«Бизнес привносит не только финансы, но и самое главное — новые технологии»


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

9 июня в Общественной палате РФ на Третьем всероссийском форуме по корпоративной социальной ответственности «Создавая общие ценности: объединяем усилия для формирования здоровой среды» эксперты обсудили, какие усилия необходимо приложить власти, бизнесу и обществу для продвижения культуры здорового образа жизни в нашей стране.

Всероссийский форум по КСО "Создавая общие ценности"

Глава Комиссии ОП по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни Елена Тополева отметила, что в настоящее время проблемы со здоровьем граждан осознаны на всех уровнях. Но важно помнить, что силами только одной стороны это не решить: власть, НКО и бизнес должны скооперироваться в решении данных вопросов.

«Чистый воздух, вода, здоровое питание, экология — это приоритеты для всех. Население ставит эту проблему на первом месте. Если люди понимают, насколько это важно, то тем более нужно двигаться, объединившись в этом направлении, чтобы в нашем обществе формировалась здоровая среда для достойного качества жизни людей», — сказала председатель Комиссии ОП.

Правильное питание — основа здорового образа жизни человека, считает генеральный директор «Нестле Россия» Маурицио Патарнелло. И для того, чтобы реализовать это условие компания «Нестле» уже несколько лет воплощает в жизнь концепцию «Создавая общие ценности».

Особое внимание в этой программе уделяется правильному питанию, чистой воде, развитию сельских регионов и ответственному подходу к выбору сырья.

«Нам необходимо создавать ценности не только для акционеров, но и для общества. Мы создаем бизнес и в то же время осознаем, что людям нужно прививать привычки правильного питания. Мы с гордостью продвигаем общие ценности в нашей ежедневной политике на всех уровнях. Это не чистая филантропия. В рамках концепции „Создание общих ценностей“ мы создаем новые ценности в сфере питания, развития сельских регионов, сохранения водных ресурсов. Мы способствуем устойчивому развитию общества», — заявил г-н Патарнелло.

Маурицио Патарнелло, генеральный директор «Нестле Россия»

Маурицио Патарнелло, генеральный директор «Нестле Россия»


Заведующая лабораторией гигиены профессионального обучения, труда и профориентации Научного центра здоровья детей РАМН, доктор медицинских наук Евгения Шубочкина рассказала участникам об основных проблемах здоровья детей. К сожалению, рост негативной тенденции сохраняется. С 2010 по 2012 г. отмечен прирост хронических патологий у детей и подростков. По данным исследования Центра, в Москве в первый класс приходит 4,3% детей с первой группой здоровья, т.е. здоровых детей, имеющих нормальное физическое развитие. В 9-ом классе таких детей только 0,7%.

Евгения Шубочкина

Евгения Шубочкина

«Состояние здоровья детей зависит не только от врачей, но и от медико-биологических, социальных факторов», — подчеркнула Шубочкина. Самые большие риски для здоровья детей и подростков, по ее словам, несут следующие факторы: неполная семья — 38%, ухудшенное питание — 40%, дефицит сна — 40% (это связано и с большими нагрузками, и с тем, что растет увлеченность детей Интернетом). 38% детей курят, 35% не занимаются спортом.

Особое внимание доктор уделила здоровью детей, проживающих в детских домах и интернатах. «Это сложные образовательные учреждения, факторы риска там увеличиваются», — отметила Шубочкина. Она призвала бизнес больше помогать таким учреждениям.

Профессор, доктор медицинских наук, ведущий научный сотрудник НИИ питания РАМН Алла Погожева рассказала о главных проблемах питания россиян. Так, мы переедаем жира, кондитерских изделий и сахара. В рационе сильно не хватает овощей, фруктов, рыбы и молочной продукции. «Все это нарушает пищевой статус организма и приводит к болезням: сердечно-сосудистым заболеваниям, сахарному диабету, ожирению, зубному кариесу», — заявила Погожева.

Алла Погожева

Алла Погожева

Она акцентировала внимание на проблеме ожирения, которая продолжает расти. В некоторых регионах динамика доходит до 65%, особенно у детей. Связано это с тем, что увеличилось потребление сладких газированных продуктов, при этом уменьшилась физическая активность, отметила эксперт. Среди регионов, «лидирующих» по данному показателю — Калужская и Московская области, ниже всего уровень в Удмуртии.

Показатель роста ожирения пропорционален показателю смертности, предупреждает эксперт.

Погожева считает, что необходимо создавать образовательные программы по правильному питанию. Кроме того, она советует обследоваться в Центрах здоровья, где любой гражданин может получить рекомендацию по правильному питанию.

«Бизнес наряду с государством мощный субъект социальной политики. Существуют разнообразные программы, созданные компаниями, направленные на поддержание здоровья: профилактика потребления алкоголя, курения, наркомании и многие другие», — подчеркнула руководитель центра РСПП по корпоративной социальной ответственности и нефинансовой отчетности заместитель председателя Совета РСПП по нефинансовой отчетности Елена Феоктистова, которая рассказала о вкладе бизнеса в формирование здоровой среды.

По мнению эксперта, формирование здоровой среды — ключевой атрибут конкурентоспособности бизнеса сегодня. Здоровые кадры, здоровая среда — конкурентоспособная компания. Поэтому для бизнеса основными ценностями также являются — промышленная безопасность, охрана труда, экологическая безопасность. «Компании относят не только к себе эти требования, но и выбирают себе подобных поставщиков», — добавила она.

«Бизнес привносит не только финансы, но и самое главное — новые технологии, новые формы партнерства. Важно, чтобы, когда говорили о бизнесе, то думали не только о том, что компании дадут денег на решение той или иной проблемы, но и о том, что бизнес — не просто донор, а для него эта идеология — условие собственной эффективности и жизнеспособности», — заявила Феоктистова.

В свою очередь директор Фонда «Фокус-медиа», член координационного совета при Министерстве здравоохранения РФ по ВИЧ Евгения Алексеева рассказала о роли НКО в формировании здоровой среды.

По ее словам, НКО могут продвигать здоровый образ жизни, формируя установки поведения граждан, способствующих сохранению здоровья, действуя через каналы массовых коммуникаций, а также развивая деятельность молодежных движений и организаций, способствующих повышению ответственности за свое здоровье среди молодежи и подростков.

«Информирование населения в области здорового образа жизни в настоящий момент несколько страдает. Не так много НКО представлены в этой сфере. Активно влиять на молодежь, чтобы она усваивала ответственное поведение, вела более здоровый образ жизни, можно, создавая молодежные бренды», — говорит эксперт. Также, по ее мнению, нужно использовать различные средства массовой коммуникации: видео- и аудиоролики, буклеты, стикеры, листовки и т.д.

«Именно в социальной сфере и в сфере здорового образа жизни некоммерческие организации одними из первых стали использовать массовые кампании на основе четкой стратегии», — подчеркнула она.

«Было бы интересно объединить те технологии, которые есть сейчас у бизнеса, института питания РАМН, наработки в научной среде и распространять это среди молодежи. То есть сделать бренд здорового питания и под этим общим брендом проводить массовые мероприятия», — предложила Евгения Алексеева.

Участники дискуссии были единодушны во мнении, что важно и дальше развивать сотрудничество в формировании здоровой среды, объединяя усилия представителей органов государственной власти, бизнеса и общественных организаций.

Всероссийский форум по КСО "Создавая общие ценности"

Всероссийский форум по КСО «Создавая общие ценности»

Всероссийский форум «Создавая общие ценности: объединяем усилия для формирования здоровой среды» в Москве является частью глобальной инициативы компании «Нестле». В июне 2010 года в Москве прошел Первый всероссийский форум «Создавая общие ценности: стратегия корпоративной социальной ответственности», на котором  представители органов государственной власти, бизнес-сообщества, некоммерческих организаций и СМИ обсудили, какие шаги необходимо предпринять для того, чтобы реализация социальных программ в России была успешной. 

+ There are no comments

Add yours

Добавить комментарий