Гранты и возможности для НКО и гражданских активистов: лето 2019 года


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Конечно, до 31 июля все готовят заявки на второй конкурс Фонда президентских грантов. Но в новой летней подборке Егора Рафикова, автора телеграм-канала «Капитан Грантов», есть и другие интересные варианты для НКО и активистов: в том числе несколько стажировок, две премии и конкурсный отбор в общественные советы.

Российско-европейская программа обмена Philanthropic Leadership Platform: Russia-Europe

Дедлайн: до 7 июля

Для кого: граждане России, работники сферы филантропии, НКО с уверенным уровнем владения устным и письменным деловым английским

Что: это двухлетняя программа Центра развития филантропии Благотворительногофонда Владимира Потанина и European Foundation Center (EFC), первый цикл пройдет 5-8 ноября 2019 г. в Брюсселе, Бельгия. Ориентированная на лидеров российской и европейской филантропии, программа предлагает участникам уникальную возможность познакомиться с инновационными подходами к решению социальных проблем, обсудить будущее филантропии и обменяться друг с другом передовым опытом и лучшими практиками. Группа участников из 20 человек (10 представителей России, 10 представителей Европы) в течение четырех дней будет работать над этими темами в различных форматах: от семинаров и лекций до панельных дискуссий и посещений ведущих бельгийских организаций. 

Заявки нужно заполнить на сайте EFC и отправить Севде Килиджальп не позднее 7 июля 2019 (Sevda Kilicalp, EFC Thematic Networks Coordinator, skilicalp@efc.be).

Где почитать: www.efc.be/peer-learning/exchange-programmes/philanthropic-leadership-platform-russia-europe/

Конкурс инновационных IT проектов с социальным воздействием

Дедлайн: до 10 июля

Для кого: граждане России, НКО, коммерческие организации

Что это: возможность использовать дополнительные ресурсы для создания или доработки социально-значимого IT-проекта. Теплица социальных технологий предоставит финансирование для одного проекта в размере 60 тысяч рублей. Критерии отбора — масштабируемость решения (насколько его можно применять за пределами одной сферы или проекта), социальное воздействие проекта и новизна решения.

Где почитать: https://te-st.ru/events/innovation-2019/

Конкурс грантов на проекты National Geographic

Дедлайн: до 10 июля

Для кого: все желающие в возрасте от 18 лет.

Что: принимаются заявки, содержащие смелые, инновационные и гибкие проекты, ориентированные на сохранение окружающей среды, экологическое образование, исследования и технологии, также принимаются медиапроекты, освещающие вышеперечисленное.

Проекты должны соответствовать одной из трех основных тем National Geographic — дикая природа, путешествие и изменение планеты. Проект не должен быть строго лабораторным или ориентированным на сбор информации.

Подробнее (на английском языке): https://clck.ru/GMHaY

Конкурс Росбанка для социальных предпринимателей и НКО «Начни иначе»

Дедлайн: до 13 июля

Для кого: для НКО, которые занимаются помощью людям с инвалидностью и мечтают создать или развить социальный бизнес и не зависеть от грантов.

Что: Всероссийская конкурсная программа «Начни иначе». В конкурсе могут принять участие социальные предприниматели и НКО, оказывающие поддержку людям с инвалидностью. Премия вручается в размере от 200 тысяч (за 1 место) до 100 тысяч (за 3-е). Обладатель гран-при поедет на образовательный интенсив по обмену опытом в Европу. Участник, который успешнее других внедрит цифровые инструменты, получит iPad от «Ростелекома».

12 проектов, которые успешно пройдут отбор, станут участниками программы развития. Их ждут 10 недель непрерывной работы в онлайн-режиме по пяти образовательным блокам: проработка модели социального вклада, финансы, исследование целевой аудитории и доработка продукта, продажи и продвижение. Каждый участник получит наставника, который проведет диагностику проекта, поможет составить индивидуальный план развития и идти к поставленной цели.

Где почитать: http://rosbankcares.ru

Всероссийская Премия «За верность делу, вклад в развитие и продвижение системных изменений в области поддержки и социальной интеграции людей с одновременным нарушением слуха и зрения – «Со-единение»

Дедлайн: до 15 июля 2019 г.

Для кого: для всех, кто регулярно и продуктивно своей работой меняет мир слепоглухого человека к лучшему. Номинироваться на конкурс могут представители власти, деятели искусства, работники сферы образования, волонтёры.

Что: Премия фонда поддержки слепоглухих «Со-единение», цель премии — выявить и поощрить людей, которые участвуют в помощи организациям или людям в сфере поддержки и защиты россиян с одновременными нарушениями слуха и зрения. А также тех, кто создал дополнительные формы поддержки активных слепоглухих.

Премия присуждается по следующим номинациям: «За преданность и верность делу»; «За вклад в сфере поддержки и защиты»; «За вклад в сфере культуры»; «За лучший проект»; «За системный подход в сфере поддержки и защиты россиян с одновременным нарушением слуха и зрения»

Информации о призовых для победителей пока нет.

Где почитать: https://so-edinenie.org/premiya-soedinenie

Конкурс социальных проектов по продвижению традиционных семейных ценностей

Дедлайн: до 15 июля 2019 года

Для кого: СО НКО, инициативные религиозные и общественные организации

Что: Конкурс Центра защиты семьи, материнства и детства «Умиление» совместно с Общероссийским общественным движением «За жизнь!». Конкурс проводится для проектов и программ в сфере семейно-демографической политики, просемейных инициатив религиозных и общественных организаций, профильные программы СОНКО, а также СМИ, образовательных программ.

К рассмотрению принимаются не только полные пакеты документов, но и идеи, наброски проектов. В случае высокой реалистичности, яркой индивидуальности, востребованности представленных идей, они претендуют на получение приза и поддержки наряду с проектами «под ключ».

Где почитать: www.czm-umilenie.ru

Конкурс «НКО-СОКРАТ: поездки»

Дедлайн: в течение лета

Для кого: для НКО Белгородской области

Что: Агентство социальной информации и фонд «Искусство, наука и спорт» объявляют конкурс заявок на поддержку поездок по России для некоммерческих организаций Белгородской области.

На конкурс принимаются заявки на поездки для участия в отдельных мероприятиях, а также на стажировки в другие НКО, имеющие интересный опыт.

Заявка на участие должна быть подана не позднее, чем за 30 дней до начала поездки, в электронном виде на адрес программы «НКО-СОКРАТ» nko-sokrat@asi.org.ru  (с пометкой «На конкурс поездок»).

Где почитать: Положение о конкурсе.

Конкурсный отбор в общественные советы при министерствах и федеральных службах

Дедлайн: до 19 июля

Для кого: для представителей НКО

В июле Общественная палата РФ начнет конкурсный отбор в составы общественных советов. Конкурсный отбор можно пройти в составы общественных советов при Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства, Министерстве здравоохранения, Министерстве природных ресурсов и экологии, Министерстве труда и социальной защиты, Министерстве Российской Федерации по делам Северного Кавказа, Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии, Федеральной службе по ветеринарному и фитосанитарному надзору, Федеральном агентстве по делам молодежи, Федеральной службе по надзору в сфере природопользования, Федеральной службе государственной статистики.

Зарегистрировать заявку нужно с 1 по 19 июля 2019 года на портале общественных советов.

Конкурс на соискание грантов Министерства просвещения РФ для развития русского языка

Дедлайн: до 25 июля 2019 г.

Для кого: юридические лица, в том числе коммерческие и некоммерческие. Бюджетные учреждения также могут участвовать, если вышестоящее

Что: гранты на общую сумму более 300 млн рублей будут предоставлены из федерального бюджета в форме субсидий. Конкурс нацелен на развитие открытого образования на русском языке, обучения русскому языку, а также проведение крупных социально значимых мероприятий для его популяризации.

Одно из обязательных требований к участникам конкурса – наличие опыта реализации международных, всероссийских, межрегиональных программ и проектов в области защиты, поддержки и продвижения русского языка и российского образования. Коммерческие проекты не рассматриваются

Заявку нужно доставить либо лично по адресу в Москву, либо курьером

Где почитать: https://clck.ru/GoLXD

Лайфхаки грантрайтера: как найти информацию, подготовить заявку и получить деньги

Второй конкурс президентских грантов 2019 года

Дедлайн: до 31 июля 2019 года

Для кого: для всех НКО всех регионов России

Что: Второй конкурс президентских грантов 2019 года, по итогом которого между НКО будет распределено до 4,5 млрд рублей. Желаю всем участникам удачи. И советую послушать мастер-классы, они пройдут в Амурской, Курской, Псковской и Новгородской областях, республиках Мордовия, Адыгея и Саха (Якутия), Ханты-Мансийском автономном округе. Точные даты семинаров будут опубликованы на сайте и на страницах фонда в социальных сетях.

Представителям регионов, в которых не планируются очные мероприятия, фонд рекомендует пройти онлайн-курс «Социальное проектирование: от идеи до президентского гранта». Десять видеоуроков, тесты и практические задания помогут лучше подготовить проект на конкурс президентских грантов. Курс доступен на сайте президентскиегранты.рф в разделе «Онлайн-курсы».

Где почитать: президентскиегранты.рф

Конкурс «Реклама будущего» на лучший социальный ролик

Когда: до 31 июля

Для кого: для всех желающих

Что: С 1 июля любой желающий сможет отдать свой голос за участников конкурса «Реклама будущего». На конкурс поступило 119 заявок, включающих в себя описание работы (проблема, решение, целевая аудитория, результаты), видео и печатные материалы. Все работы размещены в открытом доступе на официальном сайте конкурса. Традиционно работа, собравшая максимум голосов пользователей, получает специальный диплом. Кроме того, работы оценит экспертное жюри.

Где почитать: https://adfuture.ru/works

Конкурс «Инклюзивные практики будущего: идеи, исследования, инновации»

Дедлайн: предварительная регистрация участников конкурса завершится 15 июня. Прием конкурсных работ продлится до 15 августа

Для кого: Принять участие в конкурсе могут организации и частные лица, занимающиеся изучением, исследованием и практикой в сфере социальной инклюзии.

Что: Цель международного конкурса — популяризация и практическая поддержка перспективных идей и опыта реализации инклюзивных проектов, а также практики развития инклюзивных сообществ.

Главный приз конкурса — грант на съемку документального фильма о проекте-победителе.

Результаты конкурса будут объявлены 25 сентября на открытии II Международного фестиваля инклюзивных практик «Преодолевая границы – 2019» .

Где почитать: https://inclusivepractices.space/competition/

Международная премия Meet and Code Award 2019

Дедлайн: до 8 сентября 2019 г.

Для кого: НКО из Австрии, Бельгии, Боснии и Герцеговины, Болгарии, Великобритании, Венгрии, Германии, Ирландии, Италии, Испании, Казахстана, Нидерландов, Польши, Португалии, Румынии, России, Северной Македонии, Сербии, Словении, Словакии, Украины, Франции, Хорватии, Чехии и Швейцарии

Что: финансовая поддержка СО НКО по реализации IT-мероприятий, направленных на объединение детей и молодежи от 8 до 24 лет ради социально-полезных идей. Инициативы будут финансово поддержаны, а по нескольким номинациям объявлена дополнительная премия в размере 2 тысяч евро, а также международная стажировка.

В премии много нюансов, лучше подробнее прочитать на сайте: https://meet-and-code.org/ru/ru/award2019

Победители Meet and code в 2018 году

Доку-MENTAL: конкурс фильмов о психическом здоровье

Дедлайн: до марта 2020 года

Для кого: фильмы на русском языке, снятые в период с 2018 по 2020 год и затрагивающие тему психического или ментального здоровья.

Что: Фестиваль Доку-MENTAL 2020 – третий фестиваль документальных и художественных фильмов о людях с психическими особенностями, который начнется 25 июня 2020 года в Москве. Отборочный тур  пройдёт с 15 июня 2019 по 15 марта 2020.Картина может быть размещена на YouTube, Vimeo (в том числе и в открытом доступе) либо на любом файлообменнике. Фильмы-победители конкурса будут показаны на платформе «Пилигрим». Призовой фонд конкурса — от двухсот до ста тысяч рублей.

Оставить заявку на сайте можно на платформе «Пилигрим».

Где почитать: https://piligrim.fund/docu-mental

Международный молодежный конкурс социальной антикоррупционной рекламы «Вместе против коррупции!»

Дедлайн: до 1 октября

Для кого: молодые люди в возрасте от 14 до 35 лет

Что: Международный молодежный конкурс социальной антикоррупционной рекламы на тему «Вместе против коррупции!», который проводит Генеральная прокуратура Российской Федерации вместе с участниками Межгосударственного совета по противодействию коррупции и БРИКС.

Где почитать: www.anticorruption.life

+ There are no comments

Add yours

Добавить комментарий