Ответственный базар. Главные благотворительные ярмарки Москвы в декабре


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии
Участники Душевного Bazar`а 2014. Фото: Людмила Полонская

Участники Душевного Bazar`а 2014. Фото: Людмила Полонская

Благотворительная ярмарка – самый лучший шопинг на свете.

Во-первых, потому что деньги, потраченные здесь, не выбрасываются на ветер и не оседают в чьих–то карманах; они помогают изменить чью-то жизнь к лучшему.

Во-вторых, потому что веселая ярмарочная кутерьма  – совсем не то, что стерильно-безликие магазины с ровнехонько выложенным товаром и равнодушными, усталыми продавцами. Тут на прилавке в одной куче могут оказаться кружки с забавными рисунками художников-аутистов, матерчатые зайцы с удивленными глазами, сшитые детдомовцами, разнообразные фенечки-шарфики-носочки, чуть кривобокие (зато хенд-мейд!) вазочки из инвалидных гончарных мастерских, ароматное самодельное мыло, сваренное из апельсинов и шоколада…

В-третьих – потому что можно прямо здесь всласть пообщаться «за жизнь» с любым представителем НКО, от директора до самого юного волонтера. Тут тебе и чашку чая предложат, и вкусные кексы, и пряники домашней выпечки (плата за них тоже, как и всякая вырученная здесь копейка, пойдет на благотворительные нужды). В магазине так не пообщаешься и с продавцом чаю не попьешь. Это место, где можно подружиться с интересными людьми, и часто потом многие возвращаются сюда, чтобы вновь встретиться со старыми знакомыми.

А в-четвертых, и это, наверное, главное – тут можно растранжирить крупную сумму денег и ни капли об этом не пожалеть. Даже если накупили всякой ненужной всячины, все равно согреет душу сознание того, что в результате кто-то получит необходимую и своевременную помощь.

Три главных ярмарки в декабре в Москве — в этом обзоре.

6 декабря, Центр лечебной педагогики

В Центре лечебной педагогики (ЦЛП) занимаются дети с расстройствами аутистического спектра, эпилепсией, генетическими синдромами, нарушениями умственного развития, трудностями обучения и другими проблемами. За время работы ЦЛП здесь помогли более 15 тысячам семей с детьми, которые получили уникальный шанс на развитие, обучение и достойную жизнь.

В этом году зимняя ярмарка ЦЛП пройдет  6  декабря с 13 до 19 часов по адресу: улица Строителей, д. 17Б. Как обычно, здесь можно будет приобрести гончарные изделия, ювелирные украшения, оригинальный текстиль и живописные работы воспитанников. А также вниманию покупателей предлагается новый продукт, который делают по воскресеньям молодые взрослые с нарушениями развития на программе «Рабочий полдень», – варенье из слив с красным вином и пряностями. За прилавки встанут сами авторы-производители.

Можно будет купить подарочные наборы «Варенье +» с вазочками, керамическими ложками, сервировочными керамическими досками. Все это изготовлено в мастерских Центра.

Собранные пожертвования направят на поддержку подопечных ЦЛП — детей и взрослых с множественными нарушениями развития.

11-26 декабря. Благотворительные базары фонда «Дорога Вместе»

Благотворительные базары фонда «Дорога вместе» расположены  почти в шаговой доступности. Уже семь лет фонд организует их в крупнейших столичных бизнес-центрах. Деньги, вырученные на этих ярмарках, идут на помощь инвалидам, детям-сиротам, беженцам и пожилым людям. В 2015 году эта инициатива получила поддержку правительства Москвы.

К участию в Рождественских базарах приглашаются благотворительные организации, которые представляют на продажу свою продукцию, выполненную их подопечными. Подобные сувениры не найдете ни в одном магазине города, так как они все авторские и уникальные.

Среди сувениров можно найти новогодние игрушки, свечи, изделия из батика, керамики, дерева и шерсти, новогодние открытки и картины, сладости, элементы декора и многое другое. Все средства от продаж пойдут на осуществление благотворительных проектов организаций-участников.

В 2015 году базары пройдут:

  • 11 декабря – БК «Крылатские холмы»
  • 15 декабря – БЦ Дукат Плейс III
  • 21 декабря – БЦ «Кантри Парк»
  • 21 декабря – БЦ «Riga Land»
  • 22 декабря – ДЦ «Ситидел»
  • 26 декабря – ТРЦ «Авентура»

Время работы: 12:30 – 18:30

13 декабря, «Душевный Bazar»

«Душевный Bazar» – крупнейшая новогодняя благотворительная ярмарка страны. В этом году она состоится 13 декабря в павильоне №7 ЦВК «Экспоцентр». Мероприятие объединит 74 различных благотворительных фонда, десятки крупных бизнес-организаций и более 10 тысяч горожан.

«В 2015 году „Душевный Bazar“ пройдет уже в шестой раз, – говорит PR-менеджер благотворительной ярмарки Евгения Тарусова. – Его концепцией станет „Путешествие вокруг света“ – гостей ждет множество увлекательных сюрпризов и невероятных открытий в рамках удивительного путешествия по странам и континентам. Посетители смогут не только весело провести время, но и узнать много нового, увлекательного и полезного. В течение дня гости побывают на шести континентах и в восьми различных странах, познакомятся с благотворительностью всевозможных форматов и смогут вобрать в себя новогоднее настроение всей планеты. Благотворительные организации  расскажут о своих проектах, вовлекут в творческие мастер-классы, предложат уникальные новогодние сувениры и с радостью встретят гостей в английском ателье, французском кафе, русской кузнице и на других удивительных площадках».

Познавательные лекции и ток-шоу, конкурсы и призы, семейные развлечения и праздничный концерт – вот неполный список того, что предлагают организаторы посетителям. Здесь можно будет окунуться в фантастический мир виртуальной реальности,  попробовать свои силы в паркуре, пройти экспресс-диагностику и проконсультироваться у врачей крупнейшей федеральной сети частных клиник, положить свой подарок под большую благотворительную елку компании «Северсталь» для ее подопечных  (список новогодних желаний можно найти на мероприятии сайта).

В течение всего дня традиционно пройдет более 200 творческих мастер-классов. Всех желающих встретят приветливые корпоративные волонтеры Объединенной Металлургической Компании – каждый сможет научиться чему-то новому и сделать оригинальный подарок близким своими руками: красивую открытку или свечку ручной работы, кружево из бисера, тряпичную куклу, изделие в технике декупаж и многое другое. А для самых юных гостей представители БФ «Дом Роналда Макдоналда»  предложат множество увлекательных занятий – от тихих и познавательных до спортивных и веселых.

Ну и конечно, здесь будут вас ждать разноцветные и вкусные подарки. Год назад, например, хитом продаж были мягкие игрушки, сшитые молодыми участницами проекта «Мама работает», шапочки и шарфики, связанные и присланные мастерицами из разных регионов страны для фонда «Седьмой лепесток», рождественские пряники от фонда «Детские сердца» (между прочим, испеченные самой Катей Бермант, президентом фонда), эксклюзивные  конфеты из благотворительной шоколадной мастерской приюта для маленьких мам «Мамин домик», что в городе Киржаче. А что окажется на пике популярности в этом году? Это сюрприз. Приходите и все сами узнаете. Организаторы гарантируют, что с пустыми руками никто не уйдет.

В прошлом году ярмарка заработала около шести миллионов рублей. Но прибыль – не единственная цель «Душевного Bazarа». Организаторы предлагают посетителям вместе с огромным морем подарков многоцветную радугу «технологий добра», рассказывают о том, что такое благотворительность, в ярком и занимательном формате. Возможно, кто-то из посетителей через год сам встанет за прилавок со своим «добрым» товаром, чтобы кому-то стало легче дышать и жить.

 

+ There are no comments

Add yours

Добавить комментарий