Аня. Ирландский мультфильм о русских сиротах


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

На канале YouTube появился ирландский мультфильм про трогательную русскую белокурую девочку Аню, которую привезли зимним вечером в детский дом. Благодаря неравнодушным людям все заканчивается хорошо – у Ани появляются настоящие друзья, а потом и свои собственные дом и семья.

Созданию этого мультфильма предшествовала реальная история, начавшаяся 20 лет назад, когда ирландка по имени Дебби Диган (Debbie Deegan) удочерила русскую девочку Зину из Сельцовской школы-интерната в Брянской области. С тех пор Россия стала для Дебби второй Родиной. «В 1998 году я поехала в Россию, чтобы разыскать одноклассников Зины. Тогда я ничего не знала о России. В тот день, переступив порог интерната, где раньше жила Зина, я была настолько потрясена происходящим там, что решила посвятить себя целиком и полностью этим детям».

Вскоре по инициативе Дебби был открыт российский благотворительный фонд «Детям с Любовью». Цель фонда, который работает с детскими домами в 10 регионах России, — не просто обеспечить детей-сирот материальными благами. «Мы хотим дарить детям любовь, которой они были лишены, и прививать семейные ценности для того, чтобы ни у одного из них не возникло желания отдать своего ребенка в детский дом, для того, чтобы прервать этот порочный круг, — говорится на сайте фонда. — Наша цель — помочь им стать успешными людьми и полноценными членами общества».

Съемками мультфильма «Аня» безвозмездно занималась знаменитая ирландская киностудия Brown Bag Films, анимационные фильмы которой дважды номинировались на премию Оскар. Для этого сценарист и режиссер мультфильма Дэмиен О’Коннор (Damien O’Connor) отправился в детский приют в Россию, чтобы встретиться со своими будущими героями.

Кадр из мультфильма "Аня"

Кадр из мультфильма «Аня»

Работа над пятиминутным мультфильмом заняла 14 месяцев и все, кто вложил в него свои силы, трудились совершенно бесплатно. «Для нас было важно, чтобы это была история самих детей. Этот фильм для них и о них. То, что изначально возникло, как небольшая идея, превратилось в эту трогательную историю лишь только потому, что мы услышали реальные детские истории. В итоге более 80 людей, разбросанные в пяти странах, оказались вовлечены в этот удивительный проект – АНЯ», — вспоминает Дэмиен О’Коннор.

В России этот проект поддержали телеведущие Андрей Малахов и Оксана Федорова, киноактер Джеки Чан, а также актриса Чулпан Хаматова, голосом которой разговаривает повзрослевшая девочка в мультфильме.

+ There are no comments

Add yours

Добавить комментарий