Фонд Макартуров ушли из России


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Фонд Макартуров принял решение закрыть свой филиал в Москве из-за попадания в «патриотический стоп-лист» нежелательных иностранных организаций, который составили в Совете Федерации. «Мы уверены, что этот шаг является единственно правильным в сложившейся ситуации», — говорится в сообщении на сайте фонда Макартуров.

Фонд Макартуров

«Эффективная работа международных благотворительных фондов в России, в особенности поддержка ими институтов гражданского общества, стала невозможной после того, как были приняты и начали применяться новые российские законы, — говорится в этом сообщении. — Так, было введено требование о регистрации в качестве „иностранных агентов“ российских организаций, получающих иностранное финансирование и занимающихся „политической деятельностью“. Совсем недавно вступил в силу закон, позволяющий объявлять „нежелательными“ международные организации, которые, по мнению властей, угрожают „основам конституционного строя РФ, обороноспособности страны или безопасности государства“».

Миллионы на российское образование

Фонд Макартуров основан в США в 1978 году и ведёт работу в 50 странах. В России организация открыла свой филиал в 1992 году. За это время фонд распределил в РФ более $173 млн на гранты по трём направлениям — научным и образовательным учреждениям, правозащитным организациям и экспертным институтам по программе «Россия в мировой политике».

«Мы гордимся результатами, достигнутыми в России, и с огромным уважением относимся к тем людям и организациям, которых нам удалось поддержать, — говорится в сообщении на сайте фонда. — Вопреки представлениям, на которых основано решение Совета Федерации, наша деятельность в России всегда имела исключительно благотворительный характер и приносила пользу гражданам России и российскому обществу. Мы полностью независимы от правительства США и не получаем от него никакого финансирования. Мы никогда не поддерживали политическую деятельность или иные действия, которые можно было бы разумным образом истолковать как „нежелательные“».

Елена Тополева-Солдунова: «Эти ресурсы трудно восполнить»

Закрытие филиала американского фонда Макартуров в Москве станет ощутимой потерей для части российских университетов, которые поддерживала эта организация, — эти ресурсы трудно восполнить, учитывая и нынешнюю непростую экономическую ситуацию, считает член президентского Совета по правам человека (СПЧ) Елена Тополева-Солдунова.

«Фонд Макартуров, насколько я знаю, в последние годы особенно, в основном, оказывал поддержку российским университетам самым разным, в глубинке, как-то помогал им в том, чтобы выйти на какой-то новый уровень технической обеспеченности. Я думаю, что это на самом деле будет достаточно чувствительная потеря, в частности для этих университетов, которые он поддерживал», — сказала Тополева-Солдунова РИА Новости.

«Абсолютно гуманитарный фонд, очень жаль, если такие фонды будут от нас уходить», — добавила она. При этом эксперт не исключила, что другие организации, внесенные в «стоп-лист», могут прекратить свою деятельность в стране.

Дмитрий Песков: «Не наша повестка»

Между тем, в Кремле пока не комментируют информацию о закрытии филиала фонда Макартуров. «Это не наша повестка», — заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Его слова цитирует ТАСС.

Кто ещё попал в стоп-лист

Закон, который позволяет присваивать иностранным и международным неправительственным организациям статус «нежелательных в России» и запрещать им работу в стране, если они представляют угрозу основам конституционного строя, обороноспособности или безопасности государства, вступил в силу в июне 2015 года. Уже 25 июня на сайте Минюста появился реестр нежелательных организаций, в котором пока нет ни одного наименования.

Однако вскоре реестр может пополниться. Совет Федерации на заседании 8 июля утвердил «патриотический стоп-лист» — список из 12 организаций, которые сенаторы предлагают объявить нежелательными.

  • Институт «Открытое общество» (Фонд Сороса),
  • Национальный фонд демократии,
  • Международный республиканский институт,
  • Национальный демократический институт по международным вопросам,
  • Фонд Макартуров,
  • Freedom House,
  • Фонд Чарльза Стюарта Мотта,
  • Фонд «Образование для демократии»,
  • Восточно-Европейский демократический центр,
  • Всемирный конгресс украинцев,
  • Украинский Всемирный координационный совет,
  • Крымская полевая миссия по правам человека.

Этот список был отправлен в Генпрокуратуру: окончательное решение о признании иностранной НПО нежелательной принимает генпрокурор или его заместители по согласованию с МИД.

1 comment

Add yours
  1. Александр Кострикин

    Особенно смешно первым же видеть Фонд Сороса (институт «Открытое общество»), который свое представительство в России закрыл уже много лет назад! Депутаушки, патриотнутые на всю свою голову, хотят объявить нежелательной и закрыть представительство организации, у которой такового в Росси нет! Во ведь как они боятся фонда Сороса и видимо, самого Сороса! А ведь этот фонд фактически спас наших ученых и многие школы в 90-е, провел интернет в малые города и деревни, где и не знали, что это, организовал первые компьютерные классы в вузах (теперь обязательные). Я уж ен говорю о программах ЗОЖ, поддержки обществепнной активности (любой, а вовсе не оппозиционной) и другие.
    ПРЕДЛАГАЮ НАЧАТЬ СБОР ПОДПИСЕЙ (А ВОЗМОЖНО И СРЕДСТВ) НА УСТАНОВКУ ПАМЯТНИКА ДЬЁРДЮ ШОРОШУ УРОЖДЕННОМУ ШМИДТУ, ИЗВЕСТНОМУ У НАС КАК ДЖОРДЖ СОРОС!
    Кстати, у нас Сорос воспринимается как финансовый монстр и акула капитализма, но он сам в выступлении в Росси когда приезжал рассказывал, что устроил черную пятницу и обвалы национальных валют для того, чтобы порказать, как неустойчив капителистический строй, т.е. он не апологет, а как раз критик капителизма. Видимо, потому что он ученик (непосредственный) и последователь Карла Поппера (о чйм у нас вообще не вспоминают).

Добавить комментарий