Людмила Петрановская: «Изменения в детских домах неизбежны. Просто отсидеться уже не получится»


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

В конце сентября впервые в Екатеринбург приезжала известный семейный психолог, один из ведущих специалистов России в области семейного устройства, лауреат Премии Президента РФ в области образования Людмила Петрановская. Она провела трехдневный семинар для специалистов социальной сферы на тему «Детский дом: перезагрузка. Отбор и подготовка кандидатов в приемные родители». 

Людмила Петрановская (справа)

Людмила Петрановская (справа)

Семинар организовала благотворительная организация «Семья детям», чтобы поддержать специалистов в связи с реформой детских домов, вызванной Постановлением Правительства №481. С 1 сентября 2015 года детский дом считается «временным жильем» ребенка перед его устройством в семью. Успешность детских домов будет оцениваться по тому, как скоро дети, переданные на временное содержание, будут устроены в семьи. Московский эксперт отмечает, что изменения неизбежны, из-за гуманитарных и экономических причин, которые назрели давно.

«Иногда кажется, что невозможно работать и что-то исправить с настолько ранеными детьми, но потом понимаешь, я могу положить свой камешек помощи на весы и, возможно, именно он когда-то перевесит», «Этот семинар показал, что мы должны поменяться и начать мыслить совершенно по-новому в отношении наших детей. Не нужно нотаций, больше слушайте ребенка, работайте над выстраиванием отношений», «У меня изменился взгляд на происходящее с ребенком, причины его поведения. Теперь понятно, почему с ним трудно», «Изменилось отношение к работе, появилась значимость нашей работы», — эти слова говорили после семинара участники. Ими стали специалисты детских домов, Школы приемных родителей, служб семейного устройства, сотрудники школ, где учатся воспитанники детских домов. Их работа в ближайшее время будет сосредоточена на трех главных аспектах — устройство детей в приемные или кровные семьи, поддержание отношений ребенка с родственниками и создание для детей семейных условий проживания в детском доме.

Если кратко выразить идею изменений, то в ближайшее время сотрудникам детских домов нужно работать не с поведением детей, а взрослому важно выстраивать личные отношения доверия, безопасности и привязанности с ребенком.

«Детские дома не должны быть образовательными учреждениями. Им необходимо стать помощниками, по-другому, хелперами. Теми, кто будет помогать восполнять в жизни детей то, чего они когда-то лишились — показывать ребенку, что он важен и нужен, а также сопровождать его в выстраивании отношений с родителями. Маленькому ребенку необходим взрослый, который создаст для него исцеляющую среду. Для ребенка хелпер важнее учителя, потому что он работает с его бедой», — говорит Петрановская.

Сегодня есть понимание, что перестроиться одномоментно не получится, поэтому в осуществлении данной реформы помимо инициативы самих детских домов важна поддержка со стороны государства и общества.

О перспективе совместной работы говорит начальник отдела опеки и попечительства Министерства социальной политики Свердловской области Ирина Маевская: «Мы благодарим организацию «Семья детям» за поддержку детских домов и за организацию обучения. Семинар Людмилы Петрановской – это шанс обсудить с профессионалом высочайшего уровня те наболевшие направления работы, в том развороте, которое диктует Постановление Правительства №481. Не только с точки зрения ухода и содержания детей, как это было раньше, а по глубинным вопросам работы с семьей и ребенком. Нам важно, чтобы знания, которые получают специалисты на таких семинарах, они передавали своим коллегам. Сочетание возможностей государственных учреждений и общественных организаций более результативно, чем работа в одиночку».

Обучение специалистов – это только первая ступень в начавшихся преобразованиях. Для того чтобы знания реализовать на деле, необходимо сопровождение.

«На семинаре один из специалистов признался, что боится через некоторое время не найти в себе сил для изменений, боится, что все останется на том же месте, — говорит директор «Семьи детям» Лариса Бучельникова. — Поэтому задачей нашей организации является восполнить существующий дефицит поддержки специалистов, чтобы они могли работать дальше в направлении семейного устройства, могли реализовывать задуманное. «Семья детям» будет еженедельно в течение ближайшего года проводить тренинги, консультации и работать по запросу специалистов, потому что мы знаем, что рядом с несчастным и беспомощным взрослым ребенку плохо».

+ There are no comments

Add yours

Добавить комментарий