В Годуме обсудили краудфандинг


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

17 декабря 2014 года в Государственной Думе РФ состоялось заседание Комиссии по информационной поддержке инновационной деятельности и по совершенствованию законодательства, направленного на привлечение инвестиций в инновационный сектор экономики (Рабочей группы при Председателе ГД ФС РФ по законодательным инициативам в сфере инновационной политики). Обсуждались вопросы краудфандинга как способа привлечения инвестиций в российскую экономику, в частности в социальные и инновационные проекты.

IMG_0603-0.JPG

Открыл заседание депутат Государственной Думы ФС РФ Антон Ищенко, сопредседатель Комиссии. Антон Анатольевич отметил важность проведения регулярных заседаний Комиссии для мониторинга основных трендов рынка, внесения важных законодательных и проектных инициатив от экспертов в сфере краудфандинга и инноваций.

В рамках заседания были презентованы очень интересные инновационные проекты. Основатель проекта Cardiwear Михаил Шагиев рассказал аудитории о новой разработке в сфере охраны здоровья — портативном кардиографе в формате футболки Cardiwear, который необходим и спортсменам для расчета нагрузки на сердечную деятельность при занятиях спортом, и врачам кардиологических клиник для проведения диагностики, и обычным людям для уверенности в состоянии собственного здоровья. По данным Федерального агентства здравоохранения и социального развития РФ, от сердечно-сосудистых заболеваний и их последствий в России умирает ежегодно более 1 млн.человек, и решение этой проблемы – одна из наиболее важных государственных задач в области охраны здоровья.

Интересным опытом взаимодействия с Департаментом Культуры Правительства Москвы поделились основатели краудфандинговой платформы Boomstarter.ru Руслан Тугушев и Евгений Гаврилин. Проект WOW Moscow – интерактивный конкурс инициатив для улучшения внешнего облика и создания зон отдыха для жителей столицы – имеет ярко выраженный социальный эффект, и активно поддерживается общественностью. Успех других проектов, особенно высокотехнологичных и не имеющих явной эффективности для потребителя, в значительной степени зависит от уровня его подачи, отметил Александр Шаенко, автор проекта «Космический спутник своими руками».

Очень креативный подход к ежедневным бытовым нуждам современного человека продемонстрировали Анастасия Гаврилина и Рафаэль Гайнуллин, Дизайн-лаборатория «A.R.Novate», представив свой проект «Чашка-Юла». Обычная чашка, легко перемешивающая напитки без помощи ложки, может найти свое применение и на производстве, и в путешествиях, и в заведениях общественного питания. На краудфандинговой платформе Planeta.ru проект легко собрал более 200 000 рублей на стартовые работы по производству, отметил Федор Мурачковский, генеральный директор Planeta.ru. В целом объем средств, собираемых в рамках проектов краудфандинга, вырос в 2014 году более чем на 500%, значительная часть сборов платформы – это проекты социальной тематики, рассказала Ирина Добридень, директор по развитию Planeta.ru.

Информационную поддержку работе Комиссии и проектам краудфандинга оказывают Телеканал «Россия 24», «Просвещение», журналы «Наука и жизнь», «Юный техник», портал Crowdsourcing.ru. По окончании заседания все присутствующие еще долго продолжали интересное общение, обменивались контактной информацией и строили планы на будущее. А будущее — это краудфандинг (или «народное финансирование»), который в непростых экономических реалиях дня сегодняшнего может стать основным источником развития проектов социальной направленности.

Источник: БФ «Предание»

+ There are no comments

Add yours

Добавить комментарий