«Без рук, без ног, без ограничений». О чём говорил Ник Вуйчич


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

27 марта в Москве выступил Николас Вуйчич с мотивационной лекцией «Жизнь без границ».

Ник Вуйчич

Ник Вуйчич

Ник родился в 1982 году в австралийском Мельбурне с редким генетическим заболеванием – фокомелия (врождённое отсутствие конечностей). У него нет ни рук, ни ног, только единственная конечность наподобие стопы с двумя сросшимися пальцами, впоследствии разделенными хирургическим путем.

Ник взрослел, и даже самые близкие люди не могли представить, что когда-то он станет живой легендой и будет вдохновлять тысячи людей в мире. Он понял, что ораторство – его призвание, когда в 19 лет первый раз выступил перед студентами университета.

Ник не просто научился жить со своим недостатком, но стал примером необыкновенной стойкости, духовной силы, желания идти вперёд и не сдаваться. Сегодня Николас Вуйчич – известный мотивационный оратор, директор организации «Жизнь без конечностей» в помощь людям с ограниченными возможностями здоровья, автор книг «Жизнь без границ», «Неудержимый» и «Будь сильным».

«Ник Вуйчич является уникальным примером сильного духом борца, который вопреки всему сумел поверить в себя, стать активным членом общества и просто счастливым человеком. В российском обществе люди с ограниченными возможностями чувствуют себя некомфортно и зачастую лишены самых элементарных вещей, — говорит генеральный директор публичного акционерного общества «ТрансФин-М» Дмитрий Зотов (компания — один из партнёров мероприятия). — Поэтому задача крупного бизнеса — максимально их поддерживать. В штате нашей компании 54 человека с ограниченными возможностями, и мы знаем, каких усилий стоит им самопреодоление. Совместно с нашими партнерами мы решили привлечь внимание бизнеса к проблемам людей с ограниченными возможностями».

Ник искренне улыбается со сцены и в его глазах читается: «Я счастлив!» Ник большой шутник, свою лекцию он наполняет рассказами о смешных моментах из жизни. Зал смеётся в ответ.

Вуйчич выступает с лекциями около 250 раз в год. Он выступил в 54 странах. Своей жизнью он вдохновляет миллионы людей. Ник считает, что самое ценное в мире – это помогать другим людям.

Каждое его выступление – воодушевляющий рассказ о том, как найти смысл жизни, как поверить в себя и не отчаиваться, несмотря на жизненные трудности. Лекции Ника рассчитаны на широкую аудиторию, но прежде всего, обращены к подросткам и молодежи для раскрытия в них способностей и веры в себя.

Нику потребовалось немало лет, чтоб извлечь пользу из своего недостатка: научиться мечтать и видеть в своих проблемах возможность роста, добиваться результата без рук, без ног, без ограничений.

«Когда мне было 8 лет, я думал, что я никогда не женюсь, что у меня никогда не будет работы, никогда не будет цели в жизни, — говорит Ник. — Каким мужем я могу быть, если я даже не смогу держать жену за руку? Моя жизнь не была лёгкой. Долгое время я чувствовал себя в состоянии депрессии. В возрасте 10 лет я пытался покончить с собой. Я не видел перед собой никакой надежды. Меня остановила лишь мысль о том, что родители очень любят меня, и я их люблю. Что если бы я сдался? Представляете, сколько бы я потерял? Посмотрите, сколько сейчас людей могут получить пользу от того, что я здесь. У меня никогда не было бы моего сына, никогда не было бы моей жены. А они стоят того, чтобы жить ради них и умереть ради них. Я люблю свою жену. Но я чуть было не сдался. Поэтому не сдавайтесь».

Сейчас Николас Вуйчич – любящий муж и отец, он получил два высших образования, он прыгает с парашютом, играет в гольф, занимается серфингом и плавает. Ник живет так же полноценно, как и другие люди, и он помогает им обрести надежду и веру в себя.

«Каждый человек, с которым вы общаетесь, уносит какое-то впечатление о вас. Люди могут видеть вас как любящего человека или рассуждающего, как щедрого человека или эгоистичного. Если я сею горечь и эгоизм, то растут именно такие растения. Если же я сею семена щедрости, то это даст плоды. Величайшие лидеры – это те, кто готовы служить. И то, что происходит вокруг вас – это всегда то, что вы посеяли. Поэтому я хочу спросить вас – если бы сейчас вам сказали, что у вас остается последние 30 секунд вашего дыхания, каким вас запомнят люди? Как того, кто даёт или как того, кто берёт? Того, кто ободряет или же как того, кто заставляет почувствовать себя ущербным? Когда вы сажаете семечко, дайте ему время прорасти.

Когда мне было 6 лет, отец сказал, что томатное вино может вырасти из томатного семечка. Мы вышли на улицу, я сделал клумбу и положил туда семена. Отец сказал, что теперь потребуется долгое-долгое время. Нужно уметь ждать.

Я хочу, чтобы Вы мечтали. Я хочу изменить мир. Миллиарды людей голодают сегодня, и я не могу чувствовать себя спокойно при этом. Десять миллионов рабов по всему миру! Есть люди, что заставляют заниматься проституцией – родители продают детей за несколько долларов! Я против этого. Как мы можем это изменить? Начать с мечты. У нас есть 6 млн. последователей на Фейсбуке. И наша цель – 400 млн. человек. Если мы сможем найти 400 млн. людей, которые будут давать по 1 доллару в день, сколько больниц мы сможем открыть, сколько школ мы сможем построить, сколько бизнесов мы сможем создать, которые возьмут на работу людей, имеющих физические недостатки. Мы можем сделать многое с 400 млн. людей. Я хочу повлиять на этот мир и на вас. Я хочу сказать, что я люблю вас. Я верю в вас. Поэтому не сдавайтесь».

+ There are no comments

Add yours

Добавить комментарий