Иностранные агенты: сводки с полей


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Четыре некоммерческие организации оспаривают в московском суде требование прокуратуры о признании их иностранными агентами. В это время депутаты Госдумы планируют расширить список оснований для включения в этот реестр, а один из членов Конституционного суда высказал особое мнение относительно всего закона об иностранных агентах. Последние сводки.

Иностранный агент

Фото www.svoboda.org

Вступивший в силу в 2012 году закон обязывает финансируемые из-за рубежа некоммерческие организации, участвующие в политической деятельности, регистрироваться в качестве иностранных агентов. Большинство российских НКО проигнорировали это требование, основные претензии — явная негативная окраска термина «иностранный агент» и неопределенность понятия «политическая деятельность», под которую по закону подпадает практически любая общественная деятельность.

Весной 2013 года прокуратура провела массовые проверки по всей стране, чтобы самостоятельно выявить «агентов». По утверждению НКО, эти проверки проводились с грубыми процессуальными нарушениями и практически парализовали работу проверяемых.

В итоге агентов нашли не так много. По результатам проверок, в июле 2013 года, генпрокурор Юрий Чайка заявил, что в России 22 организации признаны «иностранными агентами». Некоторые с таким определением не согласны; в разных регионах страны идут суды с переменным успехом.

Несогласная четверка

15 апреля правозащитный центр «Мемориал», ассоциация «Голос», фонд «Общественный вердикт» и организация «ЮРИКС» в Замоскворецком суде Москвы оспорят требование прокуратуры о регистрации в качестве иностранных агентов. Об этом сообщает радио «Свобода».

Правозащитники требуют также признать незаконными сами прокурорские проверки, начавшиеся в марте 2013 года. Рассмотрение жалоб должно было состояться еще в сентябре, но откладывалось в ожидании решения Конституционного суда (КС).

8 апреля КС признал законным требование регистрироваться в качестве иностранных агентов для НКО, которые занимаются политической деятельностью и получают финансирование из-за рубежа. Это решение вызвало разочарование у правозащитников. Теперь «политической деятельностью» можно считать любое осмысленное высказывание, отметил глава «Мемориала» Александр Черкасов.

UPDT. Суд перенес рассмотрение исков на 23 мая — РИА Новости.

Особое мнение

Решение Конституционного суда не было единодушным. 14 апреля на сайте суда было опубликовано особое мнение судьи КС РФ Владимира Ярославцева. Он считает, что требование регистрации в качестве иностранных агентов в системе действующего правового регулирования не соответствуют Конституции РФ.

По мнению Ярославцева, практика применения оспоренных в КС законоположений показывает, что правоприменительные органы руководствуются широким понятием термина «политическая деятельность», которое включает в себя различные виды общественной деятельности – «формирование общественного мнения по любым вопросам государственной и общественной жизни и доведение его до сведения широкого круга граждан», «политическое воспитание и образование граждан», «организация, финансирование, участие в любых мероприятиях с целью выражения и формирования мнений», «выдвижение требований по вопросам внешней и внутренней политики».

«Трудно представить себе, например, реализацию такого вида деятельности, как формирование в обществе «нетерпимости к коррупционному поведению» без конструктивной критики деятельности и соответствующих решений органов государственной власти, в том числе посредством политических акций: сбора подписей, митингов, пикетов и т.д., ведь данная политическая деятельность проводится именно в интересах государства и является эффективным средством против коррупции, которая преодолела все видимые и невидимые пределы и представляет собой уже явную и наличную угрозу национальной безопасности Российской Федерации», — цитирует РАПСИ текст особого мнения.

Содержащаяся в законе о некоммерческих организациях дефиниция «политическая деятельность» не позволяет однозначно и непротиворечиво ответить на вопрос, какие именно виды деятельности могут быть отнесены к «политическим», считает Ярославцев.

Школа агентов

В Государственной думе над дефиницией определенно работают. Например, как рассказал в интервью «Известиям» депутат Госдумы от «Единой России» Евгений Федоров, в нижней палате парламента выступают за то, чтобы иностранными агентами считались те НКО, которые на зарубежное финансирование создают правозащитные школы. По мнению парламентариев, деятельность таких школ, организованных при НКО, следует считать не образовательной, а политической, поскольку вместо декларируемых просвещения и обучения основам прав человека в них готовят борцов с властью, которые после выпуска ведут агрессивную борьбу против устоев государства.

«Обучение в школах НКО должно быть приравнено к политической деятельности. Информация об этом должна публиковаться, а соответствующая организация — получить статус «иностранного агента». И при определенных обстоятельствах такого рода деятельность должна быть прекращена, потому что она бывает направлена против интересов России, на создание условий для повторения украинского сценария в нашей стране», — сказал депутат.

«Известия» приводят список НКО, к которым у Федорова и компании имеются претензии. Среди них — «Московская школа гражданского просвещения» (МШПИ), «Правовая школа «Агоры», «Школа молодого правозащитника», а также ряд школ, которые организуют известные правозащитники и члены Совета по правам человека пр президенте РФ.

«Права человека — это не политика, это защита Конституции», — цитирует издание слова главы Московской Хельсинкской группы Людмилы Алексеевой.

Впрочем, если взглянуть на закон об иностранных агентах под определенным углом, то и защита Конституции станет политикой. И тогда круг замкнется.

+ There are no comments

Add yours

Добавить комментарий