7 руб. 43 к. В Москве запустили проект «Народный обед»


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Благотворительный фонд FoodBank Rus и православная служба помощи «Милосердие» запустили проект «Народный обед». За несколько часов работы в импровизированном цеху волонтеры упаковали 200 продуктовых наборов из гречки с сушеными грибами и луком, которые потом бесплатно получат люди с инвалидностью, пенсионеры, бездомные и другие подопечные «Милосердия».

Проект "Народный обед"

Справка

FoodBank Rus (foodbankrus.ru) — благотворительный фонд, созданный по лекалам так называемых Банков Еды. Первый в мире Банк Еды был основан в 1967 году. Сейчас это разветвленная сеть организаций по всему миру, цель которых — помощь людям продуктами питания и товарами первой необходимости. «Фудбэнк Рус» появился в России в 2009 году, открыли его братья-бизнесмены Роман и Михаил Златкины. Фонд входит во Всемирную ассоциацию «Банков Еды» (The Global FoodBanking Network). В рамках всероссийской благотворительной программы «Народный стол» и в партнерстве с православной службой помощи «Милосердие» FoodBank Rus ведет проект «Народный обед».

В субботу, 14 декабря, на территории Марфо-Мариинской Обители милосердия на Большой Ордынке, 34, был развернут небольшой цех. Собрались авторы и участники проекта «Народный обед», добровольцы и пресса. На столах лежали аккуратные мешки с продуктами и пакеты для фасовки, стояли мерные весы и запаиватели.

Началось действо с молебна, который провел духовник службы помощи «Милосердие» епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон. Потом епископ по примеру всех остальных участников акции облачился в одноразовый фартук и встал на «линию» — владыке достались весы.

Составляющие «Народного обеда» этой зимой — гречка, сушеные шампиньоны и сушеный лук. Один набор — примерно пять порций, то есть на целую семью. FoodBank Rus покупает сырье у местных поставщиков, причем по минимальной, по сути благотворительной, цене — 7 рублей 43 копейки за порцию. Нуждающимся наборы будут раздавать бесплатно.

В будущем меню дополнится новыми рецептами, а про этот нам рассказал его автор — шеф-повар Свято-Данилова монастыря Олег Ольхов: «Все ингредиенты имеют самое непосредственное отношение к традиционной русской кухне. Гречка, как и другие крупы, — основа русского стола. Интересно, что каши в древности были обрядовым блюдом. Например, в знак мирного договора князья варили в общем котле кашу и ели ее вместе с дружинами. Отсюда выражение «с ним каши не сваришь».

Каша в «Народном обеде» вкусная и даже сытная, несмотря на то, что в ней нет мяса. Для волонтеров и гостей акции специально сделали обеденный перерыв — вынесли большую кастрюлю гречки. Первые порции раздавал епископ Пантелеимон; потом добрая половина едоков пришла за добавкой.

В конце января такой цех начнет работать при монастыре на постоянной основе. Здесь не будет штатных сотрудников, только волонтеры. Во-первых, из добровольческой службы «Милосердие». Во-вторых, люди с ограниченными возможностями — для них это будет частью программы по социализации, так как они будут работать на производственной линии вместе со всеми. В-третьих, сотрудники коммерческих компаний. Как считает пресс-секретарь службы «Милосердие» Анна Овсянникова, это отличная идея для тимбилдинга: «Не все готовы ездить в детские дома. Работа «в цеху» — хороший способ поучаствовать в добром деле. Это физический труд, при этом вы работаете в команде».

Подробно о проекте «Народный обед» корреспонденту «Филантропа» рассказал сооснователь фонда FoodBank Rus Михаил Златкин:

«Мы хотели добиться максимально кумулятивного эффекта. Выбрали старинный русский рецепт: 550 граммов гречки, 30 граммов грибов и 40 граммов лука. Это обед для пяти-шести персон. Это либо большая семья, либо бездомные — им, конечно, кашу будут подавать уже готовой.

Для нас самыми важными были две вещи. Во-первых, это, действительно, вкусно. Во-вторых, дешево. Обычно цена на рынке формируется из себестоимости и большого количества наценок. Мы же получаем продукты от производителям без наценок. Например, за 40 000 рублей мы сможем накормить 6 000 человек. За 500 рублей — примерную стоимость бизнес-ланча московского клерка — можно получить 70 обедов.

Кроме всего прочего проект «Народный обед» — программа по тимбилдингу. Я не говорю, что командные игры и перетягивание каната — это плохо. Но такой, благотворительный, тимбилдинг, на мой взгляд, полезнее и эффективнее. Люди понимают, что они делают нечто по-настоящему важное.

Помимо сотрудников компаний в наших социальных цехах будут работать люди с ограниченными возможностями, волонтеры, студенты. Что касается людей с инвалидностью, для них это будет своеобразным социальным трудоустройством.

Вместе с Уполномоченным по правам человека в Липецкой области Николаем Загнойко мы хотим открыть второй такой цех в Липецке. Третий, наверно, в Воронеже. Нам уже пожертвовали полтора миллиона рублей — на эти деньги три линии по упаковке продуктовых наборов в Марфо-Мариинской Обители смогут работать целый год».

+ There are no comments

Add yours

Добавить комментарий