В России появился первый каталог социального предпринимательства


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

18 ноября в Москве в Российском государственном социальном университете (РГСУ) в рамках Всемирной недели предпринимательства прошла конференция «Социальное предпринимательство России». Ключевым событием мероприятия стала презентация первого печатного каталога «Социальное предпринимательство России».

социальное предпринимательство в россии

Каталог, изданный командой фонда Gladway при поддержке фонда региональных социальных программ «Наше Будущее», знакомит с феноменом российского социального предпринимательства, с людьми, работающими в этой сфере, и с тем, как они создают проекты социального бизнеса.

«Мне понравился этот проект сразу. Большинство тех, кто представлен в каталоге – искали и нашли, и начали менять свою и нашу жизнь к лучшему. И это — социальные предприниматели. Уже сейчас внесены поправки в ряд законов, социальное предпринимательство постепенно начинает занимать положенное ему пространство в экономическом и социальном развитии нашей страны, – отметила депутат Госдумы Ольга Епифанова, говоря о выходе издания. – Социальные предприниматели предлагают решения проблем во многих селах, городах и регионах, для десятков тысяч семей и сообществ, для сотен тысяч людей. Я верю, что за социальным предпринимательством большое будущее. И рада возможности помогать и влиять на то, чтобы новые законы помогали гражданам России жить в достатке, воплощая самые светлые мечты и таланты, реализуя стремления быть добрее в обществе, создаваемом социальными предпринимателями».

Каталог стал своего рода премьерой: до сегодняшнего дня в России не было опыта выпуска изданий, в которых были бы собраны кейсы отечественных социальных предприятий. Каталог содержит информацию о 50 социальных предприятиях и контактную информацию полутора сотен социальных предпринимателей.

«Впервые в России реализован проект, в котором понятно, эмоционально и ярко описано социальное предпринимательство в историях каждого человека. Отрадно осознавать, что социальное предпринимательство создает экономику сотрудничества и кооперации, экономику, в которой нет первых и последних, нет победителей и побежденных, экономику ответственности, солидарности и сопричастности, позитивную экономику», – отметил член Совета Федерации РФ Александр Борисов в предисловии к изданию.

«В основу каталога лег семилетний опыт работы фонда „Наше будущее“ с социальными предпринимателями. В одной книге нам удалось свести все наши знания об этом явлении, показать, как много соцпредпринимательских проектов по всей стране,  как много общественной пользы они приносят. Издание поможет каждому открыть для себя целый мир социального предпринимательства, где  приоритетом является не максимизация прибыли, а решение социальных проблем и улучшение жизни вокруг себя», – поделилась своими впечатлениями от издания Юлия Жигулина, исполнительный директор Фонда «Наше будущее».

В презентации каталога также приняли участие социальные предприниматели, истории которых вошли в издание. Детский книжный автобус «Бампер», открывающий детям доступ к хорошей современной литературе; Инклюзивный иппотеатр – проект конно-спортивного клуба «Кентавр» для детей с особенностями в развитии; натуральная косметика и экологичные средства для дома «МиКО»; проект по изготовлению эко-продукции из обрезков полиграфических предприятий ECOPAD; пасека Cocco Bello, производящая натуральный и вкусный продукт – крем-мед с ягодками – и обеспечивающая работой сельских жителей, — авторы всех этих проектов стали участниками мероприятия, состоявшегося в Российском государственном социальном университете.

Помимо презентации каталога о соцпредпринимательстве, в рамках конференции состоялась серия мастер-классов, участники которых познакомились с социальным бизнесом на конкретных живых примерах. Также в этот день в здании РГСУ открылась передвижная выставка, рассказывающая о том, как работают социальные предприниматели в России. В течение месяца экспозиция будет открыта для студентов и гостей РГСУ, а в 2015 году с ней смогут ознакомиться и регионы: экспозиция будет показана в различных вузах страны.

+ There are no comments

Add yours

Добавить комментарий