Как оценить благотворительность. Форум Доноров объявил тему новой конференции


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

1 июня стартовала регистрация на старейшую и крупнейшую в России конференцию о благотворительности — XIII ежегодную конференцию Форума Доноров. Тема этого года – «Искусство оценки в благотворительности: культура и практика».

22 октября 2015 года некоммерческое партнёрство грантодающих организаций «Форум Доноров» проведёт в Москве свою конференцию уже в тринадцатый раз. На конференции собираются авторитетные эксперты в этой области, представители НКО, бизнеса, власти, СМИ, чтобы обсудить актуальные вопросы филантропии. Сегодня Ежегодная конференция Форума Доноров – это площадка для общения и обмена опытом, место, где вырабатываются общие стратегии и появляются новые партнёрские проекты.

VIII Ежегодная конференция Форума Доноров

Ежегодная конференция Форума Доноров

В 2015 году Форум Доноров выбрал непростую, но крайне актуальную тему для Ежегодной конференции – развитие культуры оценки в донорских организациях. Несмотря на то, что российское донорское сообщество работает с темой оценки не первый год, обсуждая её различные аспекты, осваивая новые механизмы и обмениваясь наработанными практиками, сегодня рано говорить о том, что культура оценки сформирована. Оценка пока не стала способом работы над ошибками, инструментом повышения качества своих проектов, возможностью трезво взглянуть на результаты и продемонстрировать их всем заинтересованным сторонам.

И сегодня, когда российские благотворительные организации выходят на новый, более высокий уровень своей работы, появляются многокомпонентные программы, становится очевидно, что без осмысленного комплексного подхода к анализу результатов своей работы уже не обойтись. Результативность, не говоря уже об их эффективности и производимом социальном эффекте, не может измеряться лишь количеством выданных грантов и благополучателей.

Оксана Орачева, председатель Совета Форума Доноров: «Участие в конференции – это возможность узнать что-то новое: либо познакомиться с миром оценки, либо погрузиться в него более профессионально. Для благотворительного сектора оценка – это не только инструмент развития организации. Это и работа с сообществом, повышение уровня доверия к делу, которым мы занимаемся. Несмотря на расхожее мнение о необходимости оценивать свою деятельность, многообразие технологий и методик, которым мы располагаем сегодня, требует погружения в тему. Ведь от выбора правильного инструмента зависит многое. Надеемся, что конференция поможет каждому участнику ответить на вопрос: зачем конкретно в его организации нужна оценка и как к ней приступить».

В конференции примут участие ведущие эксперты в области оценки. Форум Доноров уверен, что поднимая такую серьёзную тему, он сможет не только побудить участников благотворительного сообщества обратить внимание на важность грамотной оценки своей деятельности, но будет способствовать интеграции оценки в деятельность фондов и грантодающих организаций, поможет им сделать первый шаг к системной работе в этой области, поднять проектную и организационную культуру НКО.

Ирина Ефремова-Гарт, руководитель программ Форума Доноров, эксперт в области программной оценки: «Качественно новый подход к внедрению оценки в культуру и практику работы организации позволит предъявить обществу и государству реально достигнутые результаты и создать ясное и объективное представление о том, какую пользу приносят фонды и какую роль они играют в решении социальных вопросов. Стоит помнить и о том, что оценка полезна не только для внешних пользователей и анализа внешней деятельности. Она не менее важна и для оптимизации внутренней деятельности фондов, начиная от оценки работы руководящих органов и заканчивая оценкой продуктивности сотрудников».

В программе конференции, которая будет объявлена 2 июня: разговор о тенденциях в области оценки и роли доноров в продвижении этой темы, специфике оценки pr-деятельности организаций, роли оценки в организационном развитии, использовании её результатов, измерении социального эффекта, развитии культуры оценки у благополучателей, особенности оценки работы фондов и компаний разного типа и др.

1 июня начинается льготная ранняя регистрация участников конференции. Скидка продлится до 1 сентября. Подробнее о ценах и анкета для регистрации на официальном сайте www.dfconference.ru

1 comment

Add yours
  1. Dima

    Здравствуйте знаю отличный благотворительный фонд лествица, сайт lestwiza.ru вот он точно помогает людям, но к сожалению люди его не знают и думают, что это очередной сбор денег в чужой карман (((

Добавить комментарий