Прокуратура вошла в «Дом Роналда Макдоналда»


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Прокуратура по требованию депутата Госдумы проверяет благотворительный фонд «Дом Роналда Макдоналда» на предмет соответствия отчетности реальной деятельности фонда. Как передает «Интерфакс» со ссылкой на слова гендиректора «Дома» Светланы Поляковой, в начале октября прокуратура Москвы обратилась с запросом о предоставлении документов, подтверждающих статус работы фонда и его финансовой деятельности за 2013-2014 годы, и указанные документы были предоставлены в полном объеме.

При этом руководство «Дома Роналда Макдоналда» отвергло претензии по поводу того, что эта организация ведет деятельность, несовместимую с ее статусом. В фонде заявили, что помогли уже тысячам российских детей, и эта помощь отражена в регулярных отчетах организации.

«Я хочу подчеркнуть, что основная его цель — это помощь детям, нуждающимся в поддержке. И за 20 лет работы в России благотворительный фонд помог тысячам детей и семей, которые оказались в тяжелой жизненной ситуации», — сказала гендиректор «Дома Роналда Макдоналда» Светлана Полякова.

«В соответствии с требованиями российского законодательства фонд по результатам каждого календарного года в течение всего периода работы в установленные сроки формирует и направляет в главное управление Минюста России по Москве все необходимые отчеты», — подчеркнула она, добавив, что со всей отчетностью о работе фонда можно ознакомиться на его сайте.

Запрос о проведении «проверки фактической деятельности» благотворительного фонда более месяца назад направил Генпрокурору РФ Юрию Чайке депутат от «Справедливой России» Андрей Крутов. Народный избранник также обратил внимание на то, что фонд не зарегистрирован в качестве иностранного агента, хотя имеет иностранных учредителей.

Как указывается в запросе депутата, «несмотря на декларируемую „благотворительность“ в наименовании фонда, согласно данным ФНС, основным видом его деятельности является „прочее денежное посредничество“, при этом благотворительность в списке видов деятельности вообще не указана. Публикуемая отчетность фонда, по экспертным оценкам, может свидетельствовать, что данное юридическое лицо может быть использовано для минимизации налогов или легализации денежных средств».

Как заявил Крутов в интервью «Известиям», объем собранных средств не соответствует задекларированному объему расходов фонда, из чего он сделал вывод, что «львиная доля собранных средств уходит на зарплату менеджеров фонда, вложения в основные средства, а вовсе не на благотворительность». Таким образом, депутат считает, что благотворительный фонд используется для минимизации налогов и легализации денежных средств.

Пресс-служба фонда после появления запроса о проведении проверки заявила изданию, что организация соблюдает требования российского законодательства и не должна входить в реестр НКО, осуществляющих функции иностранного агента, так как не занимается политической деятельностью.

«Дом Роналда Макдоналда» — некоммерческая и негосударственная организация, финансируемая за счет пожертвований. Он был основан в США в 1984 году и сегодня работает в 58 странах. Основное направление деятельности фонда — помощь детям с различными заболеваниями, которые вынуждены долгое время проводить в медицинских учреждениях.

В России благотворительный фонд «Дом Роналда Макдоналда» был зарегистрирован в 1995 году. В его попечительский совет входят представители медицинских учреждений, российских и международных предприятий и компании-инициатора фонда — компания «Макдоналдс» в России. Основное направление деятельности фонда — помощь нуждающимся детям.

«Мы ставим перед собой непростую, но очень важную задачу — сделать так, чтобы на лицах детей, которым приходится тяжелее других, засветились улыбки, чтобы мир показался им добрее, чтобы они почувствовали заботу и теплоту окружающих, — говорится на сайте организации. — Фонд ведет три основных проекта – Центр Роналда Макдоналда, Cемейные комнаты и Региональная образовательная программа. Помимо трех основных проектов фонда мы помогаем различным детским медицинским и воспитательным учреждениям, приобретая оборудование, инвентарь или финансируя элементарные нужды этих организаций».

+ There are no comments

Add yours

Добавить комментарий