«Голос» — не иностранный агент. Доказано в суде


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Мосгорсуд отменил постановление мирового суда о привлечении ассоциации «Голос» к административной ответственности за отказ добровольно регистрироваться в качестве иностранного агента. Теперь, как полагают в НКО, есть все основания для исключения ассоциации из списка агентов.

Ассоциация ГОЛОС

Фото ИТАР-ТАСС

Решение Мосгорсуда датировано 1 сентября, на сайте суда документы разместили 8 сентября. В своём постановлении суд ссылается на ходатайство уполномоченного по правам человека в России Эллы Памфиловой.

Судебные разбирательства между Минюстом и «Голосом» идут с весны 2013 года. В марте того года по всей стране начались массовые проверки НКО. Представители прокуратуры и Минюста искали иностранных агентов — организации, которые занимаются политической деятельностью и при этом получают финансирование из-за рубежа. Закон, предусматривающий включение таких НКО в специальный реестр, был принят в конце 2012 года. Однако все ведущие российские правозащитные организации (прежде всего их подозревают в политической деятельности) отказались записываться в иностранные агенты, посчитав нормы закона дискриминационными, а его положения — крайне расплывчатыми, особенно в части определения политической деятельности.

В результате массовых проверок Минюст завёл несколько административных дел об уклонении организаций от записи в реестр, за что положены штрафные санкции. В числе других в скрытые агенты записали и ассоциацию «Голос», которая занимается мониторингом выборов в России.

29 апреля 2013 года мировой судья судебного участка № 379 Пресненского района города Москвы признал ассоциацию виновной по ч.1 ст.19.34 КоАП РФ (продолжение работы без включения в реестр НКО — иностранных агентов) и назначил штраф в размере 300 тысяч рублей.

«Голос» пытался оспорить это решение в Пресненском районном суде, однако 14 июня 2013 года получил отказ.

Дальше — больше. В 2014 году Минюст получил право принудительно вносить организации в реестр иностранных агентов. И в начале июня министерство воспользовалось этим правом — записало в список агентов первые пять НКО, в том числе и «Голос».

Теперь Мосгорсуд отменил решение мирового судьи от 29 апреля 2013 года — то самое, по которому «Голос» признали виновным в уклонении от включения в реестр иностранных агентов. Это не влечёт за собой автоматического исключения из списка, однако в ассоциации рассчитывают, что такое решение будет принято Минюстом.

«Действительно, Мосгорсуд не мог и не имеет полномочий исключить нас из реестра НКО — иностранных агентов, однако, отменив решение мирового суда, он тем самым убрал основание для включения нас в такой реестр, — сообщил «Интерфаксу» замруководителя «Голоса» Григорий Мельконьянц. — Теперь следующий шаг за Минюстом. Мы считаем, что они должны отменить свое решение и исключить нас из списка организаций — иностранных агентов».

+ There are no comments

Add yours

Добавить комментарий