Открывается «Особая керамика на ВДНХ»


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

25 сентября состоится официальное открытие мастерской «Особая керамика на ВДНХ».

Летом 2016 года «особые» мастера-керамисты переехали на ВДНХ в открывшийся Парк ремесел (павильон №47) – креативный кластер, где собрались маленькие производства, люди, занимающиеся ручным трудом.

На празднике можно будет познакомиться с участниками мастерской «Особая керамика», художниками и педагогами, купить уникальные изделия (посуду, предметы интерьера), поучаствовать в мастер-классах (лоскутная кукла, гончарный круг, изделия из лыка и др.), послушать концерт (коллектив ударников Enjoy Drumming, Вася Зоркий). Будет работать благотворительный фудкорт.

В ярмарке также примут участие «Артель блаженных» и «Делай вещь» (столярные изделия), «Дом мастеров», творческое объединение «Круг».

Часть средств от продаж на ярмарке пойдут на развитие мастерской «Особая керамика на ВДНХ», покупку оборудования и материалов для производства.

Кроме того, на празднике можно будет прогуляться по всему Парку ремесел, познакомиться с креативными начинаниями молодых ремесленников, побывать на маленьком сырном производстве, в мини-цехе по обжарке кофе, в мастерской стеклодувов, флористической студии и др.

«Особая керамика на ВДНХ»

Те, кто пришел работать в «Особую керамику на ВДНХ», как правило, имеют расстройство аутистического спектра. Все они – выпускники Технологического колледжа №21. Молодые люди оказались слишком «особыми» для того, чтобы работать на обычном керамическом производстве. Для них предпочтительна работа не на крупном предприятии, а в небольшой мастерской со стабильным составом сотрудников. Некоторые сотрудники мастерской могут работать только с педагогическим сопровождением.

В «Особой керамике на ВДНХ» учитывают особенности работников. Сейчас здесь трудятся десять «особых» работников, художник, два лечебных педагога, технолог и подмастерье. Для каждого сотрудника во время обучения была подобрана работа, соответствующая его интересам и возможностям. Это производство – одно из первых в Москве и в России, и может служить моделью для мастерских такого типа. Сейчас мастерская занимается изготовлением посуды с деколями, ваз с росписью, керамической мозаики, лепкой рельефов и небольших сувениров. Визитная карточка мастерской – очаровательные чашки со стихами Германа Лукомникова. Логотип фонда «Жизненный путь» – также работа мастерской. 

Фонд «Жизненный путь»

Мастерская «Особая керамика» – пожалуй, самый известный проект фонда «Жизненный путь», который поддерживает взрослых людей с ментальными нарушениями. Фонд был создан в 2009 году. Его учредитель – Региональная благотворительная общественная организация «Центр лечебной педагогики» (ЦЛП) – одна из самых уважаемых  организаций в России, оказывающих помощь людям (прежде всего – детям) с нарушениями развития в реализации их прав на образование, реабилитацию и достойную жизнь.

Особые дети вырастают и становятся сначала особыми подростками, а потом и особыми взрослыми. И с возрастом проблем становится только больше: жилье, образование, общение, работа, друзья, досуг.

Парк ремесел на ВДНХ

Парк ремесел – это комплекс павильонов ВДНХ и территорий между ними, посвященный ручному и ремесленному труду. В настоящий момент к Парку ремесел относятся: пространство общественных мастерских «Дом ремесел» (Павильон №47), мануфактура «Дымов Керамика», косметическая лаборатория и образовательный центр Pure Love, «Рыбацкая деревня», «Городская ферма», летний рынок «Фермерия», кафе «Свадьба соек». Флагманский проект Парка – «Дом ремесел» – находится в отремонтированном павильоне №47, бывшем «Свиноводстве», и объединяет под одной крышей мастеров различных направлений. Мастерские располагают всем необходимым оборудованием для работы и инфраструктурой для общения и обучения.

+ There are no comments

Add yours

Добавить комментарий