«От этих медицинских изделий зависит качество жизни». НКО написали Медведеву об импортозамещении в медицине


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Некоммерческие организации, занимающиеся помощью больным, направили письмо премьер-министру Дмитрию Медведеву с просьбой не расширять список запрещенных для госзакупок иностранных медицинских изделий. Об этом пишет «Коммерсант».

медицинское оборудование

Обращение руководства НКО было доставлено в Белый дом 14 августа. Поводом стал разработанный Минпромторгом проект постановления правительства, расширяющий список иностранных медизделий, которых касаются ограничения при госзакупках. Его двухнедельное общественное обсуждение заканчивается 17 августа. НКО просят Дмитрия Медведева создать рабочую группу для доработки проекта с участием организаций, представляющих интересы людей, которых могут затронуть ограничения. Подписи под письмом поставили руководители благотворительных фондов помощи хосписам «Вера», помощи пожилым и инвалидам «Старость в радость», помощи детям с тяжелыми заболеваниями «Подари жизнь», помощи людям с боковым амиотрофическим склерозом «Живи сейчас», помощи детям, страдающим заболеванием «буллезный эпидермолиз», «Дети БЭЛА», а также ассоциации пациентов со спинальной мышечной атрофией «Семьи СМА».

НКО просят Медведева организовать экспертизу рынка отечественного медоборудования. Это необходимо, чтобы «убедиться в наличии всего перечня оборудования у российских производителей и в соответствии качества этих изделий аналогичным товарам иностранного происхождения». Сами НКО уверены, что ряд товаров в «ограничивающий список» вносить рано. Так, не соответствуют современным стандартам отечественные перевязочные материалы, поскольку волокнистые ткани попадают в раны и вызывают нагноения, говорится в письме. А противопролежневые матрасы, которые также предполагается запретить закупать за рубежом, в странах Таможенного союза создаются из более скользких материалов, «что, вопреки назначению, способствует образованию пролежней». «От этих медицинских изделий зависит качество жизни пациентов хосписов, домов престарелых, пациентов после оперативных вмешательств и всех лежачих пациентов», — уведомляют премьер-министра. Отдельно НКО говорят о том, что «в отечественной медицине практически не используются аппараты искусственной вентиляции легких (ИВЛ) российского производства, а те, что используются, не подходят для тяжелых пациентов и пациентов, нуждающихся в длительной вентиляции».

Принятие постановления «неминуемо приведет к тому, что государственные и муниципальные медучреждения не будут вообще использовать зарубежное оборудование и другие медицинские изделия», пишут НКО, а это «может привести к резкому снижению качества медицинской помощи населению».

Первый зампред комитета Совета федерации по соцполитике Людмила Косткина заявила «Коммерсанту», что проекта постановления еще не видела, но «нельзя предлагать к запрету перечень товаров, от отсутствия которых больным придется страдать».

+ There are no comments

Add yours

Добавить комментарий