«Я — жена. Я — мама. Я — ВИЧ+»


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Летом 2014 года Санкт-Петербургский Центр СПИД объявил конкурс на создание информационных материалов на тему профилактики передачи ВИЧ от матери ребенку. Этот конкурс выиграло некоммерческое партнерство содействия повышению качества жизни женщин, затронутых эпидемиями ВИЧ-инфекции и других социально значимых заболеваний в РФ, «Е.В.А.».

«В последние годы среди всей популяции людей, живущих с ВИЧ, увеличивается доля женщин. Как правило, это женщины молодого возраста — трудоспособного и репродуктивного. Одна из основных задач специалистов по ВИЧ-инфекции — чтобы они имели возможность рожать здоровых деток. Современная медицина позволяет это сделать, есть международные и отечественные протоколы по профилактике передачи ВИЧ от матери к ребенку. При условии соблюдения назначений и рекомендаций врачей почти все наши пациентки рожают детей без ВИЧ-инфекции», — говорит Татьяна Виноградова, заместитель главного врача по научно-организационной работе Санкт-Петербургского Центра СПИД.

«Наши пациентки должны получать достоверную и легкую для понимания информацию о ВИЧ и беременности, иметь возможность задавать все волнующие их вопросы. В рамках городского финансирования по ВИЧ наш Центр имеет возможность привлекать к сотрудничеству общественные организации, давно работающие в этой области и умеющие разговаривать с нашими пациентками » на одном языке «- такие как НП «Е.В.А.». Результатом нашего сотрудничества стало создание видеоролика и плакатов для проведения информационной кампании по профилактике перинатальной передачи ВИЧ», — продолжает Татьяна Виноградова.

«Важная составляющая этого проекта — сотрудничество НКО и государственных организаций. Мы привлекли к разработке материалов непосредственную целевую группу, с помощь которой появились простые и доступные для понимания идеи. Специалисты Центра СПИД консультировали команду по наполнению — важно дать необходимый минимум информации. Благодаря совместной работе в проекте также появились дополнительные материалы — расширенная версия ролика и буклет»,- добавляет координатор проекта от НП «Е.В.А.» Наталья Хилько.

Источник: сайт НП «Е.В.А.«