Эти цветы не завянут. Десятки школ примут участие в благотворительной акции 1 сентября


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

К благотворительной акции «Дети вместо цветов» в этом году присоединилось более 60 школ. Об этом сообщается на официальной странице в Фейсбуке Фонда помощи хосписам «Вера», инициатора акции. Суть акции в том, чтобы вместо излишних трат на букеты к 1 сентября пожертвовать деньги на благотворительность.

«Учителя и родители придумывают все новые и новые варианты проведения праздника в пользу подопечных Детского хосписа, — говорится в сообщении. — Некоторые классы решили скинуться на один букет или принести по одному цветку для учителя, а остальные деньги пожертвовать нашим подопечным. В одной школе учителя тоже решили присоединиться к акции и собрать деньги на „Дом с маяком“ (первый в Москве детский хоспис, строительство которого должно завершиться в 2017 году. — Ред.) всем педагогическим коллективом.
А еще в одной школе целый класс придет на линейку в форме с логотипом нашей акции. Во многих школах сотрудники фонда „Вера“ проведут уроки доброты и расскажут детям и учителям о благотворительности и о том, как и зачем помогать тем, кого нельзя вылечить».

Впервые акцию «Дети вместо цветов» провели год назад. Ася Штейн, педагог одного из московских лицеев, предложила родителям своих учеников не приносить в этот день цветы. А сумму, равную стоимости букета, перевести тем, кому нужнее. Потому что букетов всегда больше, чем один человек сможет унести домой. И многим учителям очень грустно видеть, как цветы, на которые были потрачены деньги, время — умирают в классе.

Дети вместо цветов

Это предложение неожиданно вызвало бурю эмоций и даже споров. Но результат оказался поразительным: ученики почти 30 столичных школ решили посвятить свое 1 сентября пациентам хосписов, и в общей сумме собрали более 500 тысяч рублей. Эти деньги были потрачены на помощь детям, пациентам детского хосписа.

«В этом году мы снова приглашаем вас присоединиться к первосентябрьскому флешмобу „Дети вместо цветов“ в поддержку детского хосписа в Москве! — говорится в обращении фонда «Вера». — Сейчас выездная служба детского хосписа — это почти 300 детей в Москве и в Подмосковье. А есть еще дети в регионах. У них аппараты вентиляции легких, сложные коляски и непроизносимые диагнозы. И на помощь им, покупку расходных материалов и оплату нянь — нужны огромные деньги. Многие тяжелобольные дети 1 сентября в школу пойти не смогут, но очень хотят учиться, делать ошибки, слушать учителей, дружить. Мы очень надеемся, что со временем у нас, как например, в Германии, все дети — даже на сложном инвалидном кресле и с аппаратом ИВЛ тоже могут ходить в школу».

«Именно эти дети делают нас добрее, честнее, учат нас самих быть более настоящими. Чем больше мы внимания мы уделяем детям, которые тяжело болеют, тем ценнее и милосерднее наши собственные дети. Важно не сколько мы соберем, а то — кто принимает участие в сборе. Это учителя, родители и дети — те, кто формирует наше будущее», — говорит Нюта Федермессер, президент фонда «Вера».

Подробности акции можно узнать здесь – http://www.hospicefund.ru/deti-vmesto-tsvetov-2/

+ There are no comments

Add yours

Добавить комментарий