Помочь всем сразу


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

1 июля запускается новый сервис сбора пожертвований для некоммерческих организаций. Всероссийская программа частных пожертвований «ВСЕМ» создана Группой QIWI.

qiwi2

Начиная с 1 июля совершить платеж в адрес благотворительных фондов можно в любом QIWI Терминале. Перевести пожертвование по программе «ВСЕМ» также можно через сайт Visa QIWI Wallet и платежные приложения для мобильных устройств. Комиссия с платежей в адрес благотворительных фондов не взимается.

Компания намерена ежемесячно охватить более 70 млн пользователей QIWI.

Главная особенность этого сервиса, радикально отличающая его от других, — жертвователь будет помогать сразу всем участникам программы. На данный момент в ней 8 благотворительных организаций: Русфонд, WWF, «Старость в радость», «Детские деревни – SOS», Фонд Владимира Спивакова, «Даунсайд Ап», Фонд помощи хосписам «Вера», Православная служба помощи «Милосердие». «В дальнейшем к программе присоединятся и другие федеральные и региональные благотворительные организации», — говорится в релизе Группы QIWI.

Там же читаем: «В страновом масштабе запуск «ВСЕМ» является одним из главных шагов на пути к новой культуре благотворительности, когда общество наравне с крупными компаниями переходит от модели ожидания решения проблем крупными компаниями — меценатами к саморегулированию и взаимоподдержке. Данное преобразование станет возможным только при участии компании с инфраструктурой федерального уровня. Соответственно, QIWI является именно тем платежным сервисом, который позволит привлечь внимание к проблемам благотворительности миллионов пользователей во всех городах и населенных пунктах России».

То, что у компании с инфраструктурой федерального уровня большие ресурсы в плане развития благотворительности – не вызывает никаких сомнений. Однако не совсем понятно, почему выбран формат помощи «всем сразу».

Комментарий управляющего директора Группы QIWI Анны Стоклицкой отчасти проясняет выбор компании: «Развивая направление благотворительности в течение нескольких лет, мы поняли, что для того, чтобы благотворительность стала «делом каждого», в нашей стране необходимо разработать простой, удобный и эффективный механизм помощи нуждающимся. Результатом стала новая программа «ВСЕМ», которая позволит предложить не только эффективный механизм помощи, но и снять  проблему выбора пользователя: кому помогать. Теперь помочь можно будет сразу всем».

То есть, в компании считают, что у пользователя есть «проблема выбора» и эта проблема негативно влияет на пожертвования. Признаюсь, для меня это очень неожиданный тезис. В большинстве исследований благотворительности в России утверждается, что граждане, в основном, предпочитают адресную помощь, а если помогают благотворительному фонду, то не только сами его выбирают, но и желают знать, на что именно, на какое конкретное дело пойдут их средства. Кроме того, существует и фактор личных предпочтений, разные люди предпочитают жертвовать свои деньги на разное: кто-то помогает детям, кто-то — старикам, кто-то – животным, а кто-то – конкретным организациям.

Здесь же предполагается совсем иной подход. Пожертвования будут вноситься через терминалы QIWI и моментально автоматически распределяться поровну между всеми Фондами-участниками программы. Человек может узнать, кому он помог, посмотрев на список Фондов-участников.

Возможно, что этот сервис будет востребован теми людьми, которые пока не занимаются благотворительностью, но в принципе хотели бы делать абстрактное добро. И, если им предложить удобный механизм и освободить от сложной задачи выбора, с удовольствием этим займутся. Время покажет, насколько у нас в стране таких много. Если их силами удастся обеспечить приток постоянных пожертвований в благотворительные организации – очень хорошо.

«Информация о пожертвованиях будет доступна на сайте. Дополнительно мы (компания QIWI) планируем вести публичную отчетность. Любую дополнительную информацию по количеству платежей, их объему и прочие данные, которые не попадают под закон о банковской тайне можно получить в QIWI по запросу», — пообещала Анна Стоклицкая.

Представители фондов, участвующих в программе, настроены оптимистично: «Фонды — профессионалы своего дела, на то они и нужны, чтобы знать, как грамотно и с пользой распределить средства, которые жертвуют люди. Если они жертвуют, значит доверяют, поэтому можно пожертвовать «на все хорошее», но конкретным фондам на их усмотрение», сказала Алла Романовская, заместитель директора БФ «Старость в радость».

1 comment

Add yours

Добавить комментарий