Съедят ли мэрию с театром? Пасха и благотворительность в Москве


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Традиции пасхальной благотворительности давние и богатые. В этом году в Москве благотворительные акции будут вписаны в большую развлекательную программу.

Фото: bablam.ru

Фото: bablam.ru

Фестиваль «Пасхальный дар»

С 10 по 19 апреля в столице пройдет масштабный фестиваль «Пасхальный дар». Его организует правительство Москвы уже второй год. Основная тема фестиваля–2015 — история меценатства, благотворительности и традиции празднования Пасхи.

Стартует фестиваль благотворительным аукционом. Он начнется 10 апреля в 17.00 в Новопушкинском сквере. Лотами станут рисунки воспитанников детских домов Москвы и Московской области. В экспозиции 68 картин, они будут выставлены в сквере под открытым небом. Вырученные средства будут перечислены в Детский благотворительный фонд.

Организаторы проекта сообщают, что выставка будет примечательна, кроме прочего, своим оформлением — площадка будет представлять собой лес из карандашей разных цветов и размеров, самые высокие из которых достигают 5 метров в высоту (всего их будет около 200).

Помимо карандашей в сквере появилась гигантская коробка конфет, внутри которой размещена выставка работ Ф. Эйнема — известного русского мецената и основателя кондитерской фабрики, получившей впоследствии название «Красный Октябрь». Выставка называется «Москва глазами будущего», ее экспонаты отражают представления Эйнема о том, как город будет выглядеть через 100–200 лет.

Еще один арт-объект расположился на Тверской площади – это лабиринт площадью более 1000 квадратных метров, пройдя по которому можно узнать историю старой Москвы.

Кроме этого ожидается появления гигантоманических произведений, возможно, претендующих на то, чтобы войти в Книгу рекордов Гиннеса: огромный кулич весом почти тонну и пасхальное яйцо высотой в семь метров. «Самый большой кулич будет весить 900 кг, вместе с подиумом его высота около полутора метров, диаметр — 1,8 метра. На самом куличе будут расположены объекты из марципана в виде храма Христа Спасителя, мэрии, Большого театра, вокруг будут сделаны пасхальные яйца. Пока решается вопрос о размещении кулича на Пушкинской или Тверской площадях», — поделилась представитель оргкомитета фестиваля Ирина Сухотина. Попробовать кулич смогут около нескольких тысяч человек. Съедят ли мэрию и Большой театр — вопрос, который решится экспериментально.

На 17 центральных площадках города появятся торговые шале, украшенные живыми цветами в пасхальных традициях. С 10 по 12 апреля гостей фестиваля ждут историко-просветительские проекты, а в ресторанах и кафе будет представлено преимущественно постное меню. С 12 по 19 апреля на главных улицах города будут развернуты торговые ряды и ремесленные мастерские, пройдут концерты и мастер-классы.

Организаторы обещают, что в десятидневных народных гуляньях будет место для разных благотворительных акций. Кроме благотворительного аукциона упоминается строительство часовни силами добровольцев, акция «Увидеть икону» для слепых и слабовидящих людей.

Подробная информация о фестивале, расписание мероприятий и карта событий на сайте www.festmoscow.ru

Пасхальная неделя на ВДНХ

На ВДНХ также с 10 по 19 апреля готовятся народные гуляния. Они не столь грандиозны, как в центре столицы, но организаторы обещают «яркий праздник в стиле фолк». «Можно будет отведать монастырских пирогов, научиться пасхальному мыловарению и принять участие в традиционных русских забавах. Гостей ждет заводная пасхальная ярмарка, увлекательные мастер-классы и большой праздничный концерт», — сообщает портал vdnh.ru.

Кроме пасхальной ярмарки, открывшейся на Центральной аллее ВДНХ 10 апреля, в выходные будут работать творческие мастерские. В двух теплых шатрах-павильонах с 12:00 до 19:00 будет проведено более 30 мастер-классов для детей и взрослых. Там можно будет сделать куклу-мотанку, украсить предметы быта в технике декупажа, свалять игрушку из войлока, креативно расписать пасхальные яйца и пряники и т.п.

Основные народные гуляния в честь Великой Пасхи пройдут на ВДНХ 12 апреля. В Светлое воскресенье праздничное настроение всем гостям должен обеспечить большой Пасхальный концерт.

В акциях на ВДНХ также есть благотворительный компонент. На Центральной аллее пройдет один из крупнейших благотворительных праздников России – «Белый Цветок», организованный православной службой помощи «Милосердие»  при поддержке Правительства Москвы. Как и сто лет назад, когда «Белый цветок» принесли в Россию представители Императорского дома Романовых, волонтеры выйдут в народ с призывом жертвовать на дела милосердия и благотворительности.

В эти дни любой неравнодушный гость ВДНХ сможет сделать мир немного добрее. В течение двух дней для гостей праздника будут исполнять классические, джазовые и оперные композиции солисты Большого театра, Московского театра оперетты, Московской филармонии. Для семей с детьми будут организованы десятки мастер-классов и 99 метров благотворительной ярмарки сувениров и поделок, в том числе тех, которые мастера будут делать прямо на месте: например, столярных изделий и флористических композиций. Кроме того, на «Белом Цветке» можно будет увидеть шоу мыльных пузырей, шоу с лабрадорами и выступления жонглеров. Участники праздника также смогут попробовать свои силы в квиллинге, изготовлении птиц из перчаток и росписи пасхальных яиц.

В рамках благотворительного праздника и программы «Белый цветок» будут собраны средства на нужды православной службы помощи «Милосердие». Одна из программ службы «Милосердие», которая особенно нуждается в поддержке, — программа «Сиделки», в рамках которой служба собирает средства на уход за одинокими стариками, беспомощными инвалидами, лежачими больными, детьми с редкими неизлечимыми заболеваниями. Цель программы – помочь этим людям, не имеющим средств на оплату сиделок, получить квалифицированный уход.

Расписание гуляний на ВДНХ — по этой ссылке.

+ There are no comments

Add yours

Добавить комментарий