Благотворителей и правозащитников наградят деньгами


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Минюст России подготовил проект президентского указа об утверждении ежегодных премий в 2,5 млн рублей правозащитникам и благотворителям.

деньги

Как говорится в сообщении на сайте Минюста, предполагается учредить две государственные премии.

Первую — за «выдающиеся достижения» в правозащитной деятельности: «лицам, ведущим активную, плодотворную общественную деятельность, получившую широкое общественное признание в России, направленную на защиту прав и свобод человека и гражданина, а также укрепление и развитие институтов гражданского общества».

Вторую — за «выдающиеся достижения» в благотворительной деятельности: «за активную, плодотворную общественную деятельность, получившую широкое общественное признание в России, направленную на формирование культуры благотворительности, меценатства, волонтерства, а также на оказание безвозмездной помощи нуждающимся лицам».

Ввести инструмент «поощрения правозащитной, благотворительной деятельности» предложил в сентябре 2013 года на встрече с президентом Совет по правам человека и развитию гражданского общества (СПЧ), после чего «правительству было поручено подготовить проект указа», заявил в интервью газете «Коммерсант» глава СПЧ Михаил Федотов.

Финансирование премии предполагается с 2015 года. Кандидатов в лауреаты президенту будет предлагать общественная комиссия, состав которой определит администрация президента. В нее войдут по два представителя уполномоченного по правам человека в РФ, Общественной палаты (ОП) и СПЧ, а также по три омбудсмена и представителя ОП из субъектов РФ.

Система вручения существующих госнаград слишком забюрократизирована, сказал «Коммерсанту» первый заместитель секретаря ОП Владислав Гриб, «далеко не все ходатайства удовлетворяет управление президента по госнаградам»: «У нас, если посмотреть указы по наградам, ордена получает совсем немного общественников, гражданских активистов».

«Деятельность правозащитников невероятно важна, ее надо выводить на новый уровень, — заявила газете уполномоченный по правам человека Элла Памфилова. — Надеюсь, что премия не придушит их в объятиях».

В июле Владимир Путин уже распорядился выделить 1 млрд руб. некоммерческим организациям (НКО), участвующим «в развитии гражданского общества и организующим социально значимые проекты». А в январе президент подписывал распоряжение о выделении НКО по итогам конкурсов 2,69 млрд руб. в два этапа — до 1 июля и до 3 ноября.

+ There are no comments

Add yours

Добавить комментарий