Объявлен победитель международной премии памяти Ольги Алексеевой


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Победителем второй международной премии памяти Ольги Алексеевой стал Хэ Даофэн, исполнительный директор Китайского фонда борьбы с бедностью. Его имя был объявлено 27 марта 2014 года на конференции WINGSForum в Стамбуле.

Хэ Даофэн

Хэ Даофэн

Приз в размере £5,000 ежегодно присуждается человеку, который продемонстрировал выдающиеся лидерские способности и результативность в развитии филантропии для достижения положительных социальных изменений в странах с развивающимися рынками. Победителями прошлого года стали Джейн Веру и Кингсли Мучеке за свою работу по трансформации сообщества безземельных жителей трущоб Кении.

В этом году в финал вышли представители Индии, России, Латвии, Бразилии и Турции.

Хэ Даофэн — исполнительный директор Китайского фонда борьбы с бедностью (China Foundation for Poverty Alleviation (CFPA)) — первой государственной НКО (GONGO), ставшей полностью независимым фондом, а также Руководитель Китайского центра фондов (China Foundation Center). В своей работе г-н Хэ был первым, кто начал использовать методы бизнес управления в филантропическом секторе Китая. Его работа с состоятельными донорами, равно как и с более скромными жертвователями способствовала развитию практики пожертвований и подчеркивала важность социальной ответственности.

В своем недавнем интервью журналу Alliance г-н Хэ рассказал о своей личной мотивации присоединиться к некоммерческому сектору: «Я сам был фермером в течение многих лет и знал об их бедственном положении. Я также исследовал китайскую сельскую реформу 1980 году и понимал, что для поддержки экономической реформы необходима реформа социальная. После событий на площади Тяньаньмэнь я подумал, что бесполезно настаивать на политической реформе. Скорее мы должны развивать филантропию и культивировать идею социального самоуправления, дух гражданского общества и гражданской ответственности. Поэтому работа на достижение социальных изменений стала моим выбором на тот период».

Ольга Алексеева

Ольга Алексеева

Премия  создана в память об Ольге Алексеевой, россиянке и в то же время гражданине мира, которая стала пионером в мире развивающихся рынков филантропии. В нашей стране она возглавляла фонд CAF Россия, потом работала в лондонском офисе CAF. В августе 2010 года создала свой собственный проект – благотворительный фонд The Philanthropy Bridge Foundation. Её внезапная смерть в июле 2011 года стала огромной потерей для всей глобальной филантропии.

+ There are no comments

Add yours

Добавить комментарий