И рублем, и делом. Москвичей спросили о благотворительности


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Фонд «Истоки» при поддержке Форума Доноров провёл опрос жителей на улицах Москвы. Респондентам предлагалось ответить на вопрос, готовы ли они заниматься благотворительностью и в какой форме: деньгами или личным участием.

По итогам опроса более ста человек разных возрастов выяснилось, что принять участие в благотворительности готовы 95% опрошенных. Формат исключительно личного участия оказался предпочтительным для 56% респондентов. 39% опрошенных выразили готовность оказывать благотворительную помощь деньгами. Любопытно, что приверженцы денежных пожертвований также были готовы помогать и делом.

«Отрадно сознавать такую высокую степень готовности людей жертвовать личное время и деньги на то, чтобы сделать наше общество лучше, — отметила исполнительный директор фонда целевого капитала «Истоки» Екатерина Герус. — Особенно ценно, что данную позицию наши граждане выражают в непростых экономических условиях. Однако очевидно и то, что для раскрытия этого потенциала требуется импульс со стороны благотворительного сообщества, как минимум широкое информирование о возможных форматах участия в благотворительности, вовлечение и возможность самореализации через благотворительность».

«Мы рады поддержать инициативу фонда Истоки, — рассказала Наталья Каминарская, исполнительный секретарь Форума Доноров. — Особенно приятно, что она принадлежит фонду целевого капитала. Видеоопросы — удобный формат, с его помощью можно не только получить статистические данные, но и представление об участниках благотворительного процесса. О тех, кого мы видим каждый день, но не имеем возможности лично спросить о важном. Эти видео интересны поднимаемыми темами и ценны своеобразной исторической хроникой».

«В целом опрос продемонстрировал высокую степень готовности россиян к участию в благотворительности, — отмечают организаторы опроса, — но для её реализации потребуется определенный стимул со стороны благотворительного сообщества, направленный на повышение информированности населения о формах и способах благотворительной активности».

+ There are no comments

Add yours

Добавить комментарий