«Минюст должен извиниться перед Зиминым»


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

25 мая на сайте Минюста появилось официальное сообщение о признании фонда «Династия» иностранным агентом — несмотря на просьбы общественников и представителей науки. Основнатель фонда бизнесмен Дмитрий Зимин уже заявил, что намерен прекратить финансирование этой организации. «Тратить свои личные деньги под маркой неведомого мне иностранного государства я, конечно, не буду. Я прекращаю финансирование „Династии“», — сказал он в интервью «Интерфаксу».

Дмитрий Зимин, основатель фонда «Династия»

Дмитрий Зимин, основатель фонда «Династия»

Судьба фонда, который занимался развитием в России науки и просвещения, решится на заседании совета «Династии» 8 июня. Если решение Зимина останется в силе, то скорее всего фонд закроется. Отвечая на вопрос, есть ли у организации другие источники финансирования, и сможет ли «Династия» существовать без него, Зимин сказал: «Похоже, что вряд ли».

Фонд «Династия», основанный в 2002 году, поддерживает проекты в области науки, ее популяризации и образования (в 2014 г. – 352 млн руб., план на 2015 г. – 435 млн). Портал о фундаментальной науке «Элементы» неоднократно признавали лучшим просветительским проектом рунета. Кроме того, фонд занимается книгоиздание, проводит конкурс, «Научный музей в XXI веке», выдаёт гранты ученым, учителям, школьникам.

«Династия» получила статус агента из-за того, что часть средств на деятельность фонда поступает из-за рубежа. Однако, по словам Дмитрия Зимина, это его личные средства. «Мои деньги хранятся за рубежом, я этого никогда не скрывал. Но и у России её деньги тоже хранятся за рубежом», — сказал основатель «Династии» «Интерфаксу».

Зарубежное финансирование — только одна составляющая, которая позволяет Минюсту принять решение о включении организации в реестр иностранных агентов. Вторая необходимая составляющая — чтобы эта организация вела политическую деятельность. По сведениям «Ведомостей», «Династии» инкриминируется финансирование иностранными деньгами Зимина фонда экономиста Евгения Ясина – «Либеральной миссии» (он тоже получил статус «иностранного агента»). А политическая деятельность Ясина, считают чиновники, выражалась в издании сборника «Право и власть» (2013 г., доступен на сайте фонда).

История с включением «Династии» в список иностранных агентов вызвала большой резонанс.

Как только появились сведения о таком намерении Минюста, в защиту фонда Дмитрия Зимина выступили 10 академиков и 18 членов-корреспондентов из «Клуба 1 июля».

Член президентского Совета по правам человека (СПЧ) Даниил Дондурей, возглавляющий профильную комиссию по культурным правам выразил сожаление в связи с решением Минюста, передает РИА Новости. В свою очередь глава Московской Хельсинской группы Людмила Алексеева подчеркнула, что после внесения НКО в список иностранных агентов многие из них оказываются под угрозой закрытия.

Член Общественной палаты Елена Тополева-Солдунова назвала решение Минюста по „Династии“ плохим примером. «Это плохой пример другим, — цитирует Тополеву-Солдунову Lenta.Ru. — Вместо того, чтобы мотивировать людей создавать подобные фонды, помогать российской науке, мы создаем совершенно другое. Это решение идет во вред стране».

Уполномоченный по правам человека в РФ Элла Памфилова заявила РИА Новости, что готова рамках своих полномочий оказать содействие, чтобы фонд не прекращал свою деятельность. «Я выражаю огромное сожаление, — сказала она. — Трудно предъявлять претензии — Минюст действует по формальному признаку, его задача исполнять закон. Я могу только повторить, что проблема в несовершенстве этого закона об „иностранных агентах“… Я надеюсь, что этот закон будет все-таки уточнен, особенно по определению политической деятельности».

С мнением об ущербности закона согласны многие.

«Внесение фонда „Династия“ в список иностранных агентов показывает, что соответствующий закон ущербен», — написал в Twitter бывший министр экономики РФ Алексей Кудрин.

«Минюст должен извиниться перед Зиминым. Если такие НКО подпадают у нас в реестр, то что-то не то с законодательством», — заявил в эфире Business FM глава Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин. Он сказал, что готов обратиться к президенту РФ и в Минюст в защиту фонда «Династия».

Впрочем, официальная позиция российских властей пока неизменна — как по отношению к фонду Зимина, так и по отношению к самому закону об иностранных агентах. «Если Зимин получает деньги из-за границы, то в соответствии с законодательством он включен в перечень иностранных агентов, — цитирует ТАСС слова пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова. — Это не приводит к какому-то запрету на его деятельность. Будет он (фонд) закрываться или не будет, это его собственная инициатива. Это не свидетельствует о каком-то несовершенстве этого законодательства».

+ There are no comments

Add yours

Добавить комментарий