Суд признал американскую правозащитницу «угрожающей нацбезопасности РФ»


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Санкт-Петербургский городской суд отказал гражданке США Дженифер Гаспар в жалобе на аннулирование ее вида на жительство. Суд вслед за ФСБ и ФМС посчитал, что она несет угрозу национальной безопасности России. Об этом корреспонденту РБК Петербург сообщил муж и адвокат Дженифер Гаспар Иван Павлов.

Игорь Павлов, Дженифер Гаспар и их дочь

Игорь Павлов, Дженифер Гаспар и их дочь

Она прожила в России больше десяти лет и воспитывала с Павловым пятилетнюю дочь, занимаясь консультацией российских НКО по получению иностранных грантов. Гаспар намеревалась получить российское гражданство. Однако в апреле ей отказали в выдаче гражданства на основании заключения управления ФСБ по Петербургу и Ленинградской области. Ознакомиться с документом и причинами, по которым женщине отказали в получении российского паспорта, ей не позволили.

А в июле миграционная служба приняла решение об аннулировании вида на жительства Гаспар, ссылаясь на пункт 1 статьи 9 ФЗ «О правовом положении иностранцев». Из него следует, что вид на жительство аннулируется в том случае, «если иностранный гражданин выступает за насильственное изменение основ конституционного строя РФ, иными действиями создает угрозу безопасности РФ». В суде представитель ФМС отказалась предоставить материалы, на которых там сделали соответствующие выводы, утверждал другой адвокат Гаспар Сергей Голубок.

В итоге в августе 2014 года Фрунзенский районный суд Петербурга подтвердил правомочность постановления ФМС. «Предполагаю, за этим решением стоит конъюнктурное поведение отдельных чиновников, которые хотят уколоть США, выслав гражданина этой страны», — говорил тогда Павлов. Он тогда сообщил РБК, что намерен покинуть Россию вместе женой и дочерью.

Но Дж.Гаспар решила оспорить решение Фрунзенского суда в Санкт-Петербургском городском суде. В ходе заседания суд попросил ФСБ представить копию оспариваемого заключения насчет угрозы безопасности. Поскольку заключение имеет гриф секретности, у всех участников процесса взяли подписку о неразглашении сведений, составляющих государственную тайну, сообщал ранее Павлов.

Однако на сегодняшнем заседании сам документ представлен не был. «Вместо документа показали пустую выписку, где представлен вывод, что Дженнифер представляет угрозу безопасности. А мотивировочная часть представлена не была — суд не захотел. Получив выписку, суд сказал, что этого достаточно», — сказал корреспонденту РБК И.Павлов.

Теперь адвокат Павлов и его подзащитная Гаспар будут оспаривать решение в Верховном суде.

+ There are no comments

Add yours

Добавить комментарий