Волонтёры и Третьяковка: искусство вдохновлять


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

16 октября в Государственной Третьяковской галерее прошёл праздник волонтёров. Сотрудники музея сыграли с представителями волонтёрского сообщества в увлекательный квест: им нужно было придумать и презентовать проект новой выставки. Музейщики при этом выступили в роли кураторов мини-групп – по дизайну, пиару и т. д. А волонтёры – представители разнообразных профессий – предлагали и воплощали свои самые смелые мечты.

Праздник волонтёров в Третьяковской галерее. Фото Натальи Дорошевой

Праздник волонтёров в Третьяковской галерее. Фото Натальи Дорошевой

Сообщество волонтёров Третьяковской галереи существует с 2012 года. Сейчас в базе данных музея около 200 контактов добровольных помощников. Они помогают как на крупных мероприятиях – таких как «Ночь в музее», «Ночь искусства», больших выставках, так и в текущей работе – например, переводят тексты, пишут статьи для соцсетей, помогают проводить социологические исследования, обрабатывать и систематизировать данные. Есть среди них и профессиональные искусствоведы: они работают на специальных экспозициях и даже водят экскурсии. Конечно, перед столь серьёзными заданиями их готовят методисты и научные сотрудники музея, после чего они сдают практический экзамен.

Среди добровольных помощников музея наиболее активны молодые люди, в основном студенты-гуманитарии старших курсов. Мария Макарова участвует в программах Третьяковки около полугода:

– Мне интересна музейная деятельность. По первому образованию я экономист, а по второму – историк искусства. Во время учебы в РГГУ мне нужна была хорошая музейная практика. Волонтёрская программа Третьяковской галереи привлекла меня тем, что давала возможность проявить себя людям различных специальностей. Я уже участвовала и в больших мероприятиях, и была экскурсоводом, и даже куратором. Мне очень интересно общаться с музейными специалистами, я получаю от них бесценные знания. Также у нас сложились тёплые отношения и внутри волонтёрского коллектива. Так что эта работа для меня – и опыт, и позитивные эмоции.

Праздник волонтёров в Третьяковской галерее. Фото Натальи Дорошевой

Праздник волонтёров в Третьяковской галерее. Фото Натальи Дорошевой

Волонтёрская работа в крупнейшем музее страны – это возможность реализовать свои профессиональные амбиции, открыть для себя новую сферу деятельности и просто приобщиться к прекрасному. Добровольных помощников здесь любят, ценят и поощряют.

– Обычно мы встречаемся после больших сложных проектов, типа «Ночи в музее», – рассказала специалист по связям с общественностью и куратор волонтёрского сообщества Государственной Третьяковской галереи Софья Аксёнова. – Мы собираемся, чтобы поблагодарить наших помощников, рассказать, что было сделано, и как это важно для нас. Мы также приглашаем волонтёров в качестве благодарности на различные мероприятия: экскурсии, лекции, совместные походы по выставке. В формате деловой игры встреча проходит первый раз. Мы пришли к выводу, что хотя многие из них уже попробовали себя в разного рода музейной работе, им интересно узнать, как работает галерея изнутри, увидеть какие-то прикладные детали. Идея совместной игры вызвала положительные отклики и у наших коллег, которые с радостью включились в квест и поделились своими навыками. Я думаю, что такой праздник должен всем пойти на пользу.

Праздник волонтёров в Третьяковской галерее. Фото Натальи Дорошевой

Праздник волонтёров в Третьяковской галерее. Фото Натальи Дорошевой

На презентацию проекта новой выставки, придуманной во время игры, пришли сотрудники музея. Энтузиазм на лицах добровольцев и проработка всех аспектов сложного задания их удивили, они высказали свои профессиональные комментарии. Вполне возможно, что некоторые идеи будут взяты ими на вооружение. По окончании презентации в адрес помощников музея звучали тёплые слова благодарности.

– Мы очень рады, когда такая прекрасная молодежь приходит к нам в качестве волонтёров, вы нам очень нужны, – сказала заместитель генерального директора Государственной Третьяковской галереи Марина Эльзессер. – Мы надеемся, что мы вам тоже – что мы друг друга чему-то учим, вместе растём. И я очень надеюсь, что вы будете нашей постоянной командой. Пусть Третьяковка станет для вас вторым домом, учебным заведением, родным местом, в которое вы всегда будете приходить с удовольствием – вместе с друзьями, мужьями, детьми. Я от души вас всех благодарю.

Праздник волонтёров в Третьяковской галерее. Фото Натальи Дорошевой

Праздник волонтёров в Третьяковской галерее. Фото Натальи Дорошевой

Завершился вечер дружеским чаепитием с пирогами и подарками.

Праздник волонтёров Третьяковки был организован при поддержке Благотворительного фонда В. Потанина. На крупнейшем музейном событии года – фестивале «Интермузей-2015» фонд впервые учредил специальный приз за лучшую волонтёрскую службу музея, и Третьяковка стала победителем в этой номинации. Этой теме в последнее время музеи уделяют всё большее внимание, учась не только разово привлекать добровольных помощников, но и создавать надёжные сообщества.

+ There are no comments

Add yours

Добавить комментарий