Бизнесмен Зимин закрывает фонд «Династия»


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Обновление. Вечером 25 мая Минюст официально объявил о включении фонда «Династия» в список иностранных агентов.

Бизнесмен Дмитрий Зимин принял решение закрыть фонд «Династия», занимающийся поддержкой науки и образования, из-за намерения Минюста РФ включить его в список иностранных агентов, — сообщает портал МЕДИАЗОНА.

Дмитрий Зимин

Дмитрий Зимин, основатель фонда «Династия». Фото с сайта www.premiaprosvetitel.ru

В тексте дана ссылка на «Эхо Москвы»,  где журналист Александр Невзоров сделал заявление на эту тему, отметив, что Зимин оскорблен действиями Минюста. Невзоров добавил, что даже не представляет, на каком уровне должны извиниться, чтобы Зимин отказался от этого шага.

Исполнительный директор «Династии» Анна Пиотровская в беседе с РБК не подтвердила, но и не опровергла информацию о закрытии фонда: «До заседания совета фонда, который состоится 8 июня, комментариев о закрытии фонда не даем».

«Династия» работает с 2002 года, фонд формулирует свою миссию как «поиск и поддержка талантов, их идей и проектов в области естественных и общественных наук». Ежегодно объявляет 15 грантовых конкурсов в разных областях, вручает премию «Просветитель», финансирует проект о фундаментальной науке «Элементы» и издательский проект «Библиотека фонда “Династия”».

Закон об «иностранных агентах» действует в России более полутора лет. Согласно этому закону, получающие деньги из-за рубежа НКО, которые при этом занимаются политической деятельностью, должны быть включены в специальный реестр «иностранных агентов». Всего в списке Минюста сейчас 65 НКО. Многие организации, попавшие в список, оспаривают влючение туда: часть НКО не согласна с утверждением о том, что их деятельность является политической, другие опровергают сведения об иностранном финансировании.

+ There are no comments

Add yours

Добавить комментарий