«Мы занимаемся общественно полезной деятельностью». ЦРНО попал в реестр иностранных агентов


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Минюст внёс в список «иностранных агентов» петербургский Центр развития некоммерческих организаций (ЦРНО), который с 1994 года поддерживает гражданские инициативы и некоммерческий сектор, занимается развитием благотворительности и корпоративной социальной ответственности. ЦРНО — одна из ведущих организаций такого рода в России. «Филантроп» полностью публикует позицию правления Центра.

Центр развития некоммерческих организаций

Сотрудники Центра развития некоммерческих организаций. Фото с сайта 20.crno.ru

Дорогие друзья!

Команда Межрегиональной благотворительной общественной организации «Центр развития некоммерческих организаций» (МБОО «Центр РНО») сообщает коллегам, партнерам и друзьям, что после внеплановой проверки прокуратуры Центрального района Санкт-Петербурга мы получили представление с требованием устранить нарушения законодательства о некоммерческих организациях и зарегистрироваться в реестре НКО, выполняющих функции иностранного агента.

Поводом для проверки послужило участие ЦРНО в проекте, профинансированном Информационным бюро Совета Министров Северных стран (Информбюро СМСС было признано НКО, выполняющим функции иностранного агента, в декабре 2014 года). Прокуратура считает, что МБОО «Центр РНО» ведет политическую деятельность и должен зарегистрироваться в качестве НКО, выполняющей функции иностранного агента, поскольку получает иностранное финансирование.

Мы категорически не согласны с таким решением. 27 апреля прошло открытое заседание правления МБОО «Центр РНО» с участием представителя прокуратуры. На заседании было принято решение не регистрироваться в качестве иностранного агента, так как мы не согласны с аргументами прокуратуры.

На сайте ЦРНО вы можете прочесть и представление прокуратуры, и наш официальный ответ на него.

Тем не менее, на основании представления прокуратуры 13 мая 2015 года Минюст внес МБОО «Центр РНО» в реестр НКО, выполняющих функцию иностранного агента.

Мы глубоко обеспокоены тем, что все больше некоммерческих организаций получают ярлык «иностранного агента». Тем, что выделяется специальная группа организаций, находящихся под особым прицелом проверяющих органов. Тем, что создаетсяпротивостояние «правильных» и «неправильных» НКО. Тем, что углубляется раскол внутри некоммерческого сектора. Тем, что сужается поле для деятельности НКО.

Но мы продолжаем работать, хотя деятельность МБОО «Центр РНО» будет значительно затруднена из-за ограничений и дополнительных обязанностей, которые закон налагает на НКО, находящиеся в реестре.

Сложившаяся ситуация может вызвать ряд вопросов, которые мы хотели бы прокомментировать:

Действительно ли МБОО «Центр РНО» занимается политической деятельностью?

Нет. Вся наша деятельность – это реализация нашей миссии, которая состоит в поддержке гражданских инициатив, развитии некоммерческого сектора и благотворительности. Мы занимаемся общественно полезной деятельностью, не имеющей отношения к политике. Более того, уже 20 лет ЦРНО сознательно поддерживает в работе организации нейтралитет: избегает и будет избегать любых действий, которые можно интерпретировать как продвижение определенных политических или религиозных убеждений.

В качестве ресурсного центра для некоммерческих организаций центр РНО анализирует состояние третьего сектора, реализует проекты, направленные на обмен опытом между НКО, органами власти, бизнесом и гражданами, готовит информационные материалы. Сейчас эта работа, которой ЦРНО успешно занимается более 20 лет, стала трактоваться прокуратурой Центрального района Санкт-Петербурга как политическая деятельность!

При таком толковании политической деятельности под прицел может попасть любая НКО.

Получает ли МБОО «Центр РНО» иностранное финансирование?

Да. Мы работаем и продолжим работать с разными источниками для обеспечения деятельности, в том числе с иностранными и международными– такими, как программы Европейской комиссии, Совета Министров Северных стран, фонда Ч.С. Мотта и другие. При этом иностранное финансирование составляет в разные годы от 10 до 30% бюджета МБОО «Центр РНО». Остальные средства, на которые работает организация – это федеральные и региональные субсидии, госзаказ, пожертвования компаний.

Использование зарубежного финансирования дает нам возможность реализовать совместные проекты, работать с сильными партнерами, обмениваться лучшими практиками, доказавшими свою эффективность и результативность.

И это законный источник финансирования: каждый из зарубежных фондов, которые по конкурсу предоставляют средства для российских организаций, прошел аккредитацию российского правительства и получил разрешение на проведение конкурсов. За каждый рубль и иностранного, и российского финансирования, полученного за 20 лет, МБОО «Центр РНО» отчитался четырежды:

  • самим донорам,
  • министерству юстиции РФ,
  • налоговой инспекции РФ,
  • широкой общественности через добровольные годовые отчеты.

Будет ли организация оспаривать решение прокуратуры в суде?

На сегодняшний день нет, так как, наблюдая текущую судебную практику, считаем это бесперспективной тратой времени и сил.

Что означает статус НКО, выполняющей функции иностранного агента?

С точки зрения законодательства, организация со статусом иностранного агента:

  • обязана указывать этот статус на всех выпускаемых материалах
  • обязана готовить дополнительные отчеты: ежеквартальные финансовые отчеты, два содержательных отчета в год, помимо обычной годовой отчетности в Минюст
  • должна ежегодно проходить аудит.

Также для такой организации резко осложняется благотворительная работа с бюджетными организациями и получение государственного финансирования.

Но прежде всего, это ярлык, клеймо.

Мы не знаем пока всех подробностей о том, что этот статус означает и реально ли с ним продолжать деятельность. Опыт тех, кто уже включен в реестр, непродолжителен, и он очень разный: кто-то работает, а кто-то решил закрыться.

Будет ли ликвидироваться МБОО «Центр РНО»? Как будет теперь работать организация?

На этом этапе мы не планируем ликвидацию. У нас есть обязательства по отношению к партнерам и клиентам, у нас есть дела и планы, которые мы хотим реализовать.

Мы нужны сектору и видим, что те знания и опыт, которые есть у нашей организации, могут принести заметную пользу – в том числе и этот не самый приятный опыт с реестром иностранных агентов.

Мы убеждены: на этом этапе развития гражданского общества очень важно, чтобы как можно больше организаций и людей реалистично представляли себе происходящее, имели полную и разностороннюю информацию о различных общественных процессах. Это позволит от беспочвенных опасений и непроверенных суждений перейти к трезвому, критическому мышлению, сделать свой взвешенный выбор – и на уровне организации, и на личном уровне. Чем больше мы знаем, тем меньше боимся, и тем продуктивнее продолжаем работать.

Мы планируем и дальше информировать коллег о различных законодательных изменениях и правоприменительной практике относительно НКО, в том числе на собственном опыте и примере.

Нужна ли вам поддержка?

Да, несомненно! На этом этапе самой главной поддержкой для нас является продолжение вашего сотрудничества с Центром РНО, посещение мероприятий, участие в проектах, обмен информацией и опытом.

Если у вас есть какие-то вопросы или предложения, вы можете их направить по адресу crno@crno.ru или напрямую исполнительному директору МБОО «Центр РНО» Анне Скворцовой a.skvortsova@crno.ru.

Команда МБОО «Центр РНО»

5 Comments

Add yours
  1. Яша

    Вся катавасия с выявлением иностранных агентов — это глубокий и затяжной маразм некомпетентного госаппарата.
    Они бы с таким рвением с мафией боролись… Или с коррупцией в своих рядах… Ибо и те, и другие ущерба государству наносят больше всех НКО вместе взятых…
    Но нет. Такого не будет. Потому что — двойные стандарты правят бал.

  2. Читатель

    1) А почему на сайте МинЮста размещены всего лишь 3 отчета Цернтра РНО: за 2011, 2012 и 2013 годы?.. Где отчет за 2014 год?..
    2) Почему сейчас, 15 мая 2015 года, на сайте самого ЦРНО — http://www.crno.ru/o-nas/godovyie-otchetyi — отсутствует годовой отчет за 2014 год?..
    — и эти люди организовывали/проводили конкурсы годовых отчетов НКО?… Эхе-хе…

    • Matvey Masaltsev

      Я не ЦРНО, конечно. Но вообще в апреле сдаётся финансовая отчётность за прошлый год. Это нормально — готовить публичный отчёт после этого срока.

    • Анна Скворцова

      Мы послали в Минюст отчет за 2014 год в срок, как впрочем всегда. Но на портале он не размещен, так как оказалось, что минюст допустил опечатку, когда вводил в мае прошлого года новое название ЦРНО — мы в 2014 году стали межрегиональной организацией. И на портале они ввели нас «межрегиональнаяя», с двумя «я». Из-за этой ошибки наш отчет (естественно, с правильным названием» не размещается, так как нас не опознают. Мы написали письмо в главено управление минюста по Санкт-Петербургу, в котором просим исправить эту ошибку, чтобы наш отчет смог появиться в публичном пространстве.
      На нашем сайте мы на следующей неделе разместим публичный отчет, который обычно готовим чуть дольше, так как переводим цифры в социально значимые факты — хотим показать наглядно, что мы сделали за год.
      Спасиьо вам за пристальное внимание к нашей организации.

Добавить комментарий