Тренды местной филантропии, дискуссии в Сочи и победа в конкурсе: полезные события для НКО в феврале


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Календарь полезных событий для НКО на вторую половину февраля: форум местной филантропии фонда «КАФ», конференция о КСО в Санкт-Петербурге и социальные лаборатории на Российском инвестиционном форуме в Сочи, а также полезные семинары и вебинары о внедрении CRM, работе с SMM, PR, подготовке проекта на грант Президента РФ и даже участии школьников в благотворительности.

Форум местной филантропии фонда «КАФ»

Когда: 14–15 февраля 2019 года

Где: Москва, Центр Благосфера, 1-й Боткинский пр., 7, стр. 1

С тех пор, как в 1998 году был образован первый фонд в Тольятти, растущее сообщество ФМС в России прошло большой путь. Именно этой теме, а также глобальным трендам в развитии фондов местных сообществ и посвящена масштабная конференция, которую проводит фонд «КАФ». Среди участников  российские и зарубежные эксперты, в том числе Барри Найт и Дженни Ходжсон, The Global Fund for Community Foundations, Евгения Харвей, The Funding Network (TFN), Марина Михайлова, Центр «Гарант», Архангельск, Нина Самарина, Альянс ФМС Пермского края,  Семен Никонов, ФМС «Добрый город», Псков. На сессиях и обсуждениях эксперты вспомнят основные этапы развития ФМС, а также обсудят мировые тренды в развитии местной филантропии. Кроме того, в программе будут необычные форматы — интерактивная сессия «Заправлены в планшеты космические карты», работа в группах (модератор — Евгений Горькаев, D-Group. Social), открытый разговор «Будущее, которое нас ждет» при участии Марии Черток, Мити Алешковского, Владимира Вайнера.

Слайд из исследования фонда «КАФ» о ФМС «Когда размер имеет значение»

Конференция «Корпоративная социальная ответственность: практики российских регионов»

Когда: четверг 14 февраля, с 9:00 до 15:30

Где: Санкт-Петербург, отель Park Inn, пл. Победы, д. 1

Ежегодная конференция газеты «Ведомости», в этом году основа тема — развитие филантропии в регионах. Об устойчивом развитии территорий, о взаимодействии бизнеса власти и местных сообществ пойдет речь на конференции. Участники поделятся опытом управления устойчивым развитием и рисками, а также обсудят мотивы ведения социально ответственного бизнеса. Среди участников конференции — представители государственных органов власти, благотворительных фондов и организаций, специалисты НКО, руководители GR, PR, CSR, HR-департаментов, отделов развития крупных российских и международных компаний, отраслевые ассоциации и союзы, СМИ.

Регистрация по ссылке.

Обсуждения благотворительности в рамках Российского инвестиционного форума

Когда: 14-15 февраля

Где: Сочи, Олимпийский проспект, д. 1, Олимпийский парк

В рамках Российского инвестиционного форума пройдут сразу несколько мероприятий, посвященных развитию благотворительности. В ходе деловой программы и сессий «Лаборатории социальных инвестиций» участники форума обсудят культурные проекты, вопросы долголетия, высшего образования, а также эффективности социальных коммуникаций. Среди участников лаборатории — (Ольга Голодец (Правительство РФ), Владимир Мединский (Минульт России), Оксана Орачева (Фонд Потанина), Зельфира Трегулова (Третьяковская галерея), Ксения Франк (Фонд Тимченко), Фаина Захарова (БФ «Линия жизни»), Елена Тополева (АСИ), Фатима Мухометджан (БФ «Искусство, наука и спорт»). 15 февраля пройдет панельная дискуссия «Роль инвестиций в развитии социальной сферы»

Кроме того, в Сочи будут объявлены победители первого конкурса социальных проектов студентов «Инносоциум», организованного при поддержке БФ «Искусство, наука и спорт».

Впервые на форуме будет представлена библиотека социальной литературы, для которой общественные организации, фонды и компании передали свои лучшие книги, актуальные исследования, сборники практических рекомендаций, подготовленные за последние годы.

Семинар «Как продвигать социальный проект в интернете: SMM – работа с социальными сетями»

Когда: четверг 14 февраля, 16:00 — 18:15

Где: Москва, ул. Петрозаводская, д. 18, корп. 1, ресурсный центр НКО в САО Комитет общественных связей города Москвы

Ресурсный центр НКО в САО проводит семинар по продвижению социальных проектов в Сети, организованный в рамках блока «Финансовая устойчивость некоммерческой организации. Участники узнают о различных инструментах интернет-пространства, с помощью которых можно информировать о деятельности НКО. Спикер — Мария Большакова, журналист, ведущая программы «Социальный лоцман» на канале «Медиаметрикс». Мероприятие бесплатное.

Для участия необходимо зарегистрироваться.

Семинар для НКО «Как победить в конкурсе Фонда президентских грантов?»

Когда: пятница 15 февраля, 11:00

Где: Москва, Миусская площадь, д. 7, Общественная палата РФ, этаж 5, Большой конференц-зал

Семинар Фонда президентских грантов посвящен вопросам поддержки проектов некоммерческих организаций в 2019 году.

Генеральный директор фонда Илья Чукалин расскажет о том, как будут проводиться конкурсы президентских грантов в 2019 году, и о том, как подготовить для участия в них хороший проект.

Прием заявок на участие в первом конкурсе Фонда президентских грантов этого года завершится 15 марта в 23.30 по московскому времени.

Для очного участия в семинаре необходимо зарегистрироваться до 23.59 13 февраля.

Прямую трансляцию можно посмотреть в социальных сетях Фонда президентских грантов, а также на сайте и в соцсетях Общественной палаты РФ.

Хакатон Теплицы социальных технологий «4SPB: машинное обучение для гражданских проектов»

Когда: суббота 16 февраля, 11:00 — воскресенье 17 февраля, 20:00

Где: Санкт-Петербург, проспект Медиков, д. 3а, бизнес-инкубатор «Ингрия»

Хакатон проводит Теплица социальных технологий в преддверии Международного дня открытых данных, который пройдет 2 марта 2019 года. Участники смогут поработать с данными экологических, правозащитных, благотворительных организаций, социальных и городских проектов. Все идеи будут основаны на применении технологии машинного обучения. Проект-победитель получит 60 тысяч рублей на доработку и запуск проекта. 4spb – это четыре тематических направления для проектов: безопасный город, инклюзивность, самоуправление и экология (safe city, inclusive city, self-governed city and clean city).

Регистрация: https://opendata.te-st.ru

Дискуссия: «Благотворительность как часть школьного образования»

Когда: 20 февраля c 16:00 до 19:00

Где: Москва, Государственный музей Л.Н. Толстого, ул Пятницкая, д. 12.

В рамках выставки о благотворительности «Человек человеку… Лев», которая проходит в Толстовском центре на Пятницкой, 12, пройдёт дискуссия «Благотворительность как часть школьного образования», которую проводит фонд «Нужна помощь», а модерирует главный редактор «Мела» Надежда Папудогло. Участники дискуссии — фонд «Образ жизни», Общественное движение «Добрые крышечки», Фонд помощи бездомным животным РЭЙ,  Европейская гимназия, школа «Интеллектуал» и другие школы. Все они обсудят, как и в какой практической помощи могут участвовать дети и подростки.

«CRM для НКО»

Когда: среда 20 февраля, с 11.00 до 13.00

Где: Москва, Центр «Благосфера» 1-й Боткинский проезд, д. 7, стр. 1

Семинар о том, что такое CRM, то есть «управление отношениями с клиентами» и зачем система нужна НКО. Эксперты — Кирилл Тихонов, совладелец компании Amiveo (ИТ-консалтинг и системная интеграция), Мария Петрова, исполнительный директор благотворительного фонда «Дети наши», Евгения Левенец, Системный аналитик Российского комитета «Детские деревни SOS», расскажут, подходят ли НКО системы, разработанные для бизнеса, дорого ли внедрять и содержать CRM и как это поможет в работе.

Регистрация по ссылке: https://blagosfera.timepad.ru/event/906825

Вебинар «Законы слова. Как рассказать о своем проекте миру»

Когда: среда 20 февраля, с 16:00 до 17:20

Где: онлайн

Бесплатный вебинар «Законы слова. Как рассказать о своем проекте миру» о том, как продвигать свои проекты. Об этом подробно расскажет Екатерина Баяндина, руководитель отдела информации Олимпиада НТИ, ведущая авторской радиопередачи «Выше среднего». Екатерина работала журналистом в ведущих российских СМИ (КоммерсантЪ, КоммерсантЪ-Власть, ИТАР-ТАСС), занималась организацией и пиаром проектов некоммерческих организаций (благотворительный аукцион в пользу фондов «Волонтеры в помощь детям-сиротам» и фонда Оксаны Федоровой «Спешите делать добро»), а также пиаром НКО без погружения в проектную часть.

Регистрация: https://kislorod.io/webinar/zakony-slova-kak-rasskazat-o-svojem-projekte-miru/

 

 

 

+ There are no comments

Add yours

Добавить комментарий