Иск о ликвидации «Мемориала» перенесли на 28 января


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

17 декабря Верховный суд РФ перенес рассмотрение иска Минюста РФ о ликвидации правозащитного общества «Мемориал» на 28 января, так как министерство не успело провести полную экспертизу документов, полученных от правозащитного общества. Об этом сообщает «Интерфакс».

Общество Мемориал

С иском о ликвидации «Мемориала» Минюст обратился несколько месяцев назад: заявление поступило в суд 24 сентября. Во время плановой проверки на соответствие деятельности «Мемориала» уставным целям и действующему законодательству, проведенной ещё в декабре 2012 года, Минюст установил, что «у организации отсутствует общероссийский статус, не подтверждено документально ведение уставной деятельности, а также ею не соблюдаются положения собственного устава».

Слушания по делу уже переносились — чтобы у «Мемориала» была возможность выполнить требования Минюста. На заседании 17 декабря юрист правозащитного общества заявил, что все недочеты в уставе были устранены. «Мы надеемся, что наш устав в полном порядке. Мы создали региональные отделения, все исправили», — сказал представитель «Мемориала».

У представителей Минюста — иное мнение. Ведомство получило документы о внесении изменений и провело предварительную экспертизу, но ряд претензий к «Мемориалу остался»: в документах не указана сфера деятельности организации, есть недочеты в уставе, он не приведен в соответствие с изменениями в Гражданском кодексе, указал представитель Минюста в Верховном суде РФ, где рассматривается иск Минюста о ликвидации общества.

«Также представлена всего одна копия, а не две, как требует закон. Но это устранимо», — сказал представитель Минюста РФ.

Представитель ведомства также заявил, что впоследствии исковые требования к «Мемориалу» могут быть изменены, так как документы изучаются, и Минюст впоследствии может указать еще на ряд недочетов.

По итогам заседания рассмотрение иска перенесли на 28 января.

+ There are no comments

Add yours

Добавить комментарий