«Династию» Дмитрия Зимина могут записать в иностранные агенты


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Минюст может включить фонд «Династия» в реестр иностранных агентов. Как сообщают «Ведомости» со ссылкой на свои источники, такое решение принято по результатам недавно завершившейся проверки. По словам одного из собеседников газеты, на 13 мая представители «Династии» приглашены в Минюст для вручения протокола по ст. 19.34 КоАП (осуществление деятельности НКО, выполняющей функции иностранного агента, не включенной в реестр). Официальных подтверждений этой информации пока не поступило: исполнительный директор фонда Анна Пиотровская отказалась от комментариев, основатель фонда Дмитрий Зимин заявил «Ведомостям», что ему пока нечего сказать по этому поводу. Пресс-служба Минюста сообщила, что по состоянию на 7 мая акт проверки фонда «Династия» в ведомство не поступал.

Дмитрий Зимин

Дмитрий Зимин, основатель фонда «Династия». Фото с сайта www.premiaprosvetitel.ru

«Династия» – один из самых крупных в стране частных фондов, реализующих проекты в области науки, образования и просвещения, – был создан в 2002 г. основателем «Вымпелкома» Зиминым. С 2003 г. входит в состав Форума доноров – крупнейшей ассоциации российских и зарубежных грантодателей. В 2015 г., сообщает сайт «Династии», планируемый бюджет программ и проектов фонда составляет 435 млн руб. (в 2014 г. – 352 млн, в 2013 г. – 328 млн). Согласно опубликованному Минюстом отчету о расходовании «Династией» средств и имущества, в распоряжение фонда поступали средства как от российских, так и от иностранных организаций, но сумма поступлений не уточняется. Вторым признаком, позволяющим причислить НКО к иностранным агентам, является ее политическая деятельность.

По словам человека, близкого к руководству фонда, сейчас там пытаются доказать Минюсту, что фонд использует не иностранные деньги, а деньги самого Зимина, лежащие на зарубежных счетах. Именно этим, по словам собеседника, объясняется молчание организации, политическая деятельность которой заключалась лишь в том, что она спонсировала проекты фонда «Либеральная миссия» Евгения Ясина (книгоиздание, премия «Просветитель», экономические семинары). Одновременно фонд думает о том, как продолжать работу в случае попадания в реестр агентов. Одно из предложений – стратегию не менять, считая статус агента почетной наградой. Но в этом статусе почти невозможно работать с бюджетными организациями, а у «Династии» много проектов с музеями, школами и университетами.

По словам члена комиссии Общественной палаты по развитию благотворительности Елены Тополевой-Солдуновой, новость о том, что «Династия» может попасть в список агентов, просто лишает дара речи: частных благотворительных фондов в России и так раз, два и обчелся. При этом работа фонда отвечает всем стандартам открытости, там просто образцово выстроена система управления, говорит она: «Я вообще не понимаю, какую там можно найти политическую деятельность».

+ There are no comments

Add yours

Добавить комментарий