«Иностранным агентом» могут назвать каждого: выводы доклада


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

За два с половиной года с момента принятия закона об «иностранных агентах» в реестр включено 49 организаций, занимающихся защитой прав человека, решением экологических проблем, просвещением, аналитическими исследованиями, повышением эффективности социальных услуг, защитой жертв дискриминации, проведением антикоррупционных исследований и осуществлением общественного контроля за деятельностью органов власти теми доступными способами, которые предоставляет российское законодательство. Об этом говорится в докладе «„Иностранные агенты“: мифические враги и реальные потери российского общества», подготовленного «Ресурсным правозащитным центром».

Иностранные агенты обложка

Презентация доклада состоялась 27 марта в Санкт-Петербурге, сообщает официальный сайт центра. По словам директора Марии Каневской, директора АНО «Ресурсный правозащитный центр», кампания по выявлению «иностранных агентов» набирает обороты. В ближайшее время реестр будет существенно расширен, поскольку очень много обратившихся за поддержкой на Федеральную прямую линию по правовой поддержке НКО 8-800-3333-068 указывали на получение актов проверок, на основании которых их организации будут внесены в реестр.

В докладе содержится ещё один неутешительный вывод: практически любая деятельность некоммерческой организации признается органами государства политической. Об этом говорят результаты анализа актов проверок, представлений об устранении нарушений закона, постановлений о привлечении к административной ответственности, решений судов.

Поводами для признания НКО иностранными агентами становились участие в дискуссиях, выступления на круглых столах, просмотр и обсуждение видеофильма, публикация информации о деятельности организации в СМИ, анализ действующего законодательства, высказывание своих оценок о необходимости его корректировки, участие в подготовке проектов законов, направление заключения в Конституционный Суд РФ, защита прав других лиц, намерение участвовать в публичных акциях, совместная с государственными органами работа над реформами, участие в велопробеге, сбор и распространение информации о состоянии окружающей среды и многие другие виды деятельности общественных объединений, которые и составляют основу их деятельности как представителей общества и отличают их деятельность от бизнеса и государства.

Указание в законе об иностранных агентах положений о том, что политической деятельностью НКО не является деятельность в сферах науки, защиты растительного и животного мира и иных, не спасла организации от включения в перечень иностранных агентов.

Скачать доклад полностью можно по этой ссылке: Иностранные агенты: мифические враги и реальные потери российского общества.

+ There are no comments

Add yours

Добавить комментарий