«Взгляды». Фотоистории людей с инвалидностью


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Санкт-Петербургская ассоциация общественных объединений родителей-детей инвалидов ГАООРДИ проводит очередной фотоконкурс «Взгляды», одна из задач которого – показать совсем иные стороны жизни людей с инвалидностью, уйти от штампов, демонстрации ущербности, социального неравенства.

1 место на конкурсе «Взгляды» в 2014 году занял Федор Соболев

1 место на конкурсе «Взгляды» в 2014 году занял Федор Соболев

Благодаря искусству фотографии человек может отправить свой взгляд по почте, причём многим людям. Ещё один способ позволить многим заглянуть в свой мир. Что бы там ни говорили, такое желание вполне может быть нормальным. А для инвалида и тех, кто принадлежит к его ближнему кругу, эта открытость может быть насущной необходимостью – ведь, несмотря на то что российское общество в целом за последние лет 20 стало гораздо внимательнее относиться к людям с особыми потребностями, инвалидам у нас всё ещё часто приходится что-то доказывать. До сих пор в сознании многих людей слово «инвалид» ассоциируется со слабостью, зависимостью, требованием постоянной заботы, социальным иждивенчеством.

Этот проект ГАООРДИ появился в 2006 году, и теперь конкурс проходит уже в восьмой раз. За прошедшие годы в нём приняли участие около 4000 работ, сделанных фотографами – профессионалами и любителями – из разных городов России. По положению о конкурсе от одного участника принимается не более трёх фотографий. Некоторые фотографы принимают участие в конкурсе «Взгляды» ежегодно.

Фотографии, присылаемые на конкурс «Взгляды», сделаны людьми с инвалидностью и их родственниками, друзьями, а также сотрудниками и волонтёрами различных организаций, помогающих инвалидам.

Конкурсные работы. Истории в фотографиях

История 1

Полтора года назад сестра Александра Нина попала в аварию и повредила спину, в результате чего теперь вынужена передвигаться на коляске. При помощи этих фотографий Александр и Нина хотят показать, что даже в таком положении человек может хорошо выглядеть, заниматься собой и развиваться.

История 2

Участники Паралимпийских игр 2014-го года в Сочи, постоянно проживающие в Доме-интернате для детей с отклонениями в умственном развитии №1.

История 3

Фотографии сделаны во время одного из мероприятий, проводимых ГАООРДИ —  фестиваля спорта и творчества «Содружество». Это ежегодный летний фестиваль, в рамках которого ребята с ограниченными возможностями в составах интегрированных команд выезжают на турбазу в посёлок Лосево под Санкт-Петербургом, где несколько дней соревнуются между собой в спортивных и творческих конкурсах.

История 4

В сентябре 2014-го года в Санкт-Петербурге состоялась очередная конференция «Врачи мира – пациентам», в рамках которой проходила акция для детей, собравшая более 100 семей. Эта конференция проходит раз в четыре года, и всегда выделяется один день, в который родители с детьми могут получить консультации специалистов и принять участие в интерактивных играх и мастер-классах.

История 5

В прошлом году Никита и Марина уже участвовали в конкурсе «Взгляды» и получили специальный приз от компании «Дар» – профессиональный фотоаппарат, в результате чего в этом году прислали работы гораздо более высокого качества. Сейчас Никите 30 лет, а в 18 лет он попал в аварию, получил тяжёлую черепно-мозговую травму, последсвием чего стала 2-я группа инвалидности. В 2007-м году Никите в голову пришла идея, что он тоже может чем-то помочь людям – тогда они с друзьями обошли десять семей, воспитывающих детей-инвалидов, и поздравили их с Новым годом. Но на этом Никита не остановился, и вот уже семь лет инициативная группа «ДОБРИ» занимается моральной поддержкой и социальной адаптацией детей-инвалидов и их родителей в рабочих посёлках Краснообск и Мичуринского сельсовета Новосибирского района Новосибирской области.

История 6

Анастасия Шмаевская, психолог петербургского центра социально-трудовой адаптации инвалидов «Мастер ОК». Центр помогает молодым инвалидам старше 18 лет, преимущественно людям с интеллектуальными нарушениями, адаптироваться в современных условиях, развить навыки самообслуживания и научиться прикладному ремеслу.

История 7

«Краски жизни». Авто фото - Ананьева Анна

«Краски жизни». Авто фото — Ананьева Анна

Это фото называется «Краски жизни». Авто фото — Ананьева Анна, ведущий специалист по работе с молодёжью отдела по работе со студентами Санкт-Петербургского государственного экономического университета, руководитель направления добровольчества «Сфера добра» молодёжной общественной организации «Молодёжная инициатива».

На фотографии воспитанница коррекционной школы-интерната №18 Невского района, где «Молодёжные инициативы» провели мастер-класс по рисованию, только вместо знакомого всем рисования кисточками детям предложили создать свои произведения с помощью только пальцев и рук.

История 8

Екатерина Перехожева из Кемеровской области – корреспондент областной газеты, освещающей жизнь людей с инвалидностью. Замужем за инвалидом-колясочником.

«Во все колокола» — фотография сделана на Светлой Седмице во время восхождения на колокольню собора Иоанна Претдтечи в Прокопьевске, в тот раз туда подняли группу инвалидов-коляочников.

«Свобода» — муж Екатерины во время восхождения на гору Борсук, куда до того не ступала нога колясочника.

«Тёплое счастье»: Женя и Диана – люди с инвалидностью. Женя – бывший омоновец, в 90-х получивший травму при исполнении служебных обязанностей. Диана – юная вокалистка с целым «букетом» диагнозов: незрячий глаз, гидроцефалия, последствия ДЦП. Несмотря на разницу в 18 лет, Женя и Диана отлично ладят. Женя сделал Диане предложение прямо на сцене во время одного из музыкальных конкурсов, проходившего в Санкт-Петербурге.


В нынешнем году «Взгляды» проходят при поддержке Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга и Администрации Невского района Санкт-Петербурга, а в жюри входят корреспондент информационного агентства «Телеграф» Галина Артёменко, член совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Наталья Евдокимова, консультант по профессиональной реабилитации инвалидов Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения «Центр реабилитации инвалидов» Светлана Исвандиярова, представитель межрайонной инспекции ФНС России № 9 по Санкт-Петербургу Дмитрий Федотов, петербургский фотохудожник Павел Платонов, заместитель директора по творческой работе КЦ «Троицкий» Лариса Ермолаева, победитель прошлогоднего конкурса Анатолий Смыслов. По сложившейся традиции лучшие работы будут украшать конференц-зал «ГАООРДИ».

+ There are no comments

Add yours

Добавить комментарий