Праздник на праздник


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Перед Новым годом каждый раз в сообществе благотворительных организаций и компаний возникает обсуждение – делать или не делать подарки нуждающимся детям, детям в интернатных учреждениях и т.п. И с каждым годом ответ кажется все более очевидным: конечно нет, особенно если подарки — единственное, чем вы помогаете.

Понятно, что подарки не должны подменять собой регулярной системной помощи и профессиональной работы, а также быть излишними и неуместными. Но, если такая работа на самом деле ведется, то почему бы не украсить ее дополнительно подарками и праздниками, особенно когда дело касается детей. Праздники, подарки, представления, музыка дарят нам замечательное настроение и положительные эмоции, необходимые для преодоления трудных ситуаций.

Если вы родитель, а не волонтер, вы тоже стараетесь сделать подарки своим детям и устроить им праздник на Новый год. Но при этом никто не освобождает вас от ежедневной заботы о детях.

Так же и в благотворительности. Например, фонд «ОМК–Участие» ежегодно проводит благотворительную акцию в старом цирке на Цветном бульваре – новогоднее представление для подопечных семей и детей.

19 декабря состоялось тринадцатое представление. Весь зал был заполнен детьми из приемных семей, детьми с ограниченными возможностями здоровья, детьми-инвалидами и учениками коррекционной школы города Выкса, присутствовали более 500 детей из Российского онкологического научного центра имени Н. Н. Блохина.

ОМК-Участие

Все эти дети получают регулярную помощь фонда в рамках нескольких программ. Частный благотворительный фонд «ОМК-Участие» создан в 2008 году на личные средства акционеров и сотрудников ОМК. Фонд оказывает адресную помощь тяжело больным детям, развивает образование и медицинские методики, ежегодно проводит в г. Выкса Нижегородской области фестиваль новой городской культуры «Арт-Овраг». При поддержке «ОМК-Участие» проводится съезд детских онкологов России. Фонд регулярно организует благотворительные акции в НИИ детской онкологии и гематологии РОНЦ им. Н. Н. Блохина.

Фонд «ОМК-Участие» представляет собой пример российского фонда, в работе которого сочетаются и прямая адресная помощь нуждающимся семьям, больным детям, и системная работа с профильными институтами. Кроме того, одно из важнейших направлений работы фонда — развитие города Выкса, где предприятие компании ОМК является градообразующим.

Проведение новогоднего праздника для фонда лишь приятная часть работы и возможность таким образом поздравить и порадовать подопечных.

«Уже тринадцатый год мы собираемся здесь, в Цирке на Цветном бульваре, и наверное каждый год мы все равно задаемся вопросом: зачем мы это делаем. А зачем встает солнце, а зачем нам нужны звезды на небе или детские улыбки и радость? — Наверное, потому, что нам взрослым от этого тоже становится легче жить. Мы тоже впадаем в это состояние детства и радости, когда тоже хочется делать добрые дела, когда хочется помогать, веселиться и радоваться. Когда вокруг создается столько радости, что мир становится красивее и интереснее!» — сказала Ирина Седых, председатель попечительского совета благотворительного фонда «ОМК-Участие».

Праздники – важно для детей. И хорошо, если это возможность соприкоснуться с искусством цирка, театра, с музыкой. Новогоднее представление в лучшем цирке страны, безусловно, вдохновляет, заряжает эмоционально, повышает настроение, поражает воображение. Это не менее важно в трудной ситуации, не только для детей, но и для взрослых.

Пусть в праздник будет праздник. А профессиональная системная работа — в будни.

+ There are no comments

Add yours

Добавить комментарий