«Сопричастность» выиграла суд против правительства Москвы


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

4 июля оглашено решение Арбитражного суда Москвы, которым удовлетворены требования АНО Центр развития филантропии «Сопричастность» к столичному Департаменту городского имущества. Департамент обязан произвести перерасчет повышенной задним числом арендной платы за период с 1 января по 30 сентября 2013 года по прежней арендной ставке.

Аренда дорого

Эта история началась, когда Правительство Москвы приняло постановление от 25 декабря 2012 года № 809-ПП «Об основных направлениях арендной политики по предоставлению нежилых помещений, находящихся в имущественной казне города Москвы», которым была резко увеличена ставка арендной платы для НКО и субъектов малого предпринимательства, арендовавших городское недвижимое имущество.

Действовавшие договоры аренды предусматривали возможность одностороннего изменения ставки арендной платы Департаментом, но только путем письменного уведомления арендаторов за месяц до введения новой ставки.

Своевременно такие уведомления Департамент не направил. Все НКО и субъекты малого предпринимательства получили такие уведомления с существенным опозданием. Например, в нашем случае, «Сопричастность» получила уведомление только 7 сентября 2013 года и автоматически стала должником за весь период начиная с 1 января 2013 года. Представитель противоположной стороны пояснила, что такая задержка была вызвана реформированием Департамента.

Естественно, что такая ситуация не могла устроить арендаторов – НКО и малый бизнес. Для некоторых из них это даже стало препятствием к выкупу без проведения конкурса используемого имущества, потому что они формально стали нарушителями условий заключенных договоров. По словам руководителя «Сопричастности» Татьяны Бачинской, пострадавшие арендаторы неоднократно собирались для поиска выхода из сложившейся ситуации, бурно обсуждали такую несправедливость и даже обращались в Комитет общественных связей Москвы и городскую Общественную палату. Как показала практика, обращаться нужно было в арбитражный суд.

Однако, несмотря на очевидную незаконность действий Департамента, доказать в арбитражном суде свою правоту оказалось не так просто из-за некоторых правовых тонкостей, на которые обратил внимание управляющий партнер адвокатской группы «Левченко и партнеры» адвокат Данил Левченко. Он подключился к уже идущему спору в финальном заседании и вовремя скорректировал требования истца.

— Первоначально заявленные «Сопричастностью» исковые требования суд не удовлетворил бы с мотивировкой "неверно избранный способ защиты права, — комментирует сложившуюся ситуацию адвокат Данил Левченко. — Татьяна Бачинская обратилась ко мне накануне последнего судебного заседания, т.к. чувствовала, что судебный процесс идет не к тому результату, которого хотелось бы достичь. Ее смутило то обстоятельство, что суд настойчиво в своих определениях рекомендует уточнить исковые требования. А там было, что изменить! В заявленном иске было требование о частичной отмене постановления Правительства Москвы, которым были введены новые ставки аренды, но де-факто в качестве основания иска указывалось на нарушение договорных обязательств. Такое основание было верным, а само требование — не верно в корне. Именно поэтому некоторые НКО, которые ранее безуспешно пытались в суде бороться с этой несправедливостью, получили отказы в иске. Требовать необходимо не отмены постановления Правительства Москвы, а обязать Департамент городского имущества Москвы произвести перерасчет арендной платы по договорам за тот период, пока до арендатора не дошло соответствующее уведомление департамента плюс месяц. При таких требованиях иск подлежит удовлетворению, потому что все основания для этого имеются.

— Благотворительные и другие организации, которые как и мы, оказались жертвами произвола Правительства Москвы (включая Департамент имущества), все, кто пострадал от незаконного повышения цен на аренду, призываю, не сдавайтесь, идите нашим путём, боритесь! — призывает руководитель «Сопричастности» и редактор журнала «Бизнес и общество» Татьяна Бачинская. — Мы очень благодарны адвокату Данилу Левченко за бескорыстную помощь в этом споре с департаментом. Он, услышав о нашей проблеме, не только составил необходимые документы для корректировки иска, но и нашел время лично защитить нас в суде. Кроме того, Данил, узнав, что такая проблема носит массовый характер, высказал готовность помочь всем НКО, столкнувшимся с ней. Его контактные данные вы сможете найти на его официальном сайте AdvokatLevchenko.ru либо ищите его страницу в социальной сети Фейсбук.

+ There are no comments

Add yours

Добавить комментарий