Подать заявление о пропаже человека станет проще


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Подать заявление об исчезновении человека — порой целая проблема: в полиции за такие дела берутся без особого энтузиазма. В правоохранительных органах разработали новый порядок приёма таких заявлений. Общественники, занимающиеся поиском пропавших, надеются, что это изменит ситуацию к лучшему.

пропал человек

Ежегодно в России объявляют в розыск свыше 70 тысяч человек, а находят органы МВД и помогающие им общественные организации свыше 65 тысяч, то есть около 90 процентов пропавших. Тем не менее, до сих пор с подачей заявлений в полицию о пропаже людей возникали проблемы. Сейчас в Министерстве юстиции на регистрации находится совместный приказ МВД, Генпрокуратуры и СКР, в котором прописан новый порядок рассмотрения заявлений об исчезновении людей. В этом приказе оговорено, что полиция обязана будет принять заявление о пропаже человека, даже если у заявителя нет полные данных пропавшего, фотографии или точного адреса.

В проекте приказа также перечислены обстоятельства, которые свидетельствуют о предполагаемом преступлении: если человек исчез с автомобилем, деньгами, другими ценностями и даже с мобильным телефоном, если исчез несовершеннолетний. Не будет препятствием к началу поиска и то, что человек когда-то уже пропадал, но благополучно вернулся или его нашли.

Новый приказ комментируют сотрудники Санкт-Петербургской региональной общественной организации «Питер-Поиск».

Наталья Данилевич, председатель правления Санкт-Петербургской региональной общественной организации «Питер-Поиск»:

В реальности у нас пока действуют старые законы, видимо, новый приказ – это просто их обобщение. А так всё это давно в действии: согласно УПК РФ ст.144-145 и приказам СК при прокуратуре РФ от 7.09.2007 г. N 14 «О порядке приёма, регистрации и проверки сообщений о преступлениях в системе следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации» (в ред. Приказа Следственного комитета при прокуратуре РФ от 07.10.2008 N 85) и Приказа Министерства внутренних дел Российской Федерации от 4.05.2010 г. N 333 «Об утверждении инструкции о порядке приёма, регистрации и разрешения в органах внутренних дел Российской Федерации заявлений, сообщений и иной информации о происшествиях», а также совместный приказ Генеральной прокуратуры РФ и МВД РФ от 27.02.2010 года № 70/122 «Об утверждении Инструкции о порядке рассмотрения заявлений, сообщений о преступлениях и иной информации о происшествиях, связанных с безвестным исчезновение граждан» не допускаются случаи отказа в приёме заявления по основаниям не территориальности или несвоевременности подачи заявления. То есть заявление может быть подано заинтересованным лицом на всей территории России и в любое отделение полиции или Следственного комитета РФ. При этом не допускается никаких отсрочек и ограничений во времени подачи заявления. Принятие заявления о пропавшем без вести не зависит также от наличия или отсутствия сведений о месте его постоянного или временного проживания или нахождения, полных анкетных данных и наличия фотографии, а так же сведений об имевшихся ранее случаях его безвестного отсутствия. Что касается заявлений, которые подавались с нашей помощью, то мы часто указывали ценные предметы: и телефоны, и ноутбуки, но, тем не менее, дела всегда квалифицировались, как пропажи без вести, то есть не уголовные. Так что это единственное новшество в новом приказе.

Дмитрий Александров, руководитель полевого состава СПб РОО «Питер-Поиск»:

Бесспорно, в целом, эта инициатива может изменить ситуацию к лучшему. Но по закону и раньше любой гражданин мог подать заявление о пропаже человека, не будучи родственником пропавшего, не имея фотографии и личных данных пропавшего. Заявление о пропаже человека может подать любое заинтересованное лицо в тот самый момент, когда это лицо начало считать данного человека пропавшим. Все остальные частные случаи – это печальный опыт, возникший по разным социальным причинам (например, хронической юридической неграмотности наших граждан). Также не знаю случаев отказа в принятии заявления, если человек уже пропадал, но возвращался или его находили. Мы искали одних и тех же людей и по три и по пять, а иногда и по большему количеству раз, и каждый раз полиция принимала заявление и заводила розыскное дело. Но особо хочется отметить в новом приказе важность присвоения статуса преступления пропажам лиц, имеющих при себе материальные ценности. Если по факту пропажи такого человека будет заводиться уголовное дело вместо розыскного, это даст принципиально другие возможности сотрудникам правоохранительных органов.

2 Comments

Add yours
  1. Ольга Федотова

    Здравствуйте пропал человек уроженец г. Томска, проживал до 27 сентября в Санкт-Петербурге. Петроченко Виктор Олегович 11.07.1996г.

  2. Олег

    Здравствуйте!
    Я проживаю в Чехии.
    Могу ли я подать заявление о пропаже гражданина России не выезжая в Россию?
    С уважением, Олег

Добавить комментарий