«Бежим за тех, кто не может»


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

8 мая на старт одновременно выйдут 150 тысяч бегунов на 34 трассах по всему миру, чтобы пробежать за тех, кто прикован к инвалидной коляске, и внести свой вклад в исследования травм спинного мозга. В России забег Wings for Life World Run второй год подряд будет проходить в подмосковной Коломне.

Миллионы людей  в мире оказались прикованы к инвалидной коляске из-за травм спинного мозга, как правило, вследствие аварии или падения. Благотворительный фонд Wings for Life с 2004 года занимается поиском средств лечения таких травм и спонсирует самые прогрессивные проекты и клинические исследования, которые в будущем смогут изменить жизнь людей по всему миру.

Всемирный забег в этом году пройдет на 34 трассах, в том числе в США, Бельгии, Франции, Хорватии, Японии. Россия впервые приняла участие в проекте в 2015 году. Тогда Коломна собрала 1200 бегунов, а в 2016 ожидается намного больше участников. Для участия в акции нужно зарегистрироваться и оплатить благотворительный взнос. Все собранные средства пойдут на исследование в лабораториях травм спинного мозга. Организаторы говорят, что так  у миллионов человек на инвалидных колясках появится надежда на выздоровление. Может быть, поэтому забег поддержали известные общественники и спортсмены. Так, например, бежать в Коломне собираются чемпион мира в барьерном беге Сергей Шубенков, олимпийские чемпионы по прыжкам в высоту Анна Чичерова и Андрей Сильнов, ультрамарафонцы Евгения Румянцева и Кирилл Цветков.

На пресс-конференции в Москве обсудили предстоящий забег Wings for Life World Run.

Пресс-конференция Wings for Life World Run

Пресс-конференция Wings for Life World Run. Колин Рэй Джексон

Колин Рэй Джексон – серебряный призер Олимпийских игр 1988 года, чемпион мира и действующий рекордсмен мира в беге на дистанции 60 метров с барьерами. В Россию британский легкоатлет приехал как международный спортивный директор Wings for Life World Run.

— Девиз забега – «Бежим за тех, кто не может». Прежде всего, это соревнование с самим собой, — говорит Колин Джексон. — Главное — получить удовольствие и понять, зачем и для чего ты это делаешь. В 2003 году Ханнес Кинигандер получил тяжелую травму, которая закончилась для него инвалидным креслом. Родители этого мальчика (Ханнес — сын известного австрийского мотогонщика Хайнца Кинигандера. — Ред.) подумали, что можно сделать, чтобы помочь людям с травмами спинного мозга? И решили собрать деньги на исследования. Безусловно, для этого нужно время, усилия. Мы проводим этот забег, чтобы поднять осведомленность людей об этой проблеме.

В этом благотворительном забеге финиша не существует. Участником может стать абсолютно любой, важно только желание. Каждый участник  сам выбирает для себя, какое расстояние ему пробежать. Может, это 500 метров или 75 километров – главное участие и выход на старт. Во время пути за участниками будет следовать «автомобиль-финиш», выезжающий со старта. Машина начинает движение по трассе спустя 30 минут после старта. Скорость — не выше 35 км/час. Забег для каждого конкретного бегуна заканчивается тогда, когда машина равняется с ним. В прошлом году лучшими в российском забеге стали Николай Яналов (70,19 км) и Ирина Антропова (51,33 км). Оба вошли в десятку мировых лидеров.

wings-for-life-в-коломне-николай-яналов

Николай Яналов

— Бегом стал заниматься в возрасте 15 лет в Яранской ДЮСШ, бегал в основном на дистанцию 800 м, — рассказывает Николай Яналов, победитель забега Wings for Life World Run 2015 в России. — Затем был долгий перерыв в спортивной карьере в 11 лет, а в 2015 году я принял участие в благотворительном  забеге и стал первым победителем. Wings for Life World Run тогда впервые проводился в России, быть в числе первопроходцев всегда здорово. А победить на первых соревнованиях – приятно вдвойне. Поэтому задача стояла максимальная. Также меня привлек масштаб соревнований, когда старт давался по всему миру. Привлек и формат забега: не ты бежишь к финишу, а финиш бежит за тобой. Задачу-минимум перед собой поставил 70 км, но было огромное желание преодолеть отметку 75 км. В итоге – 70 км 190 м. Поставил цель победить и получил огромное удовольствие от участия в забеге.

Старт забега в 14.00 по московскому времени даст журналистка Евгения Воскобойникова.

— Надеюсь, что в этом году нас услышит больше людей, поддержит забег, приедет в Коломну, — говорит она. — Чуть более тридцати лет назад я родилась в городе Воронеже. Все шло как обычно – детство, школа, университет, но в конце пятого курса попала в автокатастрофу… Перелом позвоночника с повреждением спинного мозга. Сейчас я – успешный журналист, ведущая телеканала «Дождь», борец за права инвалидов и счастливая мама двухгодовалой дочки Маруси. Я в инвалидном кресле 10 лет, но несмотря на это я не теряю надежды, что для нас обязательно что-то придумают. После аварии мой первый вопрос был: смогу ли я ходить? Врачи разводили руками. Я не понимала, как в XXI веке, когда делают микрооперации по зрению, пластические операции, для лечения спинного мозга не придумали ничего. И благотворительный забег Wings for Life World Run дает миллионам людей надежду, что они смогут жить полноценной жизнью, как до травмы.

Евгения Воскобойникова

Евгения Воскобойникова

— Я рад, что много людей с подобными проблемами приехали в Коломну, чтобы принять участие в забеге, – говорит Сергей Семайкин, чемпион России по паракарате. – Главное в нем то, что пробежать нужно действительно столько, сколько можешь. Единственная моя надежда – встать и пойти. Я верю, что обязательно пойду, потому я участник этого проекта.

Чтобы принять участие в благотворительном забеге, нужно зарегистрироваться на сайте wingsforlifeworldrun.com. Прием заявок открыт до 14.00 4 мая. Присоединиться к соревнованию могут люди в инвалидных колясках. Они могут преодолеть дистанцию сами либо с помощью своего друга, который будет толкать коляску сзади.

+ There are no comments

Add yours

Добавить комментарий