Шестые Всемирные детские «Игры победителей»


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

C 26 по 28 июня 2015 года в России пройдут шестые Всемирные детские «Игры победителей» — уникальные спортивные соревнования для детей, победивших рак, яркий праздник жизни и спорта.

игры_победителей_2

Фото с сайта winnersgames.ru

«Игры победителей» — самые крупные в мире соревнования для детей, перенесших онкологические заболевания. Уже шестой год подряд их проводит российский благотворительный фонд «Подари жизнь». Первые Игры состоялись в 2010 году и стали незабываемым событием для 200 детей из 8 стран. Популярность Игр растёт, и с каждым годом география стран-участниц расширяется.

В Играх-2015 примут участие более 500 детей в возрасте от 7 до 16 лет. Отпраздновать победу над болезнью приедут ребята из 15 стран: Армении, Белоруссии,  Болгарии, Венгрии, Германии, Латвии, Молдовы,  Хорватии, Украины,  Румынии,  Турции, Индии, Сербии, Казахстана, России, которую представят участники из разных регионов — от Сибири до Калининграда. Участников Игр, говорящих на разных языках и воспитанных в разных культурах, объединяют радость победы и сила духа. Каждый из них проявил мужество и стойкость во время долгого и трудного лечения. Каждым днём своей жизни, каждой новой победой — спортивной и не только — они доказывают, что рак – это вызов, но не приговор.

Лицо прошлогодних «Игр победителей» – Савелий Лаптев – в этом году станет их участником. Мальчик готовится соревноваться в беге и играть в настольный теннис.

saveliy_laptev

Савелий Лаптев. Фото с сайта winnersgames.ru

Савелию, или просто Саве, 7 лет. Год назад  мальчик только закончил лечиться от опухоли головного мозга и об участии в Играх мог лишь мечтать. Кроме того, из-за болезни Савелий потерял слух и ему предстояла долгая реабилитация. Зато вместе с Алексеем Немовым Сава стал лицом Игр и «приглашал» всех посетить Игры и поболеть за других ребят.

Прошел год, Савелий хорошо себя чувствует, ему удалось частично восстановить слух, осенью мальчик идёт в первый класс, а сейчас занимается подготовкой к школе. А участие в «Играх победителей» –  отличная возможность показать свои спортивные таланты. Как говорит мама, Савелий родился спортсменом и до болезни много занимался спортом, но сейчас мальчику запрещены сильные нагрузки. Зато в свободное время Савелий любит кататься на велосипеде.

Как и многие дети, которые долгое время лечились в больнице, Савелий мечтает стать врачом. Правда, мама мальчика уверена, что такое желание еще успеет поменяться, но отмечает восторженное отношение сына к этой профессии.

«Мы ждем будущего первоклассника Савелия Лаптева к нам на Игры, а всех желающих приглашаем принять участие в качестве зрителей!», — пишут организаторы Игр.

VI Всемирные детские «Игры победителей» пройдут в Олимпийском Комплексе «Лужники». Торжественное открытие состоится 26 июня с 12.00 до 13.00.

Церемония Открытия в этом году — уникальное цирковое шоу, которое специально для гостей и участников «Игр победителей» поставил Виль Васильевич Головко, советский и российский артист цирка, постановщик цирковых программ, лауреат международного конкурса в Монте-Карло, обладатель Гран-при «Золотой клоун». Виль Головко был главным режиссёром программы закрытия московской Олимпиады- 80 с участием более тысячи артистов.

В цирковом шоу примут участие и соучредители фонда «Подари жизнь», актрисы Дина Корзун и Чулпан Хаматова.

В день Открытия «Игр победителей», 26 июня,  пройдут и первые соревнования по настольному теннису и стрельбе, 27 июня -соревнования по футболу и легкой атлетике, а 28 июня дети будут участвовать в соревнованиях по плаванию и шахматам.

Соревнования рассчитаны на участников с разной физической подготовкой. Участникам с ограниченными возможностями будут предложены особые спортивные дисциплины – ходьба с поддержкой и заезд на инвалидной коляске.

Гостями Игр традиционно становятся звёзды спорта, кино и музыки: Мария Аронова, Денис Матросов, Иван Стебунов, Татьяна Арно, Екатерина Климова, Максим Матвеев, Юлия Снигирь, Алена Бабенко, Алексей Кортнев, Митя Хрусталев, Яна Чурикова и многие другие. Поддержать юных победителей придут и спортсмены с мировым именем: российская волейболистка, игрок национальной сборной, двукратная чемпионка мира по волейболу Екатерина Гамова, двукратная Олимпийская чемпионка по биатлону Ольга Зайцева, шестикратный чемпион Паралимпийских Игр Сергей Шилов, Олимпийская чемпионка по фигурному катанию Юлия Липницкая, теннисист, бывшая первая ракетка мира в одиночном разряде Марат Сафин и многие другие.

Подробное расписание можно посмотреть на сайте «Игр победителей».

Регистрация для участников здесь.

+ There are no comments

Add yours

Добавить комментарий