Депутат Госдумы требует проверить «Дом Роналда Макдоналда»


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Депутат Госдумы Андрей Крутов из «Справедливой России» требует от Генпрокуратуры проверить благотворительный фонд «Дом Роналда Макдоналда» на предмет финансовых нарушений и зарегистрировать его как иностранного агента.

фонд Роналда Макдоналда

Соответствующий запрос Крутов направил генеральному прокурору Юрию Чайке, пишут «Известия». Как указывается в запросе депутата, «несмотря на декларируемую „благотворительность“ в наименовании фонда, согласно данным ФНС, основным видом его деятельности является „прочее денежное посредничество“, при этом благотворительность в списке видов деятельности вообще не указана. Публикуемая отчетность фонда, по экспертным оценкам, может свидетельствовать, что данное юридическое лицо может быть использовано для минимизации налогов  или легализации денежных средств».

Сложение в столбик

— Даже если в столбик сложить стоимости всех проектов, указанные на сайте этой благотворительной организации, то полученные цифры вообще никак не бьются, — рассказал «Известиям» Крутов. — Куда уходят собранные деньги? Насколько достоверна сдаваемая отчетность? В этом и должна разобраться прокуратура.

В частности, указывает Андрей Крутов, у фонда за год в 2,5 раза выросли основные средства, увеличились внеоборотные активы и запасы, но при этом значительно снизился налог на прибыль, уплачиваемый в российский бюджет. При этом «социальные и благотворительные взносы фонда снизились почти в десять раз и, согласно отчетности фонда, составили всего лишь 163 тыс. рублей. В то же время на «иные» мероприятия было потрачено около 30 млн рублей, отмечает он.

Кроме того, по данным ФНС, фонд зарегистрирован по месту «массовой регистрации, а также не зарегистрирован в Минюсте как иностранный агент, хотя имеет иностранных учредителей», указывает в письме Андрей Крутов.

В пресс-службе «Макдоналдса» отвергают обвинения депутата. В организации настаивают, что фонд полностью соблюдает российское законодательство.

— В соответствии с требованиями п. 3 ст. 32 Федерального закона РФ от 12.01.1996 г. № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» благотворительный фонд «Дом Роналда Макдоналда» по результатам каждого календарного года в установленный срок формирует и направляет в Главное управление Минюста России по Москве отчеты по утвержденным формам, — заявили в пресс-службе. Там также отметили, что фонд не занимается политической деятельностью, поэтому не относится к числу некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента.

«Чтобы мир показался добрее»

Благотворительный Фонд был зарегистрирован в России в 1995 году. В его попечительский совет входят представители медицинских учреждений, российских и международных предприятий и компании-инициатора фонда — компания «Макдоналдс» в России. Основное направление деятельности фонда — помощь нуждающимся детям.

«Мы ставим перед собой непростую, но очень важную задачу — сделать так, чтобы на лицах детей, которым приходится тяжелее других, засветились улыбки, чтобы мир показался им добрее, чтобы они почувствовали заботу и теплоту окружающих, — говорится на сайте организации. — Фонд ведет три основных проекта – Центр Роналда Макдоналда, Cемейные комнаты и Региональная образовательная программа. Помимо трех основных проектов фонда мы помогаем различным детским медицинским и воспитательным учреждениям, приобретая оборудование, инвентарь или финансируя элементарные нужды этих организаций».

Роспотребнадзор против «Макдоналдса»

В последнее время проблемы в России появились и у самой компании «Макдоналдс». Роспотребнадзор проверяет рестораны компании почти во всей России. В результате по состоянию на конец августа закрыто 12 точек быстрого питания «Макдоналдс», в том числе шесть в Краснодарском крае (города Краснодар и Сочи), три — в Москве, а также по одному в Подмосковье, Ставрополе Екатеринбурге. Сама компания на днях объявила о намерении в сентябре закрыть 18 своих ресторанов по всей России на плановую модернизацию.

+ There are no comments

Add yours

Добавить комментарий