Совет Федерации обсудил список нежелательных иностранных НПО


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

8 июля на заседании Совета Федерации (СФ) может быть принято заявление верхней палаты по зарубежным неправительственным организациям (НПО), которые по мнению сенаторов наносят вред России и поэтому должны быть признаны нежелательными по новому закону. Как передаёт «Интерфакс», об этом 3 июля на совещании в СФ сообщил глава комитета по международным делам Константин Косачев.

В июне вступил в силу закон, который позволяет присваивать иностранным и международным неправительственным организациям статус «нежелательных в России» и запрещать им работу в стране, если они представляют угрозу основам конституционного строя, обороноспособности или безопасности государства. Свои версии «стоп-листов» тут же стали составлять в СФ и Госдуме. По некоторым данным, в эти списки могут попасть десятки организаций. Впрочем, депутаты и сенаторы могут только предложить кандидатов, окончательное решение о «нежелательности» будут принимать генпрокурор или его заместители по согласованию с МИД, а реестр таких НПО будет вести Минюст.

«Каждая из НКО станет предметом тщательного рассмотрения»

3 июля в Совете Федерации обсуждали проект заявления верхней палаты о нежелательных НПО, который будет предложен для голосования на заседании СФ 8 июля.

«В этом проекте заявления будет предложен конкретный патриотический стоп-лист, — заявил Константин Косачев. — Это должен быть конкретный и доступный стоп-лист, и его подготовка должна быть гласной. Этот документ не должен быть статичным».

По его словам, зарубежные организации, которые смогут доказать «свою дееспособность как партнера РФ в хорошем смысле, будут из него исключены».

Глава комитета сообщил, что среди претендентов на попадание в патриотический стоп-лист уже насчитывается несколько десятков зарубежных организаций.

«Мы уже насчитали таких у себя порядка 15 и порядка 20 насчитали в Госдуме. Не все из них попадут в стоп-лист, но каждая из НКО станет предметом тщательного рассмотрения, и любая из них должна будет „заслужить“ попадание в патриотический стоп-лист», — подчеркнул Косачев.

После заседания сенатор назвал нескоторые из таких НПО — Фонд Сороса, Фонд национальной поддержки демократии, Фонд Макартура и Национальный демократический институт. «Я лично называл уже их и считаю их очевидными кандидатами на попадание в стоп-лист», — цитирует слова Косачева РИА Новости.

Зачем они это делают

Патриотический стоп-лист иностранных НКО Совфед будет формировать на основе информации Минюста, ФСБ, Генпрокуратуры, других ведомств, а также регионов. Такое заявление, передаёт РИА Новости, сделал на совещании в СФ заявил председатель комитета Совфеда по конституционному законодательству Андрей Клишас.

«Мы все получаем из регионов сигналы о деятельности разного рода иностранных так называемых НКО, которые, по сути, находятся на государственном финансировании из бюджетов иностранных государств», — заявил Клишас.

«Цель деятельности таких неправительственных организаций — управлять внутриполитическими процессами, с тем чтобы влиять на власть, или насильственная смена власти и замена на лояльные себе режимы», — уверен Константин Косачев, а вместе с ним — и другие выступавшии на совещании.

«Гражданское общество в РФ должно уметь защищать себя не только от российского государства, но и от влияния иностранных государств, которое зачастую гораздо опаснее и осуществляется через скрытые механизмы, о которых мы все знаем», — заявил Андрей Клишас.

Эти механизмы становятся всё более запутанными, рассказал на заседании в СФ заместитель главы российского МИДа Геннадий Гатилов. Высокопоставленный дипломат призвал учитывать «высокую изобретательность и даже изощренность форм и методов ведения работы крупными западными неправительственными грантодающими структурами». «Они часто избегают прямого финансирования наших НКО и для этого используют другие промежуточные зарубежные организации. Среди них могут быть своего рода НКО-однодневки, — цитирует слова Гатилова ТАСС. — В этом случае нам придется столкнуться с ситуацией, когда практика применения закона о нежелательных организациях может в определенных случаях не поспевать за меняющейся ситуацией».

+ There are no comments

Add yours

Добавить комментарий