Подведены итоги #ЩедрогоВторника-2017


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

28 ноября в России второй раз прошел международный день благотворительности #ЩедрыйВторник. Инициатива, которая существует в более чем 100 странах мира, получила огромный отклик в нашей стране. К движению присоединились более 1800 партнеров из 227 населенных пунктов от Калининграда до Камчатки, состоялось более 2000 разнообразных благотворительных событий, а объем онлайн пожертвований вырос в 1,8 раза.

“Результаты второго года инициативы позволяют говорить о мощном отклике людей на призыв #ЩедрогоВторника – делать добрые дела вместе и вслух. 28 ноября благотворительность была повсюду – на федеральных телеканалах и в местных СМИ, в кафе и театрах, в институтах и детских садах, в кругу семьи и среди коллег. Теперь главное – сделать щедрым не только вторник, но и любой день в году”, — говорит Мария Черток, директор Фонда поддержки и развития филантропии “КАФ”, координатора движения в России.

В преддверии международного дня благотворительности #ЩедрыйВторник прошел флешмоб «Неделя признаний». 28 ноября хештег #ЩедрыйВторник лидировал во всех социальных сетях. Свои электронные признания на сайте Щедрыйвторник.рф и социальных сетях оставили более 10 тысяч интернет-пользователей. Среди них — актрисы Юлия Пересильд и Кристина Асмус, спортивный комментатор Василий Уткин, теле — и радиоведущий Антон Комолов, музыкант и продюсер Сергей Жуков,  музыканты Евгений Маргулис и Алексей Кортнев, телеведущие Валдис Пельш и Тимур Родригес, а также журналисты, политики и многие другие.

Юлия Пересильд

В этом году партнером Недели признаний стал Росбанк. За каждое признание, сделанное на сайте Щедрыйвторник.рф, Росбанк перечислил на благотворительность 100 рублей. Изначально в рамках инициативы планировалось собрать один миллион рублей. Но общими усилиями удалось даже увеличить эту цифру – 11 088 человек рассказали о своих добрых делах. В результате средства в размере 1 108 800 рублей будут перечислены в равной пропорции трем благотворительным организациям, выбранным экспертным советом инициативы #ЩедрыйВторник из более 70 номинантов. Эти организации:

  • Костромская областная общественная организация «Воскресение» имени И.Е. Беляева (помощь взрослым);
  • Санкт-Петербургская благотворительная общественная организация «Перспективы» (помощь детям с инвалидностью);
  • Благотворительный фонд «Спасение», Великий Новгород (помощь животным).

В #ЩедрыйВторник по всей России прошло множество благотворительных событий. К движению присоединились фонды, крупный и малый бизнес, частные лица. Тысячи людей посетили благотворительные выставки, ярмарки, концерты, присоединились к волонтерской активности, стали донорами крови и костного мозга, приняли участие в судьбе бездомных животных и многое другое.

В честь #ЩедрогоВторника Ситибанк удвоит первые 5 000 пожертвований, сделанные через постеры «Помоги, не касаясь». Средства пойдут в Благотворительный фонд «Дети-бабочки», который помогает детям с неизлечимым заболеванием кожи — буллёзным эпидермолизом.

#ЩедрыйВторник также поддержал проект «Сбербанк Вместе». Этот сервис позволяет совершать регулярные пожертвования в пользу более чем 100 благотворительных организаций.

Фонд «Искусство наука и спорт» совместно с компанией «Мегафон» организовали по всей России благотворительные кинопоказы фильмов с тифлокомментариями для слепых и слабовидящих людей. 28 ноября кинокартины увидели и услышали люди в 15 городах.

«Рыбаков Фонд» поддержал #ЩедрыйВторник акцией «Благодарю». У ее участников появилось возможность сказать «Спасибо» тем людям, кому они давно хотели передать слова благодарности.

28 ноября объем пожертвований через Сбербанк, онлайн-платформы и платежные системы вырос в 1,8 раза по сравнению с последним вторником октября, а число пожертвований увеличилось в 1,9 раза.

Сумма средств, пожертвованных клиентами Сбербанка, составила 8,5 миллионов рублей, что почти в полтора раз больше, чем в последний вторник октября. Число пожертвований также выросло на 86%.

Через онлайн платформы – «Нужна Помощь», Planeta.ru, QIWI, Благо.ру, «Сбербанк Вместе», Добро Mail.Ru в #ЩедрыйВторник было собрано в общей сложности 3,2 млн рублей.

Например, фонд «Нужна Помощь» в этот день собрал 2603 пожертвования на общую сумму 804 тысячи рублей. Платформа Благо.ру собрала 675 тысяч рублей, 483 пожертвования.

Общая сумма пожертвований через платежные сервисы Яндекс. Деньги выросла на треть по сравнению с обычным днем, а число пожертвований стало больше на 52%.

Сумма переводов через CloudPayments составила 7,3 млн рублей, что в 2,1 раза больше, чем в последний вторник октября. А число пожертвований выросло в 2,4 раза и составило 6 701.

Пользователи PayPal из 175 стран мира пожертвовали  в #ЩедрыйВторник 64 миллиона долларов США, что на 33% больше, чем в 2016 году.

 

+ There are no comments

Add yours

Добавить комментарий