson Mandela Children’s Fund). Эта организация была создана в 1995 году как фонд помощи, но с тех пор превратилась в крупнейшее НКО, занимающееся системным решением проблем детей и молодежи Африки. Изначально главным направлением деятельности организации было оказание гуманитарной помощи детям в ЮАР: удовлетворение насущных потребностей детей и подростков из бедных семей, помощь бездомным и подвергшимся сексуальному насилию детям, детям-инвалидам, а также детям и подросткам, преступившим закон. С 1996 по 1998 год Детский фонд привлек 36 млн южноафриканских рандов (около $7 млн по курсу 1998 года) на 780 проектов.

В 1999 году Детский фонд Нельсона Манделы сменил стратегию: его менеджмент понял, что одной лишь раздачей гуманитарной помощи нуждающимся социальные проблемы решить невозможно. Во-первых, такая помощь не предусматривает участия местного сообщества в собственной судьбе, без которого невозможно устойчивое развитие. Во-вторых, накопившиеся к этому времени организационные и экспертные ресурсы самого фонда позволяли решать куда более интересные задачи, чем простое перераспределение средств. Фонд, с одной стороны, проанализировал государственные программы поддержки детей и молодежи и выявил в них пробелы, а с другой — провел ревизию собственного портфеля проектов. И уже по результатам этого анализа наметил направления своей деятельности. Теперь его миссия не просто спасти детей, но в первую очередь — изменить отношение африканского общества к детям и молодежи, чтобы повысить качество их жизни.

Этой миссии вполне соответствует еще одна некоммерческая организация бывшего президента ЮАР, Фонд Манделы-Родса (The Mandela Rhodes Foundation). У этого фонда — большая стипендиальная программа поддержки талантливых студентов из разных стран Африки. Причем, как говорят в самой организации, речь идет не только о стипендиях. Скорее — о создании новой африканской элиты, образованной, воспитанной на уважении к правам и свободам. Студенты участвуют в программах по развитию лидерства, получают возможность общаться со своими талантливыми коллегами и перенимать передовой опыт. Эти молодые люди, полагают в фонде, вскоре станут лидерами в своих областях и в будущем смогут повлиять на позитивные изменения в своих странах.

+ There are no comments

Add yours

Добавить комментарий